0
1182
Газета Акцент Интернет-версия

06.06.2003 00:00:00

Мошенник и мафия

Тэги: афера, фильм, кинотеатры


С 5.06. Художественный фильм "Афера" (США, 2003). Кинотеатры "Аврора", Большой зал ЦДЛ, "Будапешт", "Высота", "Горизонт", "Каро-фильм", "Каро-фильм-2", "КиноМАкс XL", Киноцентр, "Люксор", "Матрица", "Победа", "Стрела", "Экран".

"Афера" - криминально-авантюрная комедия. И при наличии таких звезд, как Дастин Хофман и Энди Гарсия, ее умудрились снять за небольшие по голливудским понятиям деньги (15 млн. долл.). Но показы пока не компенсировали затрат, поскольку зрители не проявили энтузиазма. Вряд ли у нас будет наоборот, но тема обманного получения "больших бабок" может заинтересовать отечественную публику.

В "Афере" с ее запутанной интригой (молодой мошенник Джейк Виг и его партнеры разыгрывают многоходовые операции, вовлекая крупных мафиози, полицейских и даже агента ФБР) в какой-то момент теряешь интерес к этим хамелеонским превращениям. Мини-спектакли в исполнении доморощенных любителей поживиться за чужой счет лишены блеска, виртуозности, легкости и неиссякаемой иронии, представляются несколько натужными, вымученными, надуманными. Это напоминает подневольную привычку шутить когда надо, а не когда хочется, или устраивать хитроумные аферы по "обязаловке", но не в собственное удовольствие. Пожалуй, только Хофман в роли "короля мафии", как опытный профессионал, имеющий вкус к импровизации и здоровому исполнительскому хулиганству, точнее чувствует манеру существования на грани язвительного фарса, не скатываясь к пошловатой карикатуре. Другим же не хватает раскованности и бесшабашности в пребывании на экране - и они лишь отрабатывают поставленную задачу, не проявляя особого вдохновения и куража. Кстати, и режиссер Джеймс Фоули, который нередко отличался удачным сотрудничеством с актерами, предпочитает больше уповать на самоиграющий сюжет и жанр криминальной комедии. Однако все само собой не получается, и зрительское доверие из ничего не возникает. Предпринятая киноафера не достигает полного результата, забавляя только отдельными задумками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Иван Родин

После выборов партия попала под силовое давление как несистемная оппозиция

0
291
Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Ольга Соловьева

Увеличению экспорта из РФ мешают санкции, дефицит контейнеров и зависимость от одного покупателя

0
336
Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Михаил Сергеев

Разрушение кабелей в Ормузском проливе может обернуться мировой депрессией

0
363
Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Екатерина Трифонова

Адвокаты опасаются, что отправленные электронные уведомления будут считать полученными

0
314