0
2519
Газета В мире Интернет-версия

04.06.2024 19:53:00

Выборы в индийский парламент ослабили Моди

Оппозиция получила больше голосов избирателей, чем ожидалось

Тэги: индия, парламентские выборы, нарендра моди, оппозиционная коалиция


индия, парламентские выборы, нарендра моди, оппозиционная коалиция Премьер-министр Нарендра Моди опирается на добровольных помощников, которых насчитывается десятки тысяч. Фото Reuters

По данным на конец вторника, голосование опровергло прогнозы экзитполов, суливших правящей в Индии партии Бхаратия Джаната парти (БДП) оглушительный успех. Подсчет голосов продолжается, тем не менее стало ясно, что сторонники премьера Нарендры Моди хоть и сохранили контроль над нижней палатой парламента, но с меньшим превосходством, чем пять лет назад. Это отразилось даже на рынке акций, который стал снижаться.

Ряд обозревателей отмечают относительный успех оппозиционной коалиции I.N.D.I.A., в которой значительную роль играет партия «Индийский национальный конгресс» и ее лидер Рахул Ганди, правнук первого главы правительства страны Джавахарлала Неру. Отвечая на вопрос «НГ» о роли потомка знаменитой династии в предвыборной борьбе, посол Индии в России Винай Кумар сказал, что не может комментировать политические проблемы. В то же время он указал, что на предпочтения граждан влияет программа обеспечения пищей каждого человека, введенная властями еще во время пандемии COVID-19. Она действует до сих пор.

Индия идет по демократическому пути; как и в самом начале 1950-х годов, все смены правительств в стране проходили в результате выборов. Бурная полемика между политиками, столкновения мнений в прессе, социальных сетях нисколько не мешают, напротив, способствуют свободному волеизъявлению граждан, подчеркнул Винай Кумар.

Касаясь отношений между Дели и Москвой, посол указал, что они успешно развиваются на основе принципа привилегированного стратегического партнерства. Это относится к торговле, обменам в области культуры, взаимодействию в космосе. Россия участвует в развитии сети АЭС «Куданкулам» на юге страны.

Окончательный итог выборов еще не подведен. Пока известно, что NDA – Национальный демократический альянс, возглавляемый партией БДП, получил большинство мандатов в Лок Сабха – нижней палате парламента, где всего 543 кресла. Однако значительно прирастила свое присутствие в палате и коалиция из 28 партий I.N.D.I.A.

Reuters сообщает, что альянс Моди движется к «узкому большинству» в палате. Предположения об убедительной победе не подтвердились. Причем одна БДП самостоятельно не получит большинства. Чтобы сформировать правительство, ей придется зависеть от союзников; из-за этого возникнет «некоторая неопределенность». Ведь Моди в последние 10 лет, не встречая сильного сопротивления, твердо управлял государством.

Партия индусских националистов, БДП, самостоятельно завоевала большинство в 2019 году, а ранее и в 2014-м. Это положило конец эре нестабильных правительств.

Перспектива того, что Моди придется полагаться на партнеров, напугала рынки. Голубые фишки NIFTY 50 и S&P BSE Sensex упали соответственно на 5,9 и 5,7%. Резко снизился и курс рупии по отношению к доллару.

В январе, как уже писала «НГ» (см. номер от 03.06.24), Моди торжественно освятил храм в честь бога Рамы, построенный на месте мечети, что должно было поднять популярность БДП. Этого не случилось. Важнее оказалась проблема куска хлеба.

Винай Шукла, индийский журналист, сказал «НГ»: «БДП сделала ставку на индуизм. Но у нас сотни богов. У разных людей свои боги. И голосуют они по-разному. Выборы действительно показали, что принципы демократии в стране работают. Это не пустой лозунг. С другой стороны, недаром пишут об элементе неопределенности. Ведь бывало так: итог подведен, партии, имеющие богатых спонсоров, начинают перекупать членов коалиций, тянуть их в противоположный лагерь».

Представитель БДП Налин Коли признал в беседе с ТВ, что надежды партии получить 400 мандатов оказались нереальны.

Агентство АР называет состоявшееся голосование самой убедительной демонстрацией преимущества демократии над авторитаризмом в мире. Но АР цитирует Рахула Ганди, заявившего, что народ не хочет, чтобы премьер Моди и министр внутренних дел Амит Шах управляли страной. 


Читайте также


Венгры не бросились голосовать за того, на кого указал Трамп

Венгры не бросились голосовать за того, на кого указал Трамп

Геннадий Петров

Надежда Мельникова

Победившая на выборах партия собирается радикально изменить внешнюю и внутреннюю политику

0
1707
ЕС и США борются за Венгрию

ЕС и США борются за Венгрию

Геннадий Петров

В этой стране проявится предел, до которого Трамп и европейцы готовы конфликтовать

0
1137
Битва за Болгарию

Битва за Болгарию

Екатерина Шумицкая 

Пророссийская партия может победить на предстоящих парламентских выборах

0
3786
Венгрии предстоят выборы неместного масштаба

Венгрии предстоят выборы неместного масштаба

Владимир Пряхин

С избранием парламента борьба за власть в стране вряд ли завершится

0
4622