0
3840
Газета В мире Интернет-версия

03.07.2025 20:08:00

Фридриху Мерцу не хватает денег на поддержку населения и бизнеса

Правящая в ФРГ черно-красная коалиция пошла по пути своих предшественников

Тэги: германия, черно красная коалиция, экономический кризис, общество, бизнес, тарифы, электороэнергия, пенсионные и соцвыплаты


германия, черно красная коалиция, экономический кризис, общество, бизнес, тарифы, электороэнергия, пенсионные и соцвыплаты Вице-канцлеру Ларсу Клингбайлю и канцлеру Фридриху Мерцу пришлось задуматься о том, как уберечь от потрясений черно-красное правительство. Фото Reuters

В Берлине впервые после утверждения правительства состоялось заседание координационного комитета правящей коалиции. В нем приняли участие лидер Христианско-демократического союза (ХДС), канцлер Фридрих Мерц и сопредседатели Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ларс Клингбайль и Барбель Бас. Задача заседания – оценить стоящие перед коалицией проблемы и предложить адекватные ответы. Однако многие из них так и не были найдены.

Вступив в должность канцлера, Мерц настолько сосредоточился на вопросах внешней политики, что в Германии он практически отсутствовал. «У нас нет права на ошибку», – подчеркивал он, указывая на множество неотложных как внешних, так и внутренних вызовов, требующих оперативных решений.

Предполагалось, что новая черно-красная коалиция сосредоточится на реализации комплекса мер поддержки населения и бизнеса. Однако на встрече в Берлине было констатировано, что обещания избирателям по социально-экономическим вопросам коалиция выполнить пока не в состоянии из-за отсутствия в казне денег.

Больше всего споров вызвал вопрос о снижении тарифов на электроэнергию как для бизнеса, так и для рядовых потребителей. Сейчас киловатт-час электроэнергии стоит в среднем в Германии 26,88 евроцента. Точная цена определяется индивидуально и зависит от места проживания, количества потребляемой электроэнергии и выбранного тарифа. С учетом структуры генерируемой мощности цена может колебаться. Ведь в Германии 53% производимой электроэнергии приходится на возобновляемые источники, преимущественно на ветровые и солнечные электростанции. Поскольку в темное время суток и безветренную погоду запускаются газовые и угольные станции, цена кВт/ч меняется.

В Германии в среднем семья, в зависимости от количества человек и числа используемых электроприборов, потребляет в год от 1,5 до 4 тыс. кВт/ч. Доля налогов в тарифах за электроэнергию превышает 40%. Вот за счет снижения таких налогов правящая коалиция и планировала снижение тарифов.

Однако, как подсчитало федеральное Министерство финансов, для повсеместного снижения тарифов потребуется не менее 4,5 млрд евро. Таких денег в казне не оказалось. Поэтому было решено снизить тарифы на электроэнергию только для промышленных, аграрных и лесохозяйственных предприятий.

В числе других расходных статей, где выполнение предвыборных обещаний коалиции задерживается, – пенсионные и социальные выплаты. Речь идет о различных пособиях, и прежде всего выплатах по безработице. На сокращении этих статей настаивали представители ХДС, но социал-демократам все-таки удалось их отстоять.

Спор разгорелся относительно сроков введения так называемой материнской пенсии. Речь идет о зачете в пенсионную выслугу лет сроков ухода за детьми. Была предложена довольно сложная система, предусматривающая, например, добавку к выслуге лет по два года и восемь месяцев на детей, родившихся до 1992 года, и по три года – на детей, родившихся позднее. Плюс по 10 лет независимо от количества детей в семье, при условии ухода за ними до достижения 10-летнего возраста. Проблема упирается в то, что ввести в действие эту систему пенсионное ведомство готово только после 2028 года из-за сложности расчетов. Ведь распределением материнской пенсии должны быть охвачены все немецкие семьи.

Касаясь дискуссий на заседании комитета и достигнутых результатов, премьер-министр крупнейшей немецкой земли Северный Рейн – Вестфалия, христианский демократ Хендрик Вюст заявил в интервью Второму каналу телевидения ZDF, что германская экономика страдает от высоких тарифов на электроэнергию и принимать решения по данному вопросу необходимо не селективно, а в целом. Особенно снижение тарифов важно для торговли, среднего бизнеса, сферы услуг и семей с низким доходом. При этом он подверг критике чрезмерную бюрократию и сверхвысокий уровень налогов в стране.

Немецкие телеканалы приводят высказывания представителей различных слоев общества, которые говорят о потере доверия к черно-красной коалиции. А журнал Focus отмечает, что население чуть ли не бунтует против руководства ФРГ. Поиски виновных в нехватке финансовых средств и обвинения партнеров друг друга в невыполнении взятых обязательств начинают напоминать неразрешимые проблемы развалившейся «семафорной» коалиции.  


Читайте также


Диалог религий во имя будущего

Диалог религий во имя будущего

Василий Матвеев

Президент Казахстана призвал духовных лидеров планеты удержать мир от коллапса

0
579
Константин Ремчуков. В КНР создали концепцию цивилизации, нацеленную на преодоление западного образца модернизации

Константин Ремчуков. В КНР создали концепцию цивилизации, нацеленную на преодоление западного образца модернизации

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 29.09.25

0
1751
Байкальский тупик

Байкальский тупик

Владимир Полканов

Экологическая ситуация на уникальной природной территории пока не становится лучше

0
2218
В России обнаружен дефицит бензина, но власть в курсе

В России обнаружен дефицит бензина, но власть в курсе

Михаил Сергеев

В Минэнерго полагают, что топливо подорожает с учетом увеличения тарифов и налогов

0
6486

Другие новости