0
2168
Газета В мире Интернет-версия

08.04.2025 19:39:00

С 5 по 7 мая пройдет Мюнхенская встреча лидеров

Тэги: мюнхенская конференция


Одно из ключевых международных мероприятий, проводимых под эгидой Мюнхенской конференции по безопасности, состоится в этом году в США. Здесь с 5 по 7 мая пройдет Мюнхенская встреча лидеров. Такие встречи, обычно относительно немногочисленные по количеству тех, кто в них участвует, проводятся с 2009 года в разных странах (в 2024 году она была в Бразилии, в Рио-де-Жанейро). 

«Озабоченность будущим трансатлантического партнерства растет, и поэтому вполне естественно, что мы проведем следующую Мюнхенскую встречу лидеров в Вашингтоне, округ Колумбия, собрав эксклюзивную группу из 100 высокопоставленных участников для обсуждения многочисленных проблем внешней политики и политики безопасности, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время», – говорится в сообщении вице-президента и главного исполнительного директора Мюнхенской конференции по безопасности Бенедикта Франке.

В нем поясняется, что, «учитывая последние события, эта встреча не может быть более своевременной», так как предоставит возможность «обсудить состояние трансатлантического сотрудничества» и восстановить доверие. Главным событием прошедшей в этом году Мюнхенской конференции по безопасности, напомним, стала речь вице-президента Джей Ди Вэнса, где он упрекнул европейских союзников США в отходе от принципов демократии. Франке отметил, что «мы также собираемся использовать Мюнхенскую встречу лидеров для открытия нашего нового офиса в самом сердце Вашингтона». Ведь поиск понимания и налаживание сотрудничества – процессы, которые потребуют, как сказано в сообщении, месяцы и годы.

Соб. инф.


Читайте также


Что ждет Россию, если президентом США станет Рубио

Что ждет Россию, если президентом США станет Рубио

Майкл Бом

Госсекретарь направил сигнал республиканцам, недовольным политикой Трампа

0
5952
Константин Ремчуков: На фоне тарифного шантажа Вашингтона Пекин объявил об отмене пошлин на товары из 53 стран Африки

Константин Ремчуков: На фоне тарифного шантажа Вашингтона Пекин объявил об отмене пошлин на товары из 53 стран Африки

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 16.02.26

0
7806
Мюнхен дал слово белорусам

Мюнхен дал слово белорусам

Дмитрий Тараторин

В основной программе конференции по безопасности состоялась дискуссия о том, что делать с Лукашенко

0
2828
Госсекретарь Марко Рубио пообещал Виктору Орбану "золотой век"

Госсекретарь Марко Рубио пообещал Виктору Орбану "золотой век"

Геннадий Петров

Венгерский премьер в преддверии выборов получил американскую поддержку

0
2505