0
833
Газета Акцент Интернет-версия

09.12.2005 00:00:00

Салон умеренно актуальных искусств

Тэги: артманеж, выставка


9–13.12. Художественная ярмарка «Арт-Манеж». ЦВЗ «Манеж».

В пятницу в залах Манежа – в первый раз после реконструкции сгоревшего здания – откроется десятая ежегодная художественная ярмарка «Арт-Манеж». В художественной среде ярмарка «Арт-Манеж» давно и хорошо известна как коммерческий показ не самого актуального, но все-таки современного искусства, где в очереди перед входом стоит массовый зритель. Здесь показывают современное искусство, но к проблематике contemporary art оно отношения не имеет.

За десять лет своего существования ярмарка пережила как подъем, так и спад творческих амбиций организаторов. Проект этот в первое время курировали персоны, имеющие значительный опыт в работе над масштабными мероприятиями в области современного искусства.

С 2003 года устроители «Арт-Манежа» постепенно стали уходить от этой затеи и концентрироваться исключительно на коммерческой деятельности. В это время за ярмаркой «Арт-Манеж» прочно закрепилась характеристика «салона», своеобразного оплота традиционного станкового творчества, в отличие от весенней «Арт Москвы» в ЦДХ, демонстрирующей то самое актуальное современное искусство, недостаток которого всегда ощущался в Манеже.

В прошлом году ярмарка перебралась на другую площадку – по иронии судьбы тоже в манеж, на этот раз легкоатлетический – в ЦСКА, но с художественной точки зрения это пространство освоить не удалось.

Свой первый юбилей ярмарка встретит снова в Манеже. На основном этаже выставочной площадки организаторы представят, как всегда, то, что проверено рынком, – работы Дмитрия Краснопевцева, Владимира Яковлева, Анатолия Зверева, Эдуарда Гороховского и Тимура Новикова.

Из западной современной «классики» обещают фотографии Хорста П. Хорста и Уильяма Кляйна. Из «нового» искусства – проект «100 теннисных ракеток» с участием Марата Сафина. Для развлечения и привлечения публики – благотворительная лотерея, где каждый посетитель имеет потенциальный шанс стать обладателем живописных или графических работ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Freedom Holding Corp. получил позитивный прогноз от S&P и первые рейтинги страховых «дочек» от Moody’s

Freedom Holding Corp. получил позитивный прогноз от S&P и первые рейтинги страховых «дочек» от Moody’s

Денис Писарев

0
749
Секрет двух «А»

Секрет двух «А»

Андрей Белобородов

Два крупнейших мегаполиса Республики Казахстан — Астана и Алма-Ата — сохраняют экономическое лидерство в Центральной Азии

0
445
Промышленность просит определенности

Промышленность просит определенности

Владимир Полканов

Отрасль ищет резервы для сдерживания роста цен на энергию

0
1609
Миграционную политику посчитали в людях и рублях

Миграционную политику посчитали в людях и рублях

Иван Родин

Андрей Кикоть доложил президенту РФ о своих достижениях за полтора года

0
1365