0
2233
Газета В мире Интернет-версия

06.11.2019 15:40:00

Минюст Израиля форсирует выдачу Буркова в США

Экстрадицию россиянина требуют не откладывать

Тэги: россия, сша, израиль, экстрадиция, алексей бурков


Министр юстиции Израиля Амир Охана обратился 6 ноября в Высший суд справедливости с просьбой заблокировать петицию содержащегося в израильской тюрьме по американскому запросу россиянина Алексея Буркова против его экстрадиции в США. В Америке его считают причастным к киберпреступлениям.

Как сообщает государственное радио Израиля «Кан», глава Минюста обосновал свою просьбу, в частности, тем, что «невыдача Буркова станет грубым нарушением обязательств Израиля перед США». Сам Охана подписал приказ на экстрадицию российского гражданина американцам 30 октября. Однако несколько дней спустя защита Буркова подала в Высший суд справедливости Израиля апелляцию на решение Минюста и попросила приостановить выдачу россиянина в Америку. Подозреваемый был задержан 13 декабря 2015 года по американскому запросу во время прохождения паспортного контроля в аэропорту Бен-Гуриона. Вашингтон настаивает на выдаче россиянина в связи с обвинениями в его причастности к киберпреступлениям.

Израильская пресса со ссылкой на высокопоставленных чиновников сообщала, что российская сторона предлагала обменять Буркова на арестованную в России израильтянку Нааму Иссахар. Девушка, которая также имеет гражданство США, была задержана в апреле этого года в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, когда она ожидала пересадки по пути в Тель-Авив. Во время досмотра в ее рюкзаке обнаружили 9,5 граммов гашиша – объем, который в Израиле считают допустимым для личного пользования. 11 октября Химкинский городской суд признал Нааму виновной в контрабанде и хранении наркотических средств и приговорил к семилетнему тюремному заключению с отбыванием в колонии общего режима. Решение суда вызвало возмущение в Израиле.

 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Китай требует, чтобы США его уважали

Китай требует, чтобы США его уважали

Владимир Скосырев

Пекин и Вашингтон надеются сгладить разногласия в Лондоне

0
938
Ссора с Маском как признак нарастания кризиса курса Трампа

Ссора с Маском как признак нарастания кризиса курса Трампа

Геннадий Петров

В действиях Белого дома заметно все больше хаоса

0
1204
Аравийским лидерам угрожают чередой покушений

Аравийским лидерам угрожают чередой покушений

Игорь Субботин

Глобальный джихад пошел дорогой йеменских хуситов

0
989
Мерц достиг целей визита в США наполовину

Мерц достиг целей визита в США наполовину

Олег Никифоров

Торговые проблемы с Германией Трамп хочет решать отдельно от ЕС

0
615

Другие новости