0
3881
Газета Вооружения Интернет-версия

08.08.2008 00:00:00

Новинки Уральского оптико-механического

Тэги: уомз, оптика, разработки


уомз, оптика, разработки Проходит встреча с зарубежными партнерами.

Нынешний выставочный сезон оказался чрезвычайно успешным для ФГУП «Уральский оптико-механический завод» им. Э.С.Яламова (УОМЗ). Предприятие в 2008 году принимает участие в 11 международных военных выставках и авиакосмических салонах практически на всех континентах. На авиасалоне в Фарнборо уральские мастера показали новинку – систему оптического наблюдения СОН-910.

УНИКАЛЬНЫЕ НОВИНКИ

В конце мая на международной аэрокосмической выставке «ILA-2008» в Берлине УОМЗ демонстрировал первый серийный образец новой малогабаритной оптико-электронной системы оптического наблюдения гражданского применения СОН-730. Она обладает улучшенными техническими характеристиками, малогабаритна – всего 250 мм в диаметре, легка – 25 кг, работает в круглосуточном режиме.

Этот прибор – наглядный образец удачного международного сотрудничества.

В сотрудничестве с еще одной германской фирмой – «Рекон» – планируется совместная разработка гражданской системы оптического наблюдения модульного типа СОН-М.

А в июле на авиасалоне в Великобритании «Фарнборо-2008» УОМЗ впервые продемонстрировал уникальную малогабаритную гражданскую систему оптического наблюдения СОН-910. Ее отличительная особенность – небольшие размеры и вес. В полностью укомплектованном виде – в состав системы входят телевизионный и тепловизионный каналы – вес системы не превышает четырех килограммов. В настоящее время система проходит испытания, а в следующем году уже пойдет в серийное производство. Показ СОН-910 на престижной выставке заранее прокладывает системе дорогу на международный рынок. Именно так и ведут маркетинговую политику известные компании мира – презентуют на салонах предсерийные образцы и даже просто проекты, изучают таким образом спрос, вносят коррективы в технические параметры, учитывая запросы потребителей. Создание конкурентоспособной по цене и характеристикам малогабаритной круглосуточной оптико-электронной системы открывает перед УОМЗ обширный зарубежный рынок.

Продукция УОМЗ демонстрируется в Фарнборо начиная с 1994 года. Это не только заявка на свое место на международном рынке и поиск партнеров. Это еще и соревнование с конкурентами, жесткая борьба с которыми стимулирует конструкторские разработки, дает возможность оценить уровень своих изделий и наметить новые рубежи.

На салон Фарнборо-2008 российские производители самолетов свои машины не представили, поскольку наши рынки сбыта истребителей – это Азия, Северная Африка и сейчас еще Латинская Америка. А вот УОМЗ свою военную продукцию и сюда привез. В первую очередь речь идет об оптико-электронных прицельных станциях для самолетов «МиГ» и «Сухой». Изделие 13СМ1 предназначено для МиГ-35, а ОЛС – для истребителей Су-35 и Су-30. Они представляют интерес для стран, чьи ВВС намерены модернизировать парк своих самолетов. По словам заместителя генерального директора по внешнеэкономической деятельности и продажам специальной продукции ФГУП «ПО «УОМЗ» Вениамина Элинсона, предприятие уже провело авторское освидетельствование российских самолетов во всех странах, где они приняты на вооружение. Всего же российские истребители поставлены более чем в 30 стран.

Еще один перспективный образец, показанный в Фарнборо – гиростабилизированная оптико-электронная станция ГОЭС-342 для модернизации боевых вертолетов. В трехканальную станцию ГОЭС-342 входит телевизионный и тепловизионный каналы, а также лазерный дальномер. Она обеспечивает круглосуточное обнаружение и распознавание целей, определение расстояния, наведение управляемых противотанковых ракет комплексов «Штурм» или «Атака».

ПЯТЬ ЛЕТ НА РЫНКЕ ВООРУЖЕНИЙ

УОМЗ был и остается головным предприятием российского ОПК по производству оптико-электронных систем для боевой авиации. Доля выпуска специзделий в общем объеме продукции объединения составляет значительную часть. В условиях, когда государственный оборонный заказ не позволяет полностью загрузить имеющиеся мощности, экспорт военной техники будет еще долгое время оставаться серьезным источником дохода для предприятия.


У экспозиции завода на авиасалоне в Ле Бурже. 2007 г.

По действующему законодательству предприятия российского ОПК ограничены в праве экспортировать выпускаемую военную продукцию в третьи страны. Долгое время государственная корпорация «Рособоронэкспорт» обладала монопольным правом на осуществление внешнеторговой деятельности, в том числе и на поставку запасных частей, узлов и агрегатов, учебного и вспомогательного оборудования.

В начале 2000-х положение стало меняться. Президент России поставил перед федеральными ведомствами и организациями задачу сделать сервисное обслуживание как можно более оперативным. Для этого необходимо было организовать своевременную поставку комплектующих, быстрый и качественный ремонт, разработку электронных каталогов запчастей.

Ключевым шагом в реализации этой задачи стало предоставление отдельным предприятиям отечественной оборонки права на самостоятельное ведение внешнеэкономической деятельности в сфере поставок запчастей и ремонта военной техники. В 2003 году такое право получил Уральский оптико-механический завод. В 2006 году лицензия на самостоятельное ВТС была продлена на второй срок, и через год заводу предстоит снова пройти процедуру подтверждения действия лицензии. Право самостоятельного ВТС открывает перед уральским предприятием широкие возможности для участия в создании сервисных центров в странах, где эксплуатируются самолеты и вертолеты с уральской авионикой.

За время работы на внешнем рынке в качестве самостоятельного субъекта УОМЗ достиг ощутимых результатов. С 2004 года объем экспорта по линии самостоятельного ВТС вырос в 12 раз, в истекшем году на 50% превышено задание по самостоятельному военно-техническому сотрудничеству, установленное президентом России для Уральского оптико-механического завода. Обеспечен хороший задел для дальнейшего роста объемов контрактов.

В настоящее время ведущее положение в географии экспорта военной продукции Уральского оптико-механического завода сохраняется за Индией и Китаем. В последние годы интенсивно развиваются отношения с Малайзией – за четырехлетний период сотрудничества сторонами было подписано генеральное соглашение, в рамках которого УОМЗ выполнил целый ряд крупных контрактов на поставку запчастей и сервисное обслуживание систем 13С для самолетов Миг-29.

Важным партнером ФГУП «ПО «УОМЗ» на Европейском континенте стал Польский военный авиационный завод № 2. В апреле 2008 года прошли переговоры с руководством завода, которые закончились подписанием нового контракта по ремонту систем 13С на 2008–2009 годы. Сверх того УОМЗ и польский завод договорились об участии уральской делегации в майской авиационной выставке, которая традиционно проходит на территории польского завода. На выставке вместе с другим своим традиционным партнером, польской корпорацией Wshod, УОМЗ представит образцы гражданской системы СОН-730, которая будет продвигаться на рынок Польши.


Изделие СОН-910.
Фото предоставлены УОМЗ

Повышение технических характеристик выпускаемой продукции в современных условиях требует тесной интеграции с мировыми разработчиками оптико-электронной аппаратуры. За счет оснащения оптико-электронных систем импортными комплектующими, сделанными на современной элементной базе, можно не только выпускать востребованные на рынке изделия, но и использовать опыт зарубежных компаний для развития собственных разработок.

Службой военно-технического сотрудничества (ВТС) уральского предприятия проводится масштабная работа со стратегическими иностранными партнерами по совместной разработке и производству конкурентоспособных оптико-электронных систем. Одним из важных итогов деятельности службы стало подписание меморандума по организации совместного предприятия с французской фирмой Sagem, которое займется выпуском тепловизоров третьего поколения. Создание такого предприятия – событие беспрецедентное: на всем постсоветском пространстве изделия такого уровня никогда не производились.

Динамично развиваются отношения с фирмой Thales по организации совместного производства подвесного лазерного контейнера. Наиболее эффективно обмен технологиями происходит в рамках сотрудничества по выпуску гражданских оптико-электронных систем. На гражданскую сферу не распространяется большинство ограничений, стоящих перед ВТС.

ПЯТИЛЕТКА ДОСТИЖЕНИЙ

О том, чего удалось достичь за пять лет самостоятельной внешнеэкономической деятельности, рассказывает заместитель генерального директора Вениамин Элинсон: «В настоящее время наше предприятие имеет устойчивые деловые связи с военными ведомствами и организациями, отвечающими за закупку продукции военного назначения, в более чем 30 странах. Все наши давние партнеры считают сотрудничество с ФГУП «ПО «УОМЗ» перспективным и в ближайшем будущем не намерены прекращать плодотворные деловые отношения с нашим предприятием».

На долю Индии и Китая по линии ВТС в 2007 году пришлось около 90% экспорта продукции военного назначения производства ФГУП «ПО «УОМЗ». Важной вехой в развитии отношений с ВВС Индии стала выставка Aero India-2007 в Бангалоре, в ходе которой предприятием был заключен долгосрочный контракт на поставку запасных частей и контрольно-проверочной аппаратуры для оптико-локационных станций самолета Су-30.

В последние годы на новый уровень выходит сотрудничество УОМЗ с китайскими партнерами. Подтверждением этому может, в частности, служить генеральное соглашение о сотрудничестве, подписанное с китайской корпорацией CATIC в мае этого года в рамках встречи президента РФ Дмитрия Медведева и председателя КНР Ху Цзиньтао. Соглашение гарантирует дальнейшую работу в сфере военно-технического сотрудничества по поставкам комплектующих и ремонту оптико-электронных систем производства УОМЗ, которые используются в составе самолетов Су-27 и Су-30 китайских ВВС.


Приборы УОМЗ на Фарнборо-2008.
Фото Виктора Литовкина

Важную роль в продвижении продукции и укреплении деловых связей играет участие в выставках. С каждым годом УОМЗ качественно повышает уровень своего в них участия. Экспозиция предприятия неизменно привлекает большое количество посетителей благодаря демонстрации действующих образцов и постоянному обновлению видового ряда представленных оптико-электронных систем.

«Важным конкурентным преимуществом деятельности ФГУП «ПО «УОМЗ» при реализации права на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность, – говорит Вениамин Элинсон, – является оперативность выполнения контрактных обязательств. И для этого мы выбрали наш принцип «3+3». Он означает, что мы выполняем заявку иностранного партнера в течение трех месяцев с момента подписания контракта на поставку комплектующих. Ремонт оптико-электронных изделий мы также проводим по заявке заказчика в течение трех месяцев с момента поступления имущества на предприятие. Совершенно очевидно: чтобы занимать лидирующие позиции на рынке, ФГУП «ПО «УОМЗ» необходимо строго выполнять свои контрактные обязательства, проявлять оперативность и гибкость в решении всех вопросов сервисного обслуживания. Наши партнеры могли убедиться в том, что мы твердо выполняем все договоренности, и в ближайшем будущем мы планируем выйти на подписание новых соглашений», – сказал в заключение заместитель генерального директора.

Продукция Уральского оптико-механического завода военного и гражданского назначения экспортируется в 75 стран мира. На территории РФ предприятие имеет 17 сбытовых филиалов, а также два зарубежных представительства – в Белоруссии и Швейцарии. В Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Казани работают научно-конструкторские филиалы объединения.

Уральский оптико-механический завод – одно из немногих экспортно ориентированных российских предприятий сферы высоких технологий. Высококвалифицированные кадры, умелый менеджмент, традиционно высокая культура производства, научный интеллект – сосредоточение этих качеств позволяет объединению уверенно занимать лидирующие позиции в производстве оптико-электронных систем и уверенно двигаться вперед.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
607
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
618
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1033
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
503

Другие новости