0
3338
Газета Акцент Интернет-версия

03.04.2017 12:02:00

Выставка "Весна в Октябре". Художественное стекло и керамика 1960-1980-х годов

Тэги: выставка, декоративноприкладное искусство, революция


статуэтка
Людмила Доброва.
Фарфоровая скульптура
«Девушка с шаром». 1966.
Фото предоставлено
пресс-службой музея ВМДПНИ
Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, ул. Делегатская, 3.

C 7 апреля


В апреле в музее декоративно-прикладного искусства масштабным проектом «Весна в октябре» откроется цикл выставок «Рожденные Октябрем», посвященный 100-летию революции 1917 года. Цикл будет сопровождаться спецпроектами, лекциями и конференциями. 

Выставка «Весна в Октябре» расскажет о развитии советского декоративно-прикладного искусства второй половины ХХ века: художественного стекла и керамики 1960-1980-х годов. 

Эпоха «хрущевской оттепели» дала мощный импульс для активного развития новых идей во всех сферах культуры и искусства следующих десятилетий. Художники стремились к экспериментам с материалом и, главное, старались выразить собственное отношения к событиям времени. На выставке покажут около 500 лучших работ ведущих художников с характерными для того времени темами: пламя революции и победа в борьбе с фашизмом, достижения мирного строительства - освоение целинных земель и великие стройки, спортивные рекорды и покорение космического пространства, обращение к народным традициям, расцвет театра и кинематографа, родные просторы и дальние путешествия, литература и поэзия, любовь и дружба - все то, что волновало художников того времени. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Кассационные суды обязаны проверять доводы защиты

Кассационные суды обязаны проверять доводы защиты

Екатерина Трифонова

Адвокаты считают, что обвинительный уклон российской Фемиды "не баг, а фича"

0
180
В стране назревает кассовый разрыв государственного масштаба

В стране назревает кассовый разрыв государственного масштаба

Анастасия Башкатова

Минфин приостановил заимствования, которых все равно не хватило бы для покрытия дефицита

0
229
КПРФ будет политически отбиваться от налета двойников

КПРФ будет политически отбиваться от налета двойников

Дарья Гармоненко

С кандидатами-однофамильцами из других партий по закону справиться нельзя

0
180
Запад ищет способ снизить свою зависимость от китайских редкоземов

Запад ищет способ снизить свою зависимость от китайских редкоземов

Ольга Соловьева

Цены на галлий из КНР и Европы различаются в пять раз

0
184