0
3918
Газета В мире Интернет-версия

31.05.2021 10:51:00

Немецкий бизнес вкладывает свои финансы в Россию

Глава Представительства немецкой экономики в Москве называет крупные инвестиционные проекты, реализуемые несмотря на пандемию ковида и осложнения во внешнеполитической сфере

Тэги: коронавирус, германия, россия


коронавирус, германия, россия Фото сайта russiaindustrialpark.ru

Несмотря на коронавирус и политическую нестабильность, немецкий бизнес в первом квартале 2021 года инвестировал в Россию 1,1 млрд евро. Об этом со ссылкой на статистику Бундесбанка сообщает Российско-Германская внешнеторговая палата (ВТП) в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который пройдет со 2 по 5 июня.

«Та положительная тенденция к высокому уровню немецких инвестиций в Россию, которая наметилась еще в доковидное время, продолжается», – отмечает председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты, глава представительства немецкой экономики в РФ Маттиас Шепп. «Вклад в инвестиционный бум последних лет внесли не только такие крупные проекты, как «Северный поток-2», газоперерабатывающие комплексы Linde, новейшие железнодорожные технологии Siemens и крупные капиталовложения компании Volkswagen в ее российские заводы, но и главным образом малые, средние и семейные компании», – добавляет он.

После рекордного уровня прямых инвестиций в 2018-2019 гг., когда их чистый объем достиг 3,4 млрд евро и 2 млрд евро соответственно, в прошлом году наметилась тенденция к стагнации, что объясняется, прежде всего, коронавирусом. «Поэтому отрадно, что немецкие инвестиции в Россию сейчас снова набирают обороты, особенно накануне такой важной деловой встречи, как ПМЭФ в Санкт-Петербурге, который традиционно проходит с широким участием немецкого бизнеса», – добавляет Маттиас Шепп.

Восстанавливается и торговый оборот между Россией и Германией: в марте он впервые в этом году продемонстрировал рост. Как ВТП недавно сообщала со ссылкой на Федеральное статистическое ведомство ФРГ, экспорт из Германии в Россию увеличился на 11,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, импорт Германии из России возрос на 13,6%.

В ПМЭФ примут участие высокопоставленные политики и бизнесмены

В ходе ПМЭФ 2 июня в формате онлайн пройдет День предпринимателей «Россия в Мекленбурге − Передней Померании». В мероприятии примут участие, в частности, премьер-министр Мекленбурга − Передней Померании Мануэла Швезиг и заместитель главы Минпромторга РФ Василий Осьмаков, которые обсудят перспективы российско-германского сотрудничества. 4 июня ВТП и Восточный комитет германской экономики проведут германо-российский бизнес-диалог на тему энергетики, в котором, в частности, примут участие руководители таких компаний как Siemens Energy, OMV, Uniper, Wintershall Dea и Wilo.

«Тот факт, что Германия представлена на ПМЭФ главами мировых компаний и высокопоставленными политиками, показывает, насколько велико значение России для немецкой экономики и наоборот – насколько Германия важна для России», – говорит президент ВТП Райнер Зеле. В СМИ и среди политиков преобладает мнение, что на ПМЭФ все больше доминируют азиатские страны, в первую очередь Китай. «В этой связи правительству Германии и правительствам европейских стран следует выступить с новыми инициативами, чтобы вернуть утраченные позиции», – считает Зеле.

Одной из самых серьезных проблем в германо-российских экономических отношениях остаются взаимные санкции. «Традиционный опрос по деловому климату, проведенный ВТП среди 1000 компаний-членов, показывает, что немецкий бизнес в России надеется на окончание санкционной спирали», – отмечает Райнер Зеле. «Поэтому мы обращаемся к политикам в Москве, Вашингтоне, Берлине, Брюсселе и Париже с призывом активизировать серьезный диалог для решения сорных вопросов», – добавляет он.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Как немецкая бюрократия мешает работе СМИ

Как немецкая бюрократия мешает работе СМИ

Олег Никифоров

Берлин и Москва обсуждают препятствия в деятельности журналистов обеих стран

0
826
Боги жаждут прогрессизма

Боги жаждут прогрессизма

Михаил Стрелец

Как складываются отношения западных умеренных и радикальных левых с религией

0
787
Русское свободомыслие и фундаменталистский Восток

Русское свободомыслие и фундаменталистский Восток

Сергей Иванеев

Правда ли, что человечеству сегодня не до гуманизма

0
328
ФРГ ощутила потребность в ядерном щите

ФРГ ощутила потребность в ядерном щите

Олег Никифоров

С подачи ХДС  в Германии разгорается дискуссия о прямом доступе к атомному оружию

0
1261

Другие новости