0
3175
Газета В мире Интернет-версия

11.08.2025 19:12:00

Тегеран экзаменуют на договороспособность

Инспекции МАГАТЭ в Иране не начнутся без согласования формата сотрудничества

Тэги: магатэ, инспекция, иран, обогащение урана, ядерная программа, военный конфликт с израилем

Все статьи по теме "Ирано-израильский конфликт"

магатэ, инспекция, иран, обогащение урана, ядерная программа, военный конфликт с израилем Замглавы иранского МИД Маджид Тахт-Раванчи заявил, что Иран ни при каких обстоятельствах не согласится прекратить обогащение урана. Фото Reuters

Делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) нанесла 11 августа визит в Иран, который стал первым с момента 12-дневной войны. После полномасштабного конфликта, когда США и Израиль попытались уничтожить ядерные объекты Исламской Республики, Тегеран значительно ограничил взаимодействие с международными инспекторами. Сейчас он выражает готовность выработать рамки нового сотрудничества. Гипотетически оно может стать трамплином к возобновлению переговоров с США, однако Иран подчеркивает, что не прекратит обогащать уран.

Делегация МАГАТЭ прибыла 11 августа в Иран для того, чтобы обсудить рамки возможного сотрудничества. В повестку переговоров вошли исключительно технические вопросы, следовало из заявлений иранских дипломатов.

Тегеран прекратил сотрудничество с МАГАТЭ после 12-дневной войны с Израилем, в ходе которой были существенно повреждены три его ключевых ядерных объекта – заводы в Фордо, Исфахане и Натанзе. В Тегеране полагают, что именно обобщенный доклад агентства с обличительными данными об иранской ядерной программе стал формальным поводом для бомбардировок. В МИД Ирана указывают на «уникальную ситуацию» вокруг агентства. «Мирные объекты страны, находившиеся под круглосуточным наблюдением, стали объектом ударов (США и Израиля. – «НГ»), а агентство воздержалось от демонстрации мудрой и рациональной реакции и не осудило это, как требовалось», – заявили в дипломатическом ведомстве Исламской Республики.

Есть точка зрения, что переговоры с МАГАТЭ могут привести к возрождению диалога Ирана и США. Однако в Тегеране отмечают, что пока удовлетворены теми каналами связи, которые есть с Вашингтоном. «Переговоры с США по различным вопросам продолжаются через посредников: мы передаем сообщения как через секцию интересов США (при посольстве Швейцарии в Иране. – «НГ»), так и через третьи страны, которые передают нам ответные сообщения, – заявил 11 августа официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи, добавив, что его страна пока не приняла решения по поводу возобновления полноценного диалога с США: – Мы не подтверждаем сообщения о том, что новый раунд непрямых переговоров с США будет проведет в Норвегии».

Примечательно, что в день визита делегации МАГАТЭ замглавы иранского МИД Маджид Тахт-Раванчи выступил с заявлением: Тегеран не меняет прежних позиций по вопросу обогащения. «Наша страна может проявить гибкость в отношении мощностей и ограничений на обогащение, – пояснил он. – Однако Иран ни при каких обстоятельствах не согласится прекратить обогащение. Это важно, мы должны полагаться на себя, а не на пустые обещания. Если США станут настаивать на нулевом обогащении, сделки не будет». Тахт-Раванчи пояснил, что для «продолжения переговоров Вашингтон должен гарантировать, что он не станет больше атаковать». Частью же возможных переговоров, по его словам, может стать выплата Вашингтоном компенсаций за войну.

Израиль, в свою очередь, считает, что Иран попытается реабилитировать возможности своей атомной промышленности. Как проинформировал на своей пресс-конференции 10 августа премьер-министр Биньямин Нетаньяху, власти Ирана непременно «попытаются восстановиться». «Это похоже на человека, который удаляет раковую опухоль, – заметил он. – Но когда удаляешь рак, могут появиться метастазы, он может вернуться. Только мы знали, что если не удалить эту опухоль, то умрем. И поэтому мы ее удалили. Это обязывает нас сохранять полную бдительность. Мы готовы к любому сценарию. Иранцы также готовятся к различным сценариям, которые я не буду здесь подробно описывать».

Вместе с тем Нетаньяху заметил, что Ирану был нанесен «значительный ущерб», который отбросил его «на годы назад» в сфере ядерных разработок. «Можно спорить о том, на сколько лет, но они были всего в нескольких месяцах от создания ядерного оружия – ядерного объекта или ядерных бомб, – и это было отодвинуто назад», – подчеркнул глава правительства и добавил, что некоторые пытаются преуменьшить значение 12-дневной войны.

По данным Института исследований национальной безопасности (INSS) Тель-Авивского университета, сейчас у Тегерана остались десятки килограммов обогащенного до 60% уровня (близкого к оружейному) урана. Кроме того, Исламской Республике, по-видимому, удалось сохранить несколько сотен передовых центрифуг. Все это можно реанимировать при наличии политической воли. Отдельно в INSS призывают не исключать, что Тегеран сумел сохранить и секретные ядерные объекты, о которых не может быть известно ни США, ни Израилю.

В эти выходные британские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что теперь Иран ужесточил правила конфиденциальности для своих ученых-ядерщиков после того, как Израиль провел в июне точечные операции по их убийству. В числе выживших – свыше 15 важнейших исследователей ядерной программы. Сейчас они почти не живут в собственных домах и не читают лекции в университетах. Согласно этим данным, ученых переселили в безопасные квартиры, которые находятся как в столичном регионе, так и на севере страны, вместе с семьями, а в университетах стали преподавать «люди, не имеющие никакого отношения к ядерной программе». Все эти меры отражают опасения Ирана, что война может возобновиться с новой силой. Такой сценарий по крайней мере публично проговаривали после 12-дневной войны и в Израиле, и в США.


статьи по теме


Читайте также


Монархии Персидского залива просят Трампа не щадить Иран

Монархии Персидского залива просят Трампа не щадить Иран

Игорь Субботин

За продолжение войны выступают те, кто был категорически против ее начала

0
1055
США пытаются открыть Ормузский пролив

США пытаются открыть Ормузский пролив

Геннадий Петров

У Вашингтона пока не получается создать коалицию по защите поставок нефти

0
767
Уроки войны на Ближнем Востоке

Уроки войны на Ближнем Востоке

Владимир Пряхин

Почему США необходимы новые подходы во внешней политике

0
386
Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Михаил Сергеев

Нефтяные компании поднимают внутренние цены на бензин под рассказы про Ормузский пролив

0
1845