0
18881
Газета Вооружения Интернет-версия

19.12.2014 00:01:00

Шестьдесят "Искандеров" и еще столько же

Виктор Литовкин

Об авторе: Виктор Николаевич Литовкин – военный обозреватель, полковник в отставке.

Тэги: искандер м, капустин яр, точка у, дрсмд, горбачев, непобедимый, ока, авакс, дмитрий язов, шеварднадзе


искандер м, капустин яр, точка у, дрсмд, горбачев, непобедимый, ока, авакс, дмитрий язов, шеварднадзе Главные достоинства комплекса «Искандер» – высокие точность, мобильность и эффективность. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Накануне Дня Ракетных войск и артиллерии, который наша страна отметила уже 70 раз, на полигоне Капустин Яр, что расположен на стыке Волгоградской, Астраханской и Оренбургской областей, Коломенское КБ машиностроения торжественно передало 92-й отдельной ракетной бригаде 2-й гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа, дислоцирующейся в Оренбургской области, еще один бригадный комплект оперативно-тактического ракетного комплекса 9К720 «Искандер-М», или SS-26 Stone (Камень) по классификации НАТО. В церемонии передачи комплекса приняли участие командующий округом генерал-полковник Владимир Зарудницкий, генеральный директор – генеральный конструктор Коломенского КБМ Валерий Кашин, начальник Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск генерал-майор Михаил Матвеевский.

При этом новый комплект «Искандеров», переданный 92-й бригаде, стал вторым за 2014 год, четвертым за последние два года и пятым в Российской армии. 8 июля нынешнего года эти комплексы получила 112-я гвардейская ракетная бригада, дислоцирующаяся в Шуе (Ивановская область). Ранее, в 2013 году, они встали на вооружение также 107-й отдельной гвардейской ракетной бригады в Биробиджане (Еврейская автономная область) и 1-й отдельной гвардейской ракетной бригады под Краснодаром. А самой первой еще в 2010–2011 годах «Искандеры-М» получила 26-я отдельная ракетная бригада, расквартированная в Луге (Ленинградская область).

Начальник Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск генерал-майор Михаил Матвеевский сказал автору этих строк, что к 2018 году таких бригад в Российской армии будет не менее десяти, по две-три в каждом военном округе. Оперативно-тактические комплексы «Искандер-М» заменят в войсках устаревшие тактические комплексы 9К79 «Точка» и 9К79-1 «Точка-У», которые несравнимы по боевой эффективности с ОТРК «Искандер» по многим тактико-техническим характеристикам. Мы о них еще поговорим. А пока приведем только один факт. Хотя вес головной части ракеты у «Точки» и «Искандера» примерно равный – около 480 кг, «Точка» и «Точка-У» стреляют на максимальную дальность 70 и 120 км, «Искандер-М» – почти на 500.

ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ ПЕПЛА

Но сравнивать «Искандер» и «Точку» смысла нет. Понятно, что оперативно-тактический комплекс по многим параметрам эффективнее комплекса тактического. Гораздо интереснее другое сравнение. «Искандера» и его предшественницы, точнее, прародительницы – ОТРК «Ока» или ОТР-23 по индексу Главного ракетно-артиллерийского управления 9К714, а по классификации НАТО SS-23 Spider (Паук), уничтоженной в 1989 году по советско-американскому Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

«Ока», которая стреляла на максимальную дальность в 480 км, никак не подпадала под действие этого договора. ДРСМД распространялся на ракеты, летающие на дальности от 500 до 5500 км. Но американцы требовали непременно включить ее в перечень ликвидируемых, хотя она еще даже не поступила в войска. Их беспокоили уникальные свойства этого комплекса: он размещался на одной машине, которая плавала, преодолевала любое бездорожье. Она могла легко быть погружена в военно-транспортный самолет, на торговое судно или железнодорожную платформу и переброшена в ту часть планеты, куда требовалось командованию. «Окой» управляли всего три человека, а боеголовка ракеты могла быть как осколочно-фугасной, так и кассетной и даже специальной (ядерной). Она преодолевала любую систему противоракетной обороны, а на конечном участке траектории развивала сверхзвуковую скорость в 4 маха. Сбить ее было невозможно ничем. Конечно, оставлять такую систему на вооружении Советской армии Пентагону очень не хотелось.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе поддались давлению президента США Рональда Рейгана и госсекретаря Джорджа Шульца. А тогдашние министр обороны СССР и начальник Генерального штаба Маршалы Советского Союза Дмитрий Язов и Сергей Ахромеев не посмели возразить генеральному секретарю ЦК КПСС. И все 239 ракет ОТРК «Ока» были уничтожены. Вместе с ними взорваны 106 пусковых установок этих ракет и все оборудование, на котором их производили, была сожжена и конструкторская документация…

Так случилось, что автор этих строк, работавший в то время в редакции газеты «Известия», стал невольным свидетелем этих драматических событий. Ко мне в редакцию приходили генеральный конструктор «Оки» и еще 18 видов уникальных вооружений, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР Сергей Павлович Непобедимый, его заместитель главный конструктор ОТР-23 Олег Иванович Мамалыга. Мы готовили и печатали материалы, посвященные процессу ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В завуалированной форме (прямо и откровенно сказать не позволяла подписка о неразглашении государственной тайны) конструкторы говорили о том, что с подготовкой договора было не все ладно, не все глубоко продумано, обращались за поддержкой к общественности, чтобы остановить уничтожение оружия, обеспечивавшего безопасность страны. Стучались и в ЦК КПСС. Ничего не помогло.

Мне пришлось видеть на полигоне Сары-Озек, где взрывали ракеты «Оки», как, не скрывая своих слез, в присутствии американских инспекторов плакали в те минуты седые заслуженные российские оружейники, – зрелище не для слабонервных.

Но правда идеи, заложенные в создание ОТРК «Ока», не пропали втуне. Олег Мамалыга вместе со своими коллегами (Непобедимый после всего, что произошло, уволился из КБМ) попытался разработать на базе ракеты для ОТР-23 многоцелевую ракету для геофизических исследований «Сфера». «Сфер» этих было много – «Сфера-М», «Сфера-М1», «Сфера-М2». Делали их в Коломне, что называется, на голом энтузиазме и абсолютном финансовом бескорыстии, – государство в те годы не выделяло им и копейки бюджетных средств. Если бы не продажа за рубеж переносных зенитных ракетных комплексов «Стрела» и «Игла», противотанковых управляемых ракет «Малютка-2» и «Штурм», созданных, кстати, тоже под руководством Непобедимого, даже зарплату людям платить было бы нечем.

Мамалыга и его товарищи даже пытались протолкнуть «Сферу» на международный рынок. Комплекс предоставлял уникальные возможности для проведения биологических, технологических, металловедческих, астрономических, любых других исследований и экспериментов в околоземном космическом пространстве, в атмосфере, ионосфере и магнитосфере Земли на высотах от 300 до 600 км. Это было гораздо дешевле, чем тратить на такую работу спутники, так как позволяло накопить большой статистический материал и сравнить результаты исследований, загружая возвращаемую научную аппаратуру различными модельными объектами. Но тоже ничего не получалось. Оказалось, что международный рынок запуска геофизических ракет давно поделен между ведущими странами мира. И коломенского КБ машиностроения там никто не ждет.

На международной авиакосмической выставке в Жуковском МАКС-1999 демонстрировалась ракета «Сфера-М2». Мамалыга подвел меня к ней и заговорщицки спросил:

– Ничего не напоминает?

Я удивился:

– Нет.

– А если присмотреться?

Присмотревшись, понял, она очень сильно похожа на ракету уничтоженной «Оки». Вес боеголовки у «Оки» – 450 кг, научного отсека у «Сферы» – около 500. Длина ракет – соответственно 7,52 и 7,7 м. Диаметр – 0,97 и 0,92 м. И там и здесь твердотопливный двигатель. Только вот масса пусковой резко отличалась: больше чем на полторы тонны. Но и это было ясно почему. В одном случае нужна самоходная платформа, на бронированном автомобильном шасси. В другом – буксируемая тележка со стартовым столом.

ПЕРЕВОД С АРАБСКОГО

Но еще больше можно было прийти в изумление, когда стало известно, что КБМ, Олег Мамалыга и его коллеги работают над созданием оперативно-тактического комплекса «Искандер-Э». Буква «Э» означала, что изделие будет предназначено для экспорта. Куда, тоже догадаться нетрудно. «Искандер» – это арабское имя Александра Великого. Из-за экспортных ограничений и сравнительно небольшой дальности пуска  – 280 км такие комплексы не подпадают под действие Договора о нераспространении ракет и ракетных технологий – договор запрещает поставлять на экспорт ракетные комплексы с дальностью свыше 300 км. И головная часть ракеты тоже не очень тяжелая  – всего 480 кг. Как раз для осколочно-фугасных, кассетных и проникающих боеголовок – самый «маленький» ядерный боезаряд, созданный в третьих странах, в эти габариты не вписывается. Но все остальное, как у «Оки», – точность и эффективность. Но правда за рубеж «Искандер» не поехал.

Потом один из телевизионных каналов в конце августа 2004 года показал встречу в Кремле президента России Владимира Путина, министра обороны Сергея Иванова и начальника Генерального штаба вооруженных сил генерал-полковника Юрия Балуевского. Руководители военного ведомства докладывали Верховному главнокомандующему о ходе работы над военным бюджетом на 2005 год и о том, что закончены государственные испытания оперативно-тактического комплекса «Искандер-М», который с будущего года запускается в серийное производство и начинает поступать в войска.

– К концу 2005 года, – пообещал президенту начальник Генерального штаба, – у нас будет целая бригада, вооруженная этим комплексом.

Но первая бригада, вооруженная оперативно-тактическим комплексом 9К720 «Искандер-М», как мы уже упоминали, по разным причинам поступила на вооружение Российской армии только в 2010 году. Обладателем ее стала 26-я отдельная ракетная бригада Западного военного округа, дислоцированная в городе Луга Ленинградской области. В бригаде, как сообщается в открытой печати, в общей сложности 51 машина: 12 пусковых установок, 12 транспортно-заряжающих машин, 11 командно-штабных машин, 14 машин жизнеобеспечения, 1 машина регламента и технического обслуживания, 1 пункт подготовки информации, а также комплекты высокоточных управляемых ракет, арсенальный комплект и учебно-тренировочные средства. Теперь у нас, если подсчитать 60 пусковых установок «Искандеров-М», а в ближайшее время станет 120.

Чем «Искандер», впитавший в себя все уникальные достоинства предшественницы, все-таки отличается от собственной «бабушки» – «Оки»? Конечно, внешним видом. В одном случае это четырехколесный бронетранспортер, в другом  – автомобиль. Правда, тоже на четырех осях. А платформа практически осталась одна и та же. Но есть особенность: если ОТР-23 «везла» одну ракету, то «Искандер» уже две. Причем каждая из них может иметь свою собственную цель. И лететь к ней, одна за другой, через считаные секунды.

НЕПРЕВЗОЙДЕННАЯ МОЩЬ

Нетрудно понять, что такую способность машине придает высокопроизводительная ЭВМ, установленная на ее борту. Команды она может принимать в реальном масштабе времени из КШМ (командно-штабной машины), экипаж которой, в свою очередь, получает информацию от агентурной или войсковой разведки, от различных технических средств, в том числе и со спутника, отечественного АВАКСа  – самолета А-50, и с беспилотных летательных аппаратов. Хотя правда БПЛА такого радиуса действия – в 500 км – на вооружении Российской армии пока нет. Но даже пока и без БПЛА, практически мгновенная обработка разведывательной информации, поступающей из любых достоверных источников, превращение ее в командные установки для нанесения удара, управление ракетой на траектории, ее безразличие к воздействию систем РЭБ (радиоэлектронной борьбы) противника. Все это и превращает «Искандер» в высокоточный разведывательно-ударный комплекс Сухопутных войск.

А главное достоинство реинкарнированной «Оки» не только в бортовом компьютере. Уникальные качества ей придает также головка самонаведения ракеты (ГСН). Созданная в ЦНИИ автоматики и гидравлики, ведущем российском институте – разработчике систем наведения и управления отечественных тактических и оперативно-тактических ракет, она обладает способностью распознавать цель по ее внешнему облику, проще говоря – по фотографии.

Принцип действия этой системы на первый взгляд прост (по-научному он называется «корреляционно-экстремальный»). Оптическая аппаратура формирует изображение местности в районе цели (цифровая карта), которое постоянно сравнивается в бортовом компьютере с эталоном, то есть с заданной фотографией, после чего выдаются корректирующие команды на органы управления ракеты  – ее рули и сопла. Ракете достаточно вывести головку самонаведения в заданный район, а дальше все сделает автоматика. Летящую к цели со сверхзвуковой скоростью и маневрирующую головную часть не в состоянии сбить с траектории никто и ничто.

Правда, у любой оптики, знают специалисты, есть небольшие недостатки. На нее плохо влияют облачность и туман. Но, для того чтобы эти природные и метеорологические условия не стали препятствием для «Искандера», боеголовка его ракеты скомплексирована еще и с радиолокационной системой наведения, которой никакая непогода не препятствие. И теперь любую цель можно поразить даже в безлунную ночь.

На последних учениях «Восток-2014» комплекс «Искандер-М» был переброшен по воздуху под Воркуту, где на полигоне «Пембой» провел пуск ракеты по одному из зданий заброшенного поселка Хальмер-Ю (в переводе с ненецкого «Река в долине смерти»). Те, кто наблюдал за ее пуском, уверяют, что головная часть ракеты вошла в окно дома, как нитка в иголочное ушко. Это было просто фантастическое зрелище.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

Уникальные боевые свойства «Искандера-М», а такой ракетной системы нет ни у одной страны мира, очень сильно тревожат страны НАТО и США. Там утверждают, что российский оперативно-тактический комплекс угрожает государствам Балтии и Польши, рассказывают о том, что он переброшен в Калининградскую область и Крым и может использовать против соседей России ядерное оружие. Были также заявления американских конгрессменов, что крылатые ракеты Р-500, которыми также могут быть вооружены комплексы, нарушают Договор о РСМД, так как летают на дальность свыше 500 км.

Начальник Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск генерал-майор Михаил Матвеевский сказал автору этих строк, что «ракеты Р-500 не летают на дальность более 500 км». «Мы свято соблюдаем требования Договора о РСМД», – подчеркнул он. Хотя, как говорят ракетчики, законы физики отменить нельзя. И если потребуется, если Россия по примеру США, которые вышли из Договора по ПРО 1972 года, выйдет из Договора о РСМД, дальность полета ракет «Искандера» увеличить не проблема. Пусть в НАТО, размещающем свои базы у наших границ, об этом хорошенько подумают.

Ракетчики Сухопутных войск, с которыми мы разговаривали накануне их профессионального праздника, также сообщили мне, что комплексов «Искандер-М» в Калининградской области нет. Но напомнили, что президент России Дмитрий Медведев еще в ноябре 2008, а затем и в ноябре 2011 года дважды предупреждал США, что если они начнут развертывание своей системы ПРО в Польше, то в Калининградской области обязательно появятся комплексы ОТРК «Искандер». Дальность действия его ракет позволит нейтрализовать угрозы, которые несет для нашей страны американская система ПРО.

Кстати, бригадные комплекты оперативно-тактического комплекса «Искандер-М» по требованию министра обороны России Сергея Шойгу передаются Сухопутным войскам только тогда, когда в местах их дислокации для этого создана вся необходимая инфраструктура. В том числе и теплые боксы для хранения боевой техники. По словам генерала Матвеевского, в них постоянно поддерживается влажность на уровне 70%, а температура не менее плюс пяти. «Это позволяет эксплуатировать комплекс более 15 лет без серьезного заводского обслуживания, – подчеркнул начальник РВА. – Под открытым небом, в поле, на дожде и морозе этот срок мог бы быть сокращен до трех лет».

Кроме заботы о технике, сказал генерал, такой же заботой окружены и воины, несущие службу на комплексах «Искандер». Во-первых, 70% из них контрактники. Во-вторых, для всех офицеров, их семей, контрактников и солдат срочной службы в военных городках созданы все необходимые условия для нормальной жизни и службы. В Биробиджане, самом, пожалуй, отдаленном гарнизоне Ракетных войск и артиллерии, строится для них даже спортзал и плавательный бассейн.

Помню, такие жилые городки со спортивными залами и бассейнами, домами офицеров и телестудиями раньше строились только для гарнизонов Ракетных войск стратегического назначения. И если они теперь создаются для бригад ОТРК «Искандер-М», это означает, что в деле обеспечения безопасности страны эти ракетные комплексы встают в один ряд с дивизиями РВСН.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
911
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
656
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
324
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
440

Другие новости