0
975
Газета Акцент Интернет-версия

15.09.2006 00:00:00

Коротко и без маразма

Тэги: кино, короткометражки, фестиваль


20.10 Фестиваль короткометражных фильмов The Manhattan Short Film Festival, клуб «Сине фантом».

22–24.10 FutureShorts. Большой зал «35 мм».

Любители короткометражных фильмов на предстоящей неделе могут, наконец, почувствовать, что и на их улицу пришел праздник. На будущей неделе в Москве пройдут два масштабных фестиваля, где можно увидеть очень любопытные картины. И что самое приятное – не в один и тот же день, как нередко случается по закону подлости.

Николас Мейсон несколько лет назад выехал на грузовичке на Манхэттен, и там на экране, который он установил на автомобиль, показал всем желающим короткометражные фильмы. Год спустя он вместе с образовавшейся группой единомышленников переместился в Union Square Park. Так просто и без затей было положено начало The Manhattan Short Film Festival – который сейчас, в течение ближайшей недели, пройдет в 32 американских штатах, в Канаде и 12 странах Европы (всего около 190 показов). Даже Николас Мейсон сейчас недоумевает, как получилось, что фестиваль разросся до таких масштабов.

Судейство на фестивале происходит демократично – лучший фильм выбирает не комиссия экспертов, а сами зрители. Каждому при входе в кинозал выдается анкета, где он должен отметить понравившуюся короткометражку. А после подсчета голосов победителя объявят все в том же Union Square Park в Нью-Йорке. Кстати, наравне со всеми нами за фильмы голосуют знаменитости: Сьюзен Сарондон, Лаура Линней, Эрик Штольц, Тим Роббинс, Роджер Корман.

Большинство фильмов, которые мы увидим, основаны на реальных событиях – например, «Лира Лезама» (режиссер Клейтон Хаскелл) – о кубинской женщине, которая выиграла в лотерею американскую визу, или же «Третий родитель»: один день из жизни 11-летней девочки и ее взаимоотношения с младшим братом, больным аутизмом.

Кроме того, есть картины совсем уж игровые: охранник в немецком супермаркете ловит воровку, но, очарованный ею, не вызывает полицию. Вы в жизни такое видели? Посмотреть, как это бывает, можно благодаря фильму Ларса Хенинга «Охранник».

Завершится показ картиной с символическим названием «Пожиная плоды». Что хотел сказать режиссер Майкл Бентам, пока непонятно. В аннотации написано следующее: «Вступающий в XX век холодеет от ужаса перед абсолютной неизвестностью┘»

Но не успеют зрители отогреться после ужаса, как 22 сентября начнется фестиваль FutureShorts. Этой весной, когда он проходил в первый раз, многие его оценили и успели полюбить. FutureShorts объявляет себя «крупнейшей коллекцией короткометражного кино на планете Земля». Фестивальные программы, начавшись в Лондоне, теперь проходят по всей Европе, в Бразилии и Южной Корее. Показывают не только классиков и триумфаторов последних кинофестивалей, но и работы студентов и пока никому не известных экспериментаторов.

«Мы верим, что наши фильмы – это завтрашний день большого кино, а сегодня FutureShorts – здоровая альтернатива маразму мультиплексов», – считают организаторы.

Нынешняя программа фестиваля посвящена теме барьеров и границ – как внешних, так и внутренних. В качестве первого можно привести в пример короткометражку «Перед восходом» (режиссер Балинт Кеньерес), снятую единым планом без монтажа. В фильме задействовано множество машин, вертолет, а также люди, которые пытаются пробраться через пшеничное поле к лучшей жизни.

А Ян Шомбург использует любимый детьми и новичками прием обратной съемки. В его картине «Ровно-никогда» люди движутся наоборот, спиной вперед, фабрики всасывают дым, лишь главный герой ничего такого не делает и ходит как нормальный, отчего и все страдания. Так или иначе, это должно, видимо, навести на мысль о барьерах в сознании.

Кроме того, на FutureShorts будет достойная анимационная подборка. Стоит обратить внимание на ужастик «Заяц», который составлен из картинок детского букваря.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вашингтон восстановил дальнобойность ВСУ

Вашингтон восстановил дальнобойность ВСУ

Владимир Мухин

Директор ЦРУ в вопросах поддержки Украины становится оппонентом Трампа

0
657
Односторонние жесты не заменят обменов

Односторонние жесты не заменят обменов

Иван Мельников

Зачем соглашаться на освобождение заключенных без встречных уступок со стороны Вашингтона

0
358
Треть отделений КПРФ не стала подводить итоги выборов

Треть отделений КПРФ не стала подводить итоги выборов

Иван Родин

Партия Зюганова планирует омоложение рядов без обновления конструкции

0
467
"Единую Россию" и "Новых людей" готовят к будущим кампаниям

"Единую Россию" и "Новых людей" готовят к будущим кампаниям

Иван Родин

Социологические рейтинги политсил продолжают разнонаправленно изменяться

0
460