0
2456
Газета В мире Интернет-версия

14.10.2025 19:36:00

ХАМАС хочет вернуться на вершину власти

Боевики пытаются сохранить рычаг давления на Израиль

Тэги: израиль, нарушение сделки, возвращение тел заложников, хамас, расстрелы в газе


израиль, нарушение сделки, возвращение тел заложников, хамас, расстрелы в газе Представитель ХАМАС Хазем Касем уже обвинил Израиль в нарушении режима тишины. Фото с сайта www.tasnimnews.com

На следующий день после официального объявления о завершении войны в секторе Газа Израиль и ХАМАС обвинили друг друга в нарушении сделки. Боевики заявили, что военные Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) продолжают убивать жителей анклава. А Израиль обвинил противника в сознательном затягивании выдачи мертвых заложников, захваченных во время бойни 7 октября 2023 года, и предупредил об ответных мерах, в том числе гуманитарного характера. 

В нарушении «режима тишины» 14 октября еврейское государство обвинил представитель группировки ХАМАС Хазем Касем. Он заявил, что силы ЦАХАЛ убили нескольких жителей Газы. «Мы вновь просим усилить наблюдение за Израилем и не позволять ему уклоняться от своих обязательств перед посредниками», – подчеркнул в своем заявлении Касем, не уточнив, о каком инциденте идет речь. 

Ранее близкие к ХАМАС СМИ сообщили, что как минимум четыре палестинца стали жертвами ударов израильских беспилотников в районах, расположенных восточнее города Газа. Кроме того, 14 октября пресс-служба израильской армии сообщала, что открыла стрельбу вблизи линий отвода войск – из-за попытки палестинцев приблизиться к позициям военных.

В эти дни ХАМАС попытался восстановить контроль над некоторыми районами. В соцсетях появляются ролики, на которых запечатлено, как члены группировки устраивают расстрелы жителей Газы по подозрению в сотрудничестве с ЦАХАЛ. Эти кадры прокомментировал даже МИД Израиля. «Четыре дня длится прекращение огня, и мирные жители Газы погибают – от рук ХАМАС, – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства от 14 октября. – Странно, но это почему-то совсем не беспокоит тех, кто совсем недавно обвинял Израиль в страданиях гражданского населения. ХАМАС хочет восстановить свою тиранию в Газе». В МИД еврейского государства подчеркнули, что допустить повторения такого сценария нельзя.

Источники Reuters в секторе Газа заявили, что ХАМАС постепенно возвращает своих людей на улицы анклава с момента вступления в силу соглашения о прекращении огня, однако пытается действовать осторожно, чтобы не разозлить международных посредников. Собеседники агентства утверждают, что сейчас члены ХАМАС намерены устранить основное ополчение, сражавшееся в интересах Израиля, – «Народные силы» во главе с полевым командиром Ясиром Абу Шаббабом. Пока что он находится на юге сектора, в тех районах, которые все еще удерживаются военными ЦАХАЛ, однако спецподразделения ХАМАС планируют организовать покушение, утверждают источники Reuters. По их словам, один из помощников Абу Шаббаба уже убит в результате атаки.

Трамп, который 13 октября поставил в Шарм-эль-Шейхе свою подпись под мирной декларацией о прекращении войны в Газе совместно с лидерами Катара, Турции и Египта, предположил в разговоре с журналистами на борту своего самолета, что сейчас ХАМАС действует в рамках договоренностей о прекращении огня. «Они (члены группировки. – «НГ») действительно хотят решить проблемы, и они открыто об этом заявляли, и мы дали им разрешение на какое-то время (сохранить некоторые позиции на территории Газы. – «НГ»), – заявил американский лидер. – Почти 2 млн человек вернутся в снесенные здания, и может произойти много плохого. Поэтому мы хотим, чтобы все было безопасно».

Мирный план Трампа не предполагает, чтобы группировка ХАМАС осталась у власти в секторе Газа, однако, судя по всему, верхушка радикалов обдумывает  разные варианты интеграции в будущие структуры. Так, неназванные представители ХАМАС заявили телеканалу «Аль-Арабия», что готовы открыть «новую страницу» в отношениях с Палестинской национальной администрацией (ПНА) – конкурирующей силой, которая формально контролирует Западный берег реки Иордан, но может взять на себя некоторую политическую роль в постконфликтной Газе. Отдельно представитель движения заявил: «Разоружение – это сложный и запутанный вопрос, но мы найдем решение. Мы располагаем только простым оружием, это преувеличивается».

Американский бизнесмен палестинского происхождения Бишара Бахбах, который на протяжении последних месяцев был доверенным лицом Трампа и основным посредником в контактах между ХАМАС и Вашингтоном, не исключил, что сторонники ХАМАС могут найти себя в постконфликтном устройстве. «Члены радикального движения в будущем вполне могут быть интегрированы в палестинские силы безопасности, – выразил уверенность предприниматель. – Существование ХАМАС и роль движения – это два разных понятия, и США и Израилю придется с этим смириться и принять этот факт, потому что они (члены ХАМАС. – «НГ») будут находиться под наблюдением в рамках определенного механизма».

Сейчас Израиль больше всего озабочен тем, что ХАМАС не выполняет своих обязательств по возвращению мертвых заложников. 13 октября группировка вернула останки только четырех похищенных. Это значительно меньше того числа, которое боевики обещали освободить в контактах с арабскими посредниками. На следующий день группировка даже не запрашивала встречи с Международным комитетом Красного Креста для того, чтобы совершить очередной обмен. «Это вопиющее нарушение соглашения», – заявил 12-му каналу израильского ТВ источник в силовых структурах еврейского государства. По его словам, Израиль обдумывает ответные меры, в числе которых – ограничение гуманитарной помощи и закрытие КПП.

Согласно информации, которую Израиль получил от арабских посредников, сейчас ХАМАС располагает точными данными о местонахождении останков минимум 10 погибших заложников. В связи с этим еврейское государство было удивлено тем, что группировка тянет с освобождением. Не исключено, что в этом вопросе на ХАМАС окажут давление арабские посредники. 14 октября в Газу вошла группа египетских специалистов, которая должна помочь в поиске захоронений похищенных.

«Мы будем усиливать давление на ХАМАС до тех пор, пока не будет завершено возвращение заложников, – заявил 14 октября израильский координатор по делам заложников Галь Хирш. – Миссия еще не завершена, мы полны решимости и не хотим останавливаться, пока все заложники не будут найдены и возвращены домой».n


Читайте также


Израиль наметил сроки очередной операции в секторе Газа

Израиль наметил сроки очередной операции в секторе Газа

Игорь Субботин

Правительство Нетаньяху разочаровано боевым настроем ХАМАС

0
919
США бьют палестинских боевиков по корневищу

США бьют палестинских боевиков по корневищу

Игорь Субботин

Бывшая материнская платформа ХАМАС будет объявлена вне закона

0
1406
Газу готовят к миссии неарабских миротворцев

Газу готовят к миссии неарабских миротворцев

Игорь Субботин

Ближний Восток медлит вкладываться в план Трампа

0
2524
Саудовская Аравия набрала одну высоту с Израилем

Саудовская Аравия набрала одну высоту с Израилем

Игорь Субботин

Вашингтон оказал королевский прием кронпринцу Мухаммеду

0
1780

Другие новости