0
3209
Газета Вооружения Интернет-версия

20.11.2009 00:00:00

В основном – еще не растраченное советское наследство

Александр Григорьев

Об авторе: Александр Борисович Григорьев - инженер.

Тэги: армия, вооружение, артиллерия


армия, вооружение, артиллерия Уникальный и страшный для противника «Смерч».

19 ноября наша страна отметила День ракетных войск и артиллерии. Праздник, конечно, праздником, однако уместно в связи с этим задать вопрос: а чем оснащены сегодня российские «боги войны»?

ПРОВЕРЕНЫ В БОЯХ

Ко времени распада СССР Советская армия располагала артиллерийскими орудиями, не только не уступавшими, но и зачастую превосходившими аналоги, имевшиеся у вероятного противника. Так, например, в 1979 году был принят на вооружение высокомобильный 120-мм минометный комплекс 2С12 «Сани». Боевой вес миномета составлял всего 210 кг, а скорость возки за автомобилем «ГАЗ-66-05» (2Ф510) доходила до 90 км/ч.

С 1981 года в войска начало поступать уникальное, не имевшее аналогов в мире 120-мм самоходное артиллерийское орудие 2С9 «Нона-С». Несколько упрощенно его можно назвать гибридом нарезного миномета и гаубицы. Вес установки всего 8,7 тонны, что позволяет десантировать ее парашютно-реактивным способом с самолетов типа Ан-12, Ан-22 и Ил-76. Дальность стрельбы снаряда 8800 м, а минометных мин – 7100 м. Скорострельность 10 выстр./мин.

В 1989 году была запущена в производство 152-мм самоходная гаубица 2С19 «Мста-С». Она относится к крайне модному в 1980-х годах направлению длинноствольных гаубиц – длина ствола 2С19 равна 53 калибрам. Двигатель мощностью 840 л.с. позволяет самоходке развивать скорость до 60 км/ч. Она поступила в артиллерийские полки мотострелковых и танковых дивизий.

Еще раньше, в 1986 году, был принят на вооружение буксируемый вариант гаубицы 2А65 «Мста-Б». Артиллерийские части обеих систем (2А64 и 2А65) имеют одинаковую конструкцию и отличаются лишь наличием у 2А64 эжектора для удаления пороховых газов из канала ствола после выстрела. Для ведения огня из этих орудий используются все боеприпасы 152-мм гаубиц Д-20 и 2СЗ. Дальность стрельбы осколочно-фугасным снарядом весом 43,56 кг составляет 24 700 м. Возможно также использование активно-реактивных снарядов ОФ-61 (дальность стрельбы 28500 м), кассетных снарядов 3023 с 42 кумулятивными противотанковыми суббоеприпасами, снарядов-постановщиков активных радиолокационных помех ЗНСО, спецбоеприпасов ЗВДС8, а также корректируемых снарядов с лазерной подсветкой 3ОФ39 «Краснополь» в составе выстрела ЗВОФ64.

Нельзя не отметить, что именно в СССР была создана уникальная система из трех реактивных систем залпового огня – «Град», «Ураган» и «Смерч», принятых на вооружение соответственно в 1963-м, 1975-м и 1987 годах.

Тот же «Смерч» может накрыть одним залпом площадь в 672 га на дистанции 70 км. А для поражения танков был сконструирован 800-килограммовый снаряд 9М55К1 с максимальной дальностью стрельбы 70 км и минимальной – 25 км. Его кассетная головная часть 9Н152 оснащена пятью самоприцеливающимися боевыми элементами «Мотив-3М», комплектуемыми двухдиапазонными инфракрасными координаторами, обеспечивающими поиск цели под углом 30╠. Каждый боевой элемент весит 15 кг и содержит заряд в 4,5 кг взрывчатого вещества. Он способен пробить под углом 30╠ к нормали гомогенную 70-миллиметровую броню, то есть поразить сверху практически любой танк. Боевые элементы с габаритными размерами 284 х 255 х 186 мм аналогичные применяемым в авиационной разовой бомбовой кассете РБК-500.

В 1987 году была запущена в серийное производство тяжелая огнеметная система ТОС-1 «Буратино», пусковая установка которой смонтирована на шасси танка Т-72. Качающаяся часть ПУ имеет 30 направляющих труб калибра 220 мм, установленных в общем корпусе с люлькой, соединяющейся через ось цапф с рычагами поворотной платформы.

Неуправляемый реактивный снаряд весом 175 кг состоит из головной части с наполнителем и взрывателем (30 кг) и ракетной части на твердом топливе. Снаряды начиняются зажигательным веществом или термобарической смесью. Последние относятся к боеприпасам объемного взрыва, иногда называемых «вакуумными». При срабатывании взрывателя такого снаряда происходит распыление термобарической смеси, а затем подрыв образовавшегося облака. В результате в районе взрыва резко возрастают температура и давление, происходит выжигание кислорода.

Качество отечественных орудий было проверено в десятках послевоенных локальных войн и получило высокую оценку западных специалистов. Между прочим, даже советские орудия военных лет – 76-мм пушки ЗИС-3 и 100-мм пушки БС-3 – состоят на вооружении армий десятков государств. А знаменитый «Град» экспортировался в более чем 50 стран мира!

НЕ ТОЛЬКО МОДЕРНИЗАЦИЯ

После распада СССР развитие отечественной артиллерии резко замедлилось и в основном шло по линии модернизации уже существующих систем, включая создание новых видов боеприпасов.

Так, в 2007 году был принят на вооружение 120-мм буксируемый нарезной полуавтоматический казнозарядный миномет 2Б-23 «Нона-М». Поначалу он, правда, именовался «Нона-Б», по аналогии с «Мста-С» и «Мста-Б», но ГРАУ категорические отвергло букву «Б», дабы у личного состава не возникало ненужных ассоциаций.

Масса 2Б-23 в боевом положении 420 кг. Стрельба может вестись осколочно-фугасной мной (весом 7,2 кг), осколочно-фугасным снарядом (8,8 кг) и осколочно-фугасным активно-реактивным снарядом (12,8 кг). Максимальная скорострельность осколочно-фугасным снарядом – 9 выстрелов в минуту, а миной – 11 выстрелов в минуту.

В ходе модернизации ТОС-1 «Буратино» была создана огнеметная система ТОС-1А «Каунас» с 24 трубами калибра 220 мм. Зато дальность стрельбы по сравнению с «Буратино» увеличилась с 3,6 км до 6 км, а вес установки уменьшился с 46 до 42 тонн.

Между тем в 2006 году журналистам был продемонстрирован опытный образец уникальной САУ «Коалиция-СВ». Она снабжена двумя спаренными 152-мм стволами. В экспортном варианте могут быть использованы трубы калибра 155 мм. Процесс заряжания полностью автоматизирован на все 50 выстрелов, боевое отделение установки необитаемо.

По сравнению с одноствольными артсистемами крупного калибра повышена в два раза максимальная техническая скорострельность за счет обеспечения возможности одновременного заряжания двух стволов, что приближает САУ по огневой производительности к реактивным системам залпового огня при сохранении кучности нарезной ствольной системы. При этом сохранены габариты и масса, близкие к соответствующим габаритам и массе традиционной одноствольной системы.

Установка будет обслуживаться экипажем из 2 человек (демонстрационная модель для сравнения обслуживается экипажем из 5 человек), которые будут размещаться в хорошо защищенном отсеке, расположенном в передней части шасси.

САУ со спаренной артиллерийской установкой обладает повышенной надежностью работы артсистемы и боевой живучестью за счет применения двух в значительной степени независимых друг от друга подсистем, образованных автономными агрегатами (двумя независимыми как снарядными, так и зарядными боеукладками, и т.п.).

Повышена эффективность ведения огня за счет уменьшения времени реакции арткомплекса при стрельбе по вновь появившейся цели, а также благодаря сокращению продолжительности цикла заряжания 1-го выстрела вследствие уменьшения времени работы снарядных и зарядных боеукладок. Что, в свою очередь, достигается в результате разделения последних на две части, а следовательно, уменьшения длины каждой боеукладки в два раза.

Эффективность стрельбы особенно в режиме «огневой налет» или «шквал огня» возросла и за счет обеспечения максимальной скорострельности по одной цели путем производства выстрелов на разных номерах заряда (это следствие применения переменного модульного метательного заряда) на разных углах возвышения стволов артустановки. При этом к цели все снаряды очереди могут подходить практически одновременно, что способствует предельно высокой вероятности ее поражения.

Стабильности баллистических характеристик на всех номерах переменного заряда удалось добиться благодаря возможности однообразной фиксации в зарядной каморе безгильзового переменного модульного метательного заряда на поршне продольно-скользящего затвора-досылателя (то есть на дне каморы) независимо от количества модулей в конкретном заряде.

Вес спаренной артиллерийской установки соизмерим с весом классических одноствольных систем. Это результат применения для изготовления стволов высокопрочных сталей, унифицированных со сталями, используемыми для перспективных танковых пушек. Внешний контур труб стволов сведен к минимальному с точки зрения удержания давления. Исключена необходимость применения казенников, их функцию выполняют зарядные досылатели.


Вид самоходной гаубицы «Мста-С» впечатляет.
Фото из энциклопедии «Оружие и технологии России»

И «СТАРЬЕ» ЕЩЕ ПРИГОДИТСЯ...

Можно было бы порадоваться за наших артиллеристов, однако никто не говорит, сколько миллионов (миллиардов?) рублей и лет потребуется на доводку «Коалиции». Ведь пока в наличии только макетный образец. И, наконец, какое количество САУ будет в первой серии. Когда приходится слышать заявления, что на 2Б-23 «Нону-К» был дан заказ на три (!) года аж на 16 (!) минометов, то невольно вспоминаешь, что не только в 1980-х, но даже в 1930-х годах 16 минометов или пушек считалось малой опытной серией.

Хорошо бы напомнить чиновникам из Министерства обороны и руководителям фирм-изготовителей, что минометы и пушки создаются не для показа «высочайшим особам» на выставках и учениях, а для войны. Причем не худо бы знать, к какой войне надо готовиться. Именно к какой и с кем. Ведь Россия не может позволить себе роскошь проектировать и производить ненужное оружие.

В свое время Сталин решительно пресекал «конструкторский зуд» разработчиков вооружений, и, замечу, в большинстве случаев это было обоснованно. Вот, к примеру, уже 90 лет идет болтовня об электромагнитных пушках. Во многих странах, в том числе и в СССР, были созданы сотни макетов электромагнитных артиллерийских установок. Риторический вопрос – что имеем в остатке к ноябрю 2009 года?

Ну а сколько средств было затрачено во всем мире, включая СССР и РФ, на создание жидких метательных зарядов. Ах, как интересно! В камору подается только снаряд, туда же впрыскивается жидкий заряд из специального цилиндра, и никаких гильз. И опять полвека работы, а результат нулевой.

Сейчас много говорят об артиллерийских управляемых, точнее о корректируемых снарядах. Действительно, они очень нужны для поражения точечных целей. Вместе с тем было бы неплохо рассекретить сведения, как эти снаряды показали себя в горящем, окутанном дымом Грозном. В конце концов можно обойтись статистикой применения «умных» и обычных снарядов натовцами в Афганистане. Какой там процент составляют первые от общего числа израсходованных? Один или менее?

Для отражения отнюдь не исключаемой российскими военачальниками масштабной агрессии РФ должна иметь в строю и резерве тысячи артиллерийских систем калибра 122 мм и выше. Следовательно, надо привести в порядок и тщательно беречь все уцелевшие САУ «Гвоздика», «Акация», а особенно «Пион» и «Тюльпан». Крайне необходимы и ТОС «Буратино», его модернизации. Возможно, стоит обратить внимание и на хранящиеся на складах и более старые артсистемы, как, например, 130-мм пушка М-46, которая, кстати, состоит в боевых частях армий многих стран мира.

Артиллерия Российской армии доныне представляет из себя грозную силу. Да, ей нужны и новые орудия, и «умные» боеприпасы. Но сейчас важнее обеспечить ее средствами топографической привязки, разведки и целеуказания. В первую очередь – беспилотными летательными аппаратами. В августе 2009 года на выставке МАКС автор видел десятки образцов отечественных БПЛА. Увы, это были в основном летающие макеты, а не полностью укомплектованные разведывательной аппаратурой дроны с нормально функционирующими наземными системами.

И, конечно, самое главное – обучение личного состава. С петровских времен наши артиллеристы считались интеллектуальной элитой русской армии. На мой взгляд, руководство страны может сделать еще очень много для повышения профессионального уровня артиллеристов – от тренажеров до учений с боевой стрельбой, а также увеличить довольствие как офицеров, так и солдат-контрактников.

И последнее. По различным причинам политики, журналисты и обыватели привыкли с особым пиитетом воспринимать применение крылатых ракет и авиации, артиллерийский же огонь вроде бы и утерял прежнее значение. Еще раз напомню: используя дальнобойную артиллерию, можно поражать цели на глубине 40–50 км. Так что и в XXI веке «бог войны» способен решать любые задачи – от малого пограничного конфликта до полномасштабной войны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
869
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1165
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
911
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
746

Другие новости