0
999
Газета Акцент Интернет-версия

02.03.2007 00:00:00

Семейный подряд

Тэги: миядзаки, горо, ле гуин, аниме


миядзаки, горо, ле гуин, аниме В 2004 году Миядзаки-старший был так увлечен работой над «Бродячим замком Хоула», что не смог выкроить время для нового проекта. Кадр из фильма «Бродячий замок Хоула» предоставлен пресс-службой Центрального дома предпринимателя.

3–4.03. Кинопоказ работ Хаяо и Горо Миядзаки. Кинотеатр «35 мм».

Причина, по которой завтра и послезавтра показывать последние работы клана Миядзаки («Бродячий замок Хоула», оскароносный фильм «Унесенные призраками» и совсем свежий «Сказания Земноморья») будут в качестве некоего аперитива, предваряющего большую выставку компьютерных и видеоигр, не до конца ясна.

Официальное объяснение притянуто за уши: мол, работы Хаяо Миядзаки оказали сильное влияние на некоторые игры, а некоторые игры, в свою очередь, оказали сильное влияние на Хаяо Миядзаки, и вообще в современной Японии все так увязано одно с другим, что только держись.

По большому счету, конечно, надо было устроить нормальный персональный мини-фестивальчик знаменитейшего Хаяо Миядзаки и его сына Горо, который пару лет назад стал то ли соратником, то ли соперником отца на поприще анимационного кино, ну да не об этом сейчас речь. Речь о том, что наконец в Москве покажут фильм, из-за которого, собственно, и пробежала кошка между Хаяо и Горо – «Сказания Земноморья» (Gedo Senki), которые до этого можно было увидеть только во внеконкурсной программе 63-го Венецианского кинофестиваля.

Поставлен он по абсолютному бестселлеру жанра фэнтези – трилогии «Волшебник Земноморья», которая по популярности уступает, наверное, только толкиеновскому «Властелину колец». Автор ее Урсула Ле Гуин давно подбивала Хаяо Миядзаки экранизировать трилогию, но когда дело дошло до принятия решения, оказалось, что Хаяо как раз по уши занят работой над «Бродячим замком Хоула».

Тут-то и появился Горо – уже, прямо скажем, не мальчик (на тот момент ему было 37 лет). За плечами у него никаких особенных кинематографических свершений не было – как разумный человек, поначалу Горо вообще не хотел лезть на отцовскую делянку, а занимался ландшафтным дизайном, правда, потом понемножку начал работать для знаменитой анимационной студии Ghibli.

Итак, Горо поручили сделать черновую раскадровку для «Волшебника Земноморья». Результат неожиданно понравился продюсеру, а тут еще Миядзаки-старший занят – и Горо предложили стать режиссером. Именитый отец-оскароносец обиделся и напророчил картине провал из-за некомпетентности сына. Сын за словом в карман не полез, и в итоге они капитально рассорились, перестав даже разговаривать друг с другом.

Ходят, правда, слухи, что после предпремьерного показа «Сказаний Земноморья» Хаяо отослал-таки сыну записку: «Сделано на совесть, сделано хорошо».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вместо красной икры приходится есть селедку

Вместо красной икры приходится есть селедку

Анастасия Башкатова

В стране сокращаются отгрузки отечественной рыбной продукции для внутреннего потребителя

0
986
Пространственное развитие России пойдет пока на бумаге

Пространственное развитие России пойдет пока на бумаге

Михаил Сергеев

Херсон включен в список опорных населенных пунктов РФ, а Запорожье – нет

0
1050
Миронов пошел против "большой четверки" операторов связи

Миронов пошел против "большой четверки" операторов связи

Дарья Гармоненко

За мессенджеры заступились пока лишь две парламентские партии

0
1044
Фемида продолжает путаться в пределах самозащиты

Фемида продолжает путаться в пределах самозащиты

Екатерина Трифонова

Суды и следствие охотнее защищают нападавших, а не тех, кто оборонялся по-настоящему

0
831

Другие новости