0
553
Газета В мире Интернет-версия

01.07.2025 19:52:00

Маск угрожает президенту третьей партией

Борьба двух американцев – богатейшего с влиятельнейшим, вступила в новый этап

Тэги: конгресс, республиканцы, законопроект о бюджете, илон маск, политика, третья партия, противостояние, трамп

Online-версия

конгресс, республиканцы, законопроект о бюджете, илон маск, политика, третья партия, противостояние, трамп Илон Маск очень странно проявил себя на политическом поприще, поэтому он ценен республиканцам только как спонсор. Фото Reuters

В случае если Конгресс, где доминируют однопартийцы президента США Дональда Трампа, республиканцы, примет флагманский законопроект о бюджете, Илон Маск активно займется политикой и создаст свою партию. Это пообещал сам миллиардер, похоже, окончательно разуверившийся в том, что ему удастся помириться с нынешним хозяином Белого дома. Имеющийся у Маска опыт в политике не дает оснований считать, что он преуспеет. Однако отнять голоса у Трампа он может. Президент США это осознает, поэтому он пригрозил начать разговор с Маском языком мер административного воздействия.

Затихшее было противостояние двух былых соратников разгорелось вновь. Дело в том, что вступила в финальную стадию борьба вокруг утверждения так называемого флагманского законопроекта о бюджете, предложенного Белым домом. 

Трамп предпочитает называть его «большим и красивым законом», имея в виду, что впервые в документе такого рода все замечательно, все выверено, все идет на благо Америке. К сожалению для президента, очень многие даже в рядах его собственной Республиканской партии так не считают. «Большой и красивый закон» был одобрен Палатой представителей с перевесом всего лишь в один голос, даром что у республиканцев там имеется большинство в восемь голосов. Теперь предстоит утверждение в Сенате, где к документу предложено множество поправок. Трамп, как всегда, рассчитывает, что сможет отрапортовать об одобрении законопроекта к красной дате календаря – в данном случае к 4 июля, Дню независимости США. Но вероятность этого невелика. Скорее всего «большой и красивый закон» одобрят уже после 7 июля, когда завершатся короткие парламентские каникулы. Если вообще одобрят.

Демократов, особенно их левое крыло, возмущает то, что в бюджетном законопроекте сильно раздуты расходы на оборону: они впервые в истории США превысят 1 трлн долл. Кроме того, продлевается действие налоговых льгот, введенных еще в первый президентский срок Трампа. Президент вообще постарался, чтобы в бюджет было включено все, что он сулил в ходе своей предвыборной кампании: там есть и увеличение трат на охрану границ, и средства на борьбу с нелегальной миграцией. При этом расходы на государственное медицинское страхование, поддержку малоимущих и климатическую повестку резко урезаны. Критики законопроекта из числа левых, в частности сенатор Берни Сандерс, обвиняют Трампа в том, что он хочет поправить дела богатых за счет бедных.

Но, как выяснилось, «большой и красивый закон» не нравится и по крайней мере одному богатому – Маску. Он расценил проект бюджета как попытку перечеркнуть все результаты работы Департамента повышения эффективности правительства (DOGE), который возглавлял миллиардер. Маск стремился сократить государственные расходы, а теперь Трамп их, напротив, раздувает. В результате госдолг США резко увеличится. То есть произойдет то, против чего Маск боролся.

Все это он объяснил и пригрозил, что если законопроект все-таки будет принят, Республиканская партия столкнется с серьезными проблемами. Маск будет финансово поддерживать не ее, а свой собственный политический стартап. Ориентировочно он будет называться Американской партией или партией «Америка». В этой угрозе Трампа, должно быть, впечатлила первая часть. Маск – один из ключевых спонсоров республиканцев. Лишиться его за полтора года до промежуточных выборов в Конгресс было бы политически рискованно. А в то, что гипотетическая партия Маска может составить серьезную конкуренцию республиканцам, в США не очень верят. Во-первых, за последнее столетие все проекты по созданию влиятельной третьей силы, которая вклинилась бы в конкуренцию двух главных партий страны, в итоге оказывались неудачными. Американский электорат давно уже разделен между демократами и республиканцами. Третий в этой борьбе неизменно оказывается лишним. Во-вторых, Маск до сей поры не проявлял таланта политического менеджера. Наоборот, его попытка проявить себя на этом поприще, предпринятая весной во время выборов в Верховный суд штата Висконсин, оставила многих американцев в недоумении. Мало того, что кандидат, за которого агитировал Маск, проиграл. Сама манера агитации, мягко говоря, удивила, возродив дискуссии о том, употребляет ли миллиардер наркотики или не употребляет. Чего стоит только странный эпизод, когда Маск появился на митинге в шляпе в форме сыра и стал раздавать избирателям, готовым поддержать нужного кандидата, чеки на крупные денежные суммы. В результате рейтинг миллиардера и так невысокий, еще больше снизился.

Одним словом, Трамп опасается не Маска-политика, а Маска-миллиардера. Удивительно, но удержать спонсора партии президент, похоже, решил не уговорами, а угрозами. «Наверно, DOGE следует повнимательнее заняться поддержкой, которую государство оказывало компаниям Маска. Илон, возможно, получает больше субсидий, чем любой человек в истории, с большим отрывом. Без этой поддержки ему, вероятно, пришлось бы закрыть всю лавочку и вернуться в Южную Африку. Никаких ему больше запусков ракет, спутников или производства электромобилей, а наша страна сэкономит СОСТОЯНИЕ», – написал Трамп в соцсети Truth Social.

Таким образом, президент обрисовал, как будет действовать против Маска. А Маск назначил событие, после наступления которого Трамп и его былой друг начнут выяснять отношения: это принятие «большого и красивого закона». То есть июль этого года. 

* * *

За ситуацией в США следили и авторы российских Telegram-каналов.

Как пишет «Адекват», очередной, более чем ожидаемый, виток конфликта Трампа с Маском может повлечь одно сравнительно быстрое следствие и почти наверняка повлечет еще одно более отдаленное: «Быстрое - та или иная форма погрома государством той или иной части масковских бизнесов. Чем сильнее агент Дональд взбеленится на почве текущего витка, тем интереснее могут быть последствия в том числе для уникальной, понимаешь, частной космической программы, на которую у самого государства завязано много чего. Особенно в случае, если агент Илон наберется у недавно побывавшего в Москве папеньки мудрости "сгорел сарай - гори и хата" и начнет совершать доступные ему телодвижения, чтобы поджечь подвергаемые погрому бизнесы еще и со своей стороны».

«Можно с уверенностью полагать, что степень осведомленности Илона Маска по вопросам, имеющим принципиальное значение для безопасности США, превышает тот уровень, который позволял бы спокойно отпустить его пастись на вольных хлебах куда-то далеко-далеко, вне поля зрения Вашингтона», - полагают авторы канала «Мышь в овощном».

"У SpaceX Илона Маска с начала года сплошные провалы: неудачами закончились три запуска "Звездолёта" (Starship — прим. ред.), а его верхняя ступень, которую называют "кораблём" и которой по плану предстоит доставить людей на поверхность Луны в рамках миссии "Артемида-3", эпично взорвалась при огневых испытаниях 18 июня", - пишет "Беспощадный пиарщик".


Читайте также


Нилов продолжит заниматься социальной политикой

Нилов продолжит заниматься социальной политикой

Иван Родин

ЛДПР не настаивает на замене председателя одного из ключевых комитетов Госдумы

0
596
Война Израиля с Ираном: уроки на будущее

Война Израиля с Ираном: уроки на будущее

Владимир Пряхин

Почему планы обеспечить "мир через силу" несостоятельны

0
434
Боги жаждут прогрессизма

Боги жаждут прогрессизма

Михаил Стрелец

Как складываются отношения западных умеренных и радикальных левых с религией

0
524
Историческую церковь отлучают от Армении будущего

Историческую церковь отлучают от Армении будущего

Милена Фаустова

Никол Пашинян вступил в открытый конфликт со священнослужителями

0
778

Другие новости