0
3974
Газета В мире Интернет-версия

06.10.2023 14:21:00

Лауреатом Нобелевской премии мира стала иранская узница

Наргес Мохаммади выбрали среди 351 номинанта


На фото Наргес Мохаммади. Фото Reuters

Нобелевскую премию мира 2023 года присудили иранской правозащитнице Наргес Мохаммади. Она удостоилась престижной награды за «борьбу против угнетения женщин и продвижение прав человека и свободы для всех», заявила председатель Норвежского Нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен.

«Наргес Мохаммади — женщина, правозащитница и борец за свободу. Присуждая ей Нобелевскую премию мира в этом году, Нобелевский комитет хочет почтить ее мужественную борьбу за права человека, свободу и демократию в Иране. Премия мира также присуждается сотням тысяч людей, которые в предыдущем году выступили против режима, направленного на дискриминацию и угнетение женщин»,— говорится в пресс-релизе на сайте Нобелевского комитета.

51-летняя Мохаммади - вице-президент Центра защиты прав человека, возглавляемого юристом, также лауреатом Нобелевской премии мира 2003 года Ширин Эбади. За последние 20 лет власти в Тегеране неоднократно отправляли Мохаммади в тюрьму за выступления против режима, а также за журналистскую и правозащитную деятельность. В ее поддержку неоднократно выступали мировые лидеры и международные организации.

В настоящее время Мохаммади находится в за решеткой.  Ее 13 раз арестовывали, пять раз судили, приговорив в общей сложности к 154 ударам плетью и 31 году заключения. Свой первый многолетний срок, еще будучи студенткой-физиком, Мохаммади получила в 2011 году за содействие политзаключенным и их семьям. Освободившись под залог, она присоединилась к кампании против смертной казни – за что в 2015 году ее приговорили к новому сроку.

В 2021-м она была приговорена к 2,5 года лишения свободы и 80 ударам плетью за «антигосударственную пропаганду». Прямо из тюрьмы Мохаммади поддержала протесты, начавшиеся осенью 2022 года после приписываемому полицейским убийства 22-летней Махсы Амини, задержанной за неправильно надетый хиджаб. Мохаммади способствовала тому, чтобы протесты не утихали, отметил Нобелевский комитет.

Как передает агентство АР, немедленной реакции со стороны иранского государственного телевидения и других контролируемых государством СМИ не последовало. Некоторые полуофициальные информационные агентства сообщили о присуждении премии мира Мохаммади, ссылаясь на информацию зарубежной прессы.

Мохаммади выбрали из 351 номинанта, среди которых 259 человек и 92 организации. За всю историю Нобелевских премий мира это второе наибольшее количество претендентов — после 2016 года, когда было выдвинуто 376 кандидатов. По правилам премии, их имена будут опубликованы только через 50 лет. 

Директор Института исследования мира в Осло (PRIO) Хенрик Урдал в конце сентября обнародовал неофициальный «шорт-лист» возможных претендентов на Нобелевскую премию мира 2023 года. Помимо Мохаммади в него входила Махбуба Серадж - известная афганская журналистка и борец за права женщин, которая после 26 лет в изгнании вернулась в Кабул в 2003 году. Среди претендентов фигурировали также  Виктория Таули-Корпус (борец за права коренного населения Филиппин) и Хуан Карлос Хинтиач (лидер коренных народов Эквадора).   


Читайте также


LADA Sport ROSNEFT стала лучшей гоночной командой РФ в четвертый раз подряд

LADA Sport ROSNEFT стала лучшей гоночной командой РФ в четвертый раз подряд

Татьяна Астафьева

0
476
В стране ускоренно дорожает все, что напрямую от ключевой ставки зависит мало

В стране ускоренно дорожает все, что напрямую от ключевой ставки зависит мало

Анастасия Башкатова

Продукты питания, ЖКХ, транспорт и бензин остаются главной нагрузкой на семейные бюджеты

0
1927
Минфин обещает не увеличивать налоги в нефтепереработке

Минфин обещает не увеличивать налоги в нефтепереработке

Михаил Сергеев

Гарантии бюджетных выплат пока не остановили рост цен на топливо

0
669
Нобель-2025 по экономике получили американец, француз и канадец «за объяснение инновационного экономического роста»

Нобель-2025 по экономике получили американец, француз и канадец «за объяснение инновационного экономического роста»

Технологический прогресс и созидательное разрушение

0
656

Другие новости