0
932
Газета Акцент Интернет-версия

12.11.2004 00:00:00

Концерт для шланга с оркестром

Тэги: концерт, клоун, тикс


концерт, клоун, тикс И швец, и жнец, и на шланге игрец.
Фото предоставлено организаторами гастролей Мелвина Тикса

13–14.11. Концерт Мелвина Тикса. Концертный зал им. П.И. Чайковского

 

Кажется, за последние годы слово «клоун» перестало ассоциироваться исключительно с цирком и детскими утренниками. Теперь москвичам, дерущимся за билеты на редкие шоу Полунина, снова предстоит оценить выступление норвежца Мелвина Тикса, выступающего в столице на вполне серьезной музыкальной площадке. В прошлом году он уже дал два концерта в Москве, а в этот раз в его плане гастролей и другие российские города – Ярославль, Челябинск и Самара.

Тикс – единственный в мире дирижер-эксцентрик. Проще говоря, клоун и дирижер. На сцену он выходит в ярко-красной рубахе и мешковатых брюках в полоску, захватив дирижерскую палочку и чемоданчик с музыкальными инструментами. Мастерски солирует на них, а еще на длинном резиновом шланге с раструбом на конце: «Шланг ничем не хуже трубы». Фокусы, цирковые трюки и шоу воздушных шаров проходят под музыку Грига.

«Моя идея, – говорит клоун, – состоит в том, чтобы дети, уходя после концерта, могли сказать своим родителям, что они побывали на выступлении симфонического оркестра и это было очень весело».

Мелвин Тикс – сценический псевдоним Петтера Вабога, члена норвежского объединения иллюзионистов. Вот уже 20 лет он радует детей и взрослых, объединяя цирк и музыку. Он окончил Норвежскую музыкальную академию как исполнитель на валторне и работал во многих симфонических оркестрах Норвегии. Теперь Мелвин рассказывает юным слушателям о классической музыке языком буффонады.

Языком буффонады, впрочем, дело не всегда ограничивается. С выступлениями Тикс объездил полмира и везде разговаривает со зрителями на их родном языке. Перед тем как ехать в Россию, клоун-дирижер выучил русский, поэтому на концерте в Зале им. Чайковского вперемежку со звуками шланга и оркестра можно будет услышать русскую речь в норвежской обработке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
635
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
922
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
730
Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Дарья Гармоненко

В Хакасии муниципальная реформа уже встроена в политический конфликт

0
890

Другие новости