0
3385
Газета В мире Интернет-версия

26.09.2024 19:47:00

Иран. Президент Исламской Республики Масуд Пезешкиан делает неоднозначные заявления в отношении России

Тэги: иран, пезешкиан, заявления, украинский конфликт


иран, пезешкиан, заявления, украинский конфликт Фото Reuters

Сенсацией стали заявления, которые сделал президент Ирана Масуд Пезешкиан во время своего визита в Нью-Йорк, на Генеральную ассамблею ООН. Несколько дней назад он сказал, что его страна «никогда не одобряла агрессию против Украины». Прежде иранские официальные лица такого ранга действия РФ так не оценивали. В своей речи на Генассамблее Пезешкиан не стал дезавуировать свои слова и повторять то, что он говорил ранее – что российско-украинский конфликт стал следствием расширения НАТО на восток. Иранский президент лишь заявил, что «мы ищем мира и безопасности для народа России и Украины» и что Исламская Республика «выступает против войны» и «поддерживает все мирные решения» конфликта, выступая за диалог. При этом Пезешкиан много говорил о том, что его страна никогда не захватывала чужих территорий, чем отличается от других стран. По контексту речи можно понять, что иранский президент имел в виду Израиль.

В Нью-Йорке Пезешкиан высказался и относительно обвинений в адрес его страны в поставке оружия России. «Возможно, в прошлом такие поставки и были. Но я могу заверить вас, что с тех пор, как я вступил в должность, таких поставок в Россию не было», – сказал он. Ту же мысль Пезешкиан озвучивал в Иране 16 сентября, на своей первой пресс-конференции после вступления в должность. Тогда президент сказал, что «с тех пор как мы пришли к власти» (то есть с 30 июля 2024 года) никакого вооружения передано не было ни РФ, ни йеменским хуситам. Там же, в Нью-Йорке, Пезешкиан изложил свое видение внешней политики страны. Его правительство будет стремиться к политической и экономической дипломатии с миром «от Нью-Йорка до Самарканда». «Мы будем взаимодействовать с Востоком и Западом, опираясь на наши национальные интересы», – подчеркнул Пезешкиан.

Необходимо заметить, что в Иране президент – это фактически всенародно избираемый премьер-министр. Он формирует правительство, но в важнейших вопросах внешней и внутренней политики подчиняется верховному лидеру (рахбару) Али Хаменеи.


Читайте также


Спасет ли Китай ШОС от развала

Спасет ли Китай ШОС от развала

Владимир Скосырев

Иран не получил военной поддержки от РФ и КНР

0
2050
Тегеран ждет от Вашингтона гарантий ненападения

Тегеран ждет от Вашингтона гарантий ненападения

Игорь Субботин

Иран не против продолжения переговоров по ядерной программе

0
1329
В США пытаются досрочно раскрыть "сюрприз" от Трампа

В США пытаются досрочно раскрыть "сюрприз" от Трампа

Геннадий Петров

Белый дом может возобновить широкомасштабные поставки оружия Украине

0
3404
О влиянии проиранского нарратива на данные соцопросов

О влиянии проиранского нарратива на данные соцопросов

Верят или не верят россияне в мирный характер ядерной программы Тегерана

0
1173

Другие новости