0
3109
Газета В мире Интернет-версия

17.08.2025 19:31:00

Саммит Путина и Трампа – уравнение со многими неизвестными

Американский президент обсудит с Украиной и союзниками по НАТО результаты переговоров с российским коллегой

Тэги: путин, трамп, переговоры на аляске, украинский кризис

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

путин, трамп, переговоры на аляске, украинский кризис Ответ на вопрос, когда наступит мир, остался в тени встречи двух лидеров. Фото Reuters

Переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа, прошедшие 15 августа на Аляске и породившие множество трактовок их итогов, получат в ближайшие дни продолжение. Предстоят объяснения президента США с союзниками своей страны по НАТО, а также с украинским президентом Владимиром Зеленским. По их итогам станет более понятно, о чем именно Путин и Трамп договорились и будут ли эти договоренности воплощены в жизнь. Сам Зеленский в воскресенье, 17 августа, однозначно объявил, что, с его точки зрения, любые территориальные изменения можно обсуждать только в трехстороннем формате (США–Украина–Россия) и о юридическом отказе Киева от каких-либо земель речь идти не может.

Нет признаков скорого прекращения огня, люди будут гибнуть и дальше, российско-украинский конфликт продлится еще неизвестно сколько – этот видимый итог саммита на Аляске оказался в тени сопутствующих ему обстоятельств. Главное из них – это то, как Трамп предпочел организовать саммит. Путина американский президент принимал если не как союзника, то как лидера, с которым он бы очень хотел наладить отношения. Возможно, Трамп рассчитывал, что это создаст необходимую психологическую атмосферу для продуктивной работы саммита, возможно, сказывались его симпатии к политикам такого типа, как российский президент. Руководствуясь своим опытом в бизнесе, Трамп предпочитает строить межгосударственные отношения на личных контактах, может быть даже абсолютизируя их значение, за что его в США многие критикуют.

Наиболее расхожую оценку саммита на Аляске, которую можно встретить в медиа США, дал обозреватель CNN Фарид Закариа. Она сводится к тому, что встреча в большей мере сложилась в пользу Кремля, но и не стала проигрышем США – в том смысле, что Трамп не пошел на уступки Путину. От Путина же уступок не следовало и ожидать, считает Закариа. Ту же мысль, но коротко и емко в интервью CNN выразил экс-помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон: Путин выиграл, однако Трамп не проиграл.

В любом случае объявленные на пресс-конференции двух лидеров итоги саммита оставили больше вопросов, чем ответов. Трамп сказал о значительном прогрессе, достигнутом по ряду пунктов, но не объяснил, по каким именно. Последующее интервью телеканалу Fox News и записи американского президента в его соцсети Truth Social прояснили немногое. В частности, стало известно, что Трамп решил пренебречь рекомендациями и даже требованиями союзников по НАТО сделать отправной точкой любых договоренностей с РФ немедленное прекращение огня. В Truth Social он написал, что на встрече с Путиным «было единодушно решено»: необходимо работать над заключением мирного соглашения, «а не просто соглашения о перемирии, которое зачастую не выдерживает проверки временем». То есть Трамп стал на ту же точку зрения, которую делегация РФ отстаивала на российско-украинских переговорах начиная с 2022 года и которую не принимает Украина.

Образовавшуюся пустоту заполнили различные толкования и сообщения западных СМИ со ссылкой на анонимные источники. Самым неожиданным из них стало сообщение портала Axios о том, что на саммите было предложено задействовать Китай в качестве гаранта безопасности Украины. Эту информацию на момент подписания номера не подтвердили ни в Кремле, ни в Белом доме, ни в руководстве КНР. Нет, наконец, и официальных подтверждений на высшем уровне того, что Украине будет предложен размен определенных территорий в качестве условия окончания конфликта. Единственное официальное заявление на этот счет – слова спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа. 


152-6-3480.jpg
Украинский президент Владимир Зеленский
и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
считают, что Брюссель и Киев
должны говорить с Трампом как одна команда.
Фото Reuters
«Надеюсь, мы добьемся некоторой ясности по этому вопросу и, надеюсь, это все завершится мирной сделкой очень скоро», – сказал он в интервью CNN. Напомним, что ранее и европейские союзники США, и украинские власти отрицали саму возможность юридически оформленных территориальных уступок в пользу РФ. Неизменность своей позиции на этот счет подтвердил 17 августа сам Зеленский.

Украинский президент провел в воскресенье переговоры с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Она вместе с лидерами ведущих государств блока НАТО (премьер-министр Великобритании Кир Стармер, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Финляндии Александер Стубб и, возможно, кто-то еще), а также генсек Североатлантического альянса Марк Рютте проведут переговоры с Трампом в понедельник, 18 августа, в Белом доме. В этой беседе примет участие и Зеленский. Возможно даже, ему предстоят переговоры с Трампом один на один. Как подчеркнул Зеленский на совместной пресс-конференции с фон дер Ляйен, ему пока неизвестно, о чем говорили российский и американский президенты. Однако, по его словам, украинская «Конституция делает невозможной сдачу территории или торговлю землей». Также Зеленский подтвердил неизменность курса на вступление его страны в ЕС и НАТО. 

Следует заметить, что, по словам Уиткоффа, территориальные уступки со стороны Украины как раз и будут предметом обсуждения в понедельник. Правда, параллельно по существу с прямо противоположным заявлением выступил госсекретарь Марко Рубио. В интервью NBC News он сказал, что США не собираются давить на Украину, вынуждая ее уступать РФ какие-либо территории. Как он выразился, если украинцы «не готовы от чего-либо отказываться, никто не заставит их отказываться».  


статьи по теме


Читайте также


План структурных реформ изменит занятость населения

План структурных реформ изменит занятость населения

Михаил Сергеев

Спрос на отечественные товары поддержат увеличением доходов самых бедных

0
2230
Соединенные Штаты и Колумбия пошли на мировую

Соединенные Штаты и Колумбия пошли на мировую

Надежда Мельникова

Лидеры двух стран планируют объединить усилия для борьбы с наркоторговлей

0
1464
Соединенные Штаты готовятся выкупить у Дании контроль над Панамским каналом

Соединенные Штаты готовятся выкупить у Дании контроль над Панамским каналом

Надежда Мельникова

Трампу не удалось присоединить Гренландию, но, возможно, удастся заполучить важную водную артерию

0
4130
Станет ли сектор Газа цветущей Ривьерой

Станет ли сектор Газа цветущей Ривьерой

Андрей Бакланов

Трамп пытается адаптировать на Ближнем Востоке схему Примакова

0
1546