0
2287
Газета В мире Интернет-версия

01.07.2025 19:41:00

Премьер-министра Таиланда лишили власти по соображениям этики

Глава правительства поплатилась должностью за неосторожный разговор с иностранным политиком

Тэги: таиланд, премьер министр, отстранение от должности, нарушение этических норм


таиланд, премьер министр, отстранение от должности, нарушение этических норм Достойно и с улыбкой Пхетхонгтхан Чинават попрощалась с постом фактического руководителя страны. Фото Reuters

Утром 1 июля Конституционный суд Таиланда отстранил премьер-министра Пхетхонгтхан Чинават от должности на время рассмотрения петиции с требованием ее отставки. Обвинения были выдвинуты членами парламента в связи с утечкой телефонного разговора главы правительства и бывшего камбоджийского лидера Хун Сена. На записи слышно, как Чинават призывает своего собеседника, являющегося ныне камбоджийским сенатором, не слушать видного тайского генерала. Теперь парламентарии обвиняют ее в нарушении этических норм, что может стоить ей кресла премьер-министра. Ведь сам телефонный разговор произошел в период обострения пограничного конфликта, который связан с притязаниями Камбоджи и Таиланда на древние храмы (см. «НГ» от 24.06.25).

Решение суда об отстранении Чинават было принято всего через несколько дней после того, как тысячи протестующих собрались в Бангкоке, призывая к отставке премьер-министра. В Конституционный суд петицию с требованием расследовать содержание телефонного разговора подали 36 депутатов. Они считают, что Чинават грубо нарушила этические нормы в ходе беседы с Хун Сеном. По данным Bloomberg, противники главы исполнительной власти также обратились в агентство по борьбе с коррупцией и в избирательную комиссию с целью добиться ее отставки. Теперь исполнять обязанности главы правительства будет заместитель Чинават Сурья Джуангрунгруангкит.

Главным образом чиновников возмутили высказывания премьер-министра о военных. Об одном из генералов Чинават сказала, что он «хочет выглядеть круто» и будет говорить «вещи, которые не принесут пользу нации». Более того, армию Таиланда она назвала «другой стороной». И это в беседе с Хун Сеном, который является отнюдь не частным лицом, а влиятельным государственным деятелем Камбоджи. Стало понятно, что между Чинават и вооруженными силами произошел разлад. После того как запись была обнародована, глава правительства, конечно, заявила, что весь разговор – это продуманный дипломатический ход и часть техники закулисных переговоров, но это мало ей помогло.

В настоящее время против премьер-министра ополчилась вся страна: и общественность, и политики. За рубежом против нее выступил даже сам Хун Сен, с которым семья Чинават находилась в дружеских отношениях. Бывший камбоджийский лидер призвал к смене руководства в Таиланде, заявив, что сомневается в способности главы правительства урегулировать обострившийся пограничный спор. А из правительственной коалиции вышла партия Пхумчайтхаи, оставив Чинават с шатким парламентским большинством.

Понимая масштабы кризиса, Чинават незадолго до рассмотрения своего дела в суде решилась на перестановки в правительстве и назначила себя министром культуры. Теперь, несмотря на отстранение от исполнения своих обязанностей в качестве главы исполнительной власти, она останется в кабинете министров.

В любом случае Таиланд вряд ли избежит очередного свержения премьер-министра. Чинават разделит судьбу своего предшественника Сеттха Тхависина, также обвиненного в нарушении этического кодекса и занимавшего пост с 2023 по 2024 год. Для страны это уже своего рода традиция – устраивать смену глав правительства посредством армии или Конституционного суда. Отец Пхетхонгтхан Таксин Чинават, а также ее тетя Йинглак Чинават были свергнуты в ходе государственных переворотов 2006 и 2014 годов. В настоящее время вопрос заключается в том, как и когда пройдут следующие выборы премьер-министра и не затянется ли политическая нестабильность.

В беседе с «НГ» старший научный сотрудник Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН Елена Фомичева отметила, что политическая ситуация в Таиланде находится на этапе, когда только определяется, как будут развиваться события.

«Премьер-министр оказалась в затруднительном положении, так как фактически поссорилась с армией, а коалиционное правительство оказалось неустойчивым. Однако на самом деле все шаги, которые предпринимаются в отношении Пхетхонгтхан Чинават, направлены против ее отца Таксина и тех, кто за ним стоит», – сказала эксперт. В настоящее время разворачивается противостояние основных политических сил: партии Пхыа Тхаи, которую представляет Чинават, оппозиционеров и армии. «В последние годы в истории Таиланда такого рода конфронтация, поддержанная массовыми выступлениями, так или иначе приводила к смене правительства. Иногда это происходит при участии военных. С началом кризиса они, как правило, некоторое время молчат, но если считают, что их вмешательство необходимо, вступают в борьбу и совершают переворот», – подчеркнула Фомичева. 


Читайте также


Королевства азартных зеркал

Королевства азартных зеркал

Евгений Верлин

Под давлением Китая Пномпень вроде бы начал борьбу с кибермошенничеством

0
4650
Камбоджа и Таиланд пошли на мировую

Камбоджа и Таиланд пошли на мировую

Надежда Мельникова

Усилиями США и Малайзии стороны договорились о прекращении огня

0
1819
Глава США допустил введение вторичных санкций против РФ раньше, чем через 50 дней...

Глава США допустил введение вторичных санкций против РФ раньше, чем через 50 дней...

Юрий Паниев

Орбан обозначил новую модель Евросоюза

0
3772
Таиланд и Камбоджа балансируют на грани войны

Таиланд и Камбоджа балансируют на грани войны

Надежда Мельникова

Дипломатические распри Бангкока и Пномпеня переросли в бои

0
2970

Другие новости