0
1093
Газета Вооружения Интернет-версия

26.09.2003 00:00:00

Надежный "Российский щит"

Тэги: ввц, выставка, опк, нво, диплом


В КОНЦЕ прошлой недели на ВВЦ прошла вторая специализированная выставка "Российский щит". Она проводилась в рамках реализации Федеральной целевой программы на 2002-2006 гг. "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса". Организаторами этого мероприятия выступили правительство РФ и выставочный комплекс "ВДНХ-ЭКСПО". Первая подобная выставка проходила в ноябре 2000 г. и была менее значительной. Тогда ее организаторами выступали Министерство обороны РФ, Министерство внутренних дел РФ, Федеральная пограничная служба РФ и правительство Москвы. Сейчас же проблемами оборонно-промышленного комплекса заинтересовались на гораздо более высоком уровне.

Выставка проходила с 13 по 15 сентября, и за столь короткие сроки ее посетили тысячи гостей. Каждый мог найти себе что-то по вкусу - направления выставки были разнообразны. Основную часть павильона заняли экспозиции министерств и ведомств по направлениям их деятельности. Наряду с ними были представлены техника и технологии решения проблем национальной безопасности, продукция предприятий оборонного комплекса, изделия и услуги отечественных производителей для силовых структур. Также были представлены организации, занимающиеся патриотическим воспитанием молодежи, ее подготовкой к воинской службе и социальной защитой военнослужащих и членов их семей. Всего в выставке приняло участие более 150 предприятий оборонно-промышленного комплекса. Расписание выставки все три дня оставалось крайне напряженным. В конференц-залах постоянно проводились семинары, круглые столы, встречи представителей видов и родов войск, учебных заведений и военно-патриотических объединений. Был организован информационно-консультационный центр по вопросам службы в силовых структурах, ярмарка вакансий по трудоустройству и переподготовке уволенных в запас военнослужащих.

Самый живой интерес среди посетителей вызвал стенд Ковровского электромеханического завода. Он представлял здесь сверхлегкого робота для обнаружения и обезвреживания взрывных устройств "Вездеход ТМ3". Малые габариты позволяют использовать робота в небольших помещениях и труднодоступных местах. Робот-сапер оборудован аудио- и видеодатчиками и может работать при любой освещенности на расстоянии до 600 м. Одно из достоинств изделия - небольшой вес, всего 40 кг, что позволяет перевозить его в легковом автомобиле. Уже сейчас в ФСБ России работают четыре опытных образца этого изделия.

А территориальный Центр медицины катастроф Московской области представлял на выставке стенды, позволяющие любому посетителю испытать себя. В том числе предлагалось научиться основным навыкам первой помощи пострадавшему и попытаться самостоятельно "оживить" человека, находящегося в состоянии клинической смерти. Нижневартовский Центр реабилитации участников локальных войн представил на выставке экспозицию, показывающую достижения центра. Таким образом, уникальность этой выставки прежде всего заключалась в ее социальной направленности и популяризации службы в силовых структурах. Это сейчас как никогда актуально, так как во многих силовых министерствах не хватает работников. Окончательные итоги еще не были подведены, нужно, чтобы прошло какое-то время. Но в основном главная задача выставки - объединение усилий всех силовых структур, бизнеса и общественных организаций по обеспечению национальной безопасности России - была выполнена.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Ольга Соловьева

Без досчета инвестиций от Росстата капвложения предприятий снизились на 0,2%

0
1023
Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Иван Родин

Актуальный законопроект согласовывали в кулуарах Госдумы на протяжении года

0
1117
Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

0
819
Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Иван Родин

"Единая Россия" пригласит в международные наблюдатели только борцов с электоральным неоколониализмом

0
1085