0
1046
Газета Акцент Интернет-версия

28.03.2003 00:00:00

Непромокаемая мебель

Тэги: мебель, дизайн, фестиваль


26 - 31.03. "Под крышей дома┘" Пятый международный фестиваль архитектуры и дизайна интерьера. Дом на Брестской.

Московскую публику можно поднять с ног на голову внеплановым событием, как, например, приезд Армани летом. А можно - ежегодным мероприятием. Такого рода событий, к счастью, гораздо больше. В их число входит и фестиваль на Брестской.

Фестиваль задумывали для того, чтобы архитекторы могли встретиться и обсудить новые проекты, интересные идеи. А студенты архитектурных вузов в наглядном и приятном для глаза виде имели возможность познакомиться с последними веяниями в профессии. И, конечно, мероприятия такого рода вырабатывают вкус к качественному товару. Такие слова, как "последние тенденции в области архитектуры", могут буквально загипнотизировать многих. По большому счету именно непосредственные ассоциации фестиваля с такими образами и обеспечили ему большой резонанс. Хотя справедливости ради надо сказать, что дело не только в этом.

В нынешнем году фестиваль будет проходить уже в пятый раз. На общей площади более 2000 квадратных метров будут представлены авторская мебель, детали и декоративные элементы интерьера, а также интерьеры помещений.

Своеобразный "прорыв" в статусе фестиваля был сделан в прошлом году, когда в члены жюри пригласили знаменитого Карима Рашида, дизайнера. В интервью он не раз подчеркивал, что восхищается русским конструктивизмом, так как именно он сформировал его как художника.

В этом году жюри фестиваля также можно назвать "звездным". На фестиваль "Под крышей дома┘" приглашены два иностранных маэстро: Франческо Луккези и Матео Тун. Оба по образованию архитекторы, хотя очень много работали и в области дизайна. Луккези широко известен как дизайнер светильников. Сейчас маэстро создает коллекцию мебели для ванных комнат. Она будет выполнена из искусственного камня Corian. Это творение фирмы Du Pont примечательно тем, что не имеет швов и стыков, не впитывает влагу, стойко к ударам, не боится плесени и имеет 103 разнообразных оттенка в своей палитре. Одним словом, идеальный материал для использования в ванной. Часть новой коллекции "Респект"-Луккези можно будет увидеть непосредственно во время фестиваля...

Матео Тун не будет устраивать выставку своих работ в Москве. Зато проведет несколько мастер-классов, причем совершенно бесплатно. Для примера, в Милане прослушивание его лекций может обойтись в значительную сумму. И это закономерно: ему есть что рассказать. Он сотрудничал с такими фирмами, как Omega, Audi, Swatch, FedEx, Radisson, Philips, и это далеко не полный список. Матео Тун давно заслужил всемирную славу. Сейчас его творческую мастерскую составляют архитекторы и дизайнеры - всего 50 человек, - которые выполняют заказы для самых именитых клиентов.

Пятый фестиваль на Брестской в этом году выгодно отличается очень сильным конкурсом. При этом расширилась и география фестиваля. 150 участников прислали свои заявки из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Костромы, Набережных Челнов, а также из других стран - Италии, Югославии и Украины.

От Италии на суд жюри будет выставлена ни больше ни меньше штаб-квартира Dolce & Gabbana┘

Если вернуться к российским архитекторам и дизайнерам, то определенно можно сказать, что все наши звезды в том или ином качестве будут присутствовать на фестивале: как члены жюри, как организаторы выставок, как участники семинаров и других мероприятий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
738
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1735
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2664
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1838

Другие новости