0
13197
Газета Вооружения Интернет-версия

07.08.2015 00:01:00

От радиоперехвата до разведывательных спутников

Руслан Пухов

Об авторе: Руслан Николаевич Пухов – директор Центра анализа стратегий и технологий.

Тэги: франция, вооружение, марна, рэб, шлиффен, мажино, варшавский договор, рлс, нато, пво


франция, вооружение, марна, рэб, шлиффен, мажино, варшавский договор, рлс, нато, пво Dupuy-de-Lome – первый в истории французского флота корабль, спроектированный и построенный специально для ведения радиоэлектронной разведки. Фото Жана Мишеля Роше

История противоборства в радиодиапазоне насчитывает уже больше века. Практически все сколь-либо значимые военные державы накопили к настоящему времени значительный собственный опыт развития тактики и техники, а также практического применения сначала радиоразведки, а затем радио- и радиоэлектронного подавления. В этой эволюции развития радиоэлектронной борьбы (РЭБ) разных стран много общего, но есть и национальные особенности, позволяющие говорить о существовании национальных школ РЭБ. Одной из них стоит признать французскую.

ДЕБЮТ

К моменту изобретения радио Франция была в числе крупнейших военных держав мира и лидеров военно-технического развития, поэтому уже в начале XX века радиосвязь была поставлена на службу французской армии. Накануне Первой мировой войны во Франции были сформированы первые подразделения, перед которыми были поставлены задачи радиоразведки и радиоперехвата. Боевым дебютом и одновременно самым большим и важным успехом в истории французской службы радиоперехвата стала ее работа в сентябре 1914 года, во время битвы на Марне. Вовремя перехваченные и расшифрованные французской военной криптографической службой (Комиссией по военным шифрам) радиосообщения германской имперской армии позволили Генеральному штабу генерала Жоффра выявить намерения, направление удара германских войск, а также дали информацию о трудностях, с которыми столкнулись немецкие войска в ходе своего наступления. 

Полученные разведкой сведения позволили французам нанести контрудар и вынудить немцев начать отход. Так был спасен Париж и сорван план Шлиффена, предусматривавший быстрый разгром Франции в ходе молниеносного наступления за счет упреждающей мобилизации. Конфликт перерос в затяжную позиционную войну, в которой получившие передышку союзники смогли переломить ход событий и в конце концов одержать победу.

Второй важнейший успех к французской службе радиоперехвата пришел в самом конце войны. В ходе так называемого Весеннего наступления (21 марта – 18 июля 1918 года), на которое немцы сделали свою последнюю ставку в Первой мировой, служба перехватила и расшифровала сообщение, в котором было указано направление (участок фронта между Мондидье и Компьеном), где немецкие войска собирались нанести удар. Благодаря полученным данным командование приняло необходимые контрмеры для отражения наступления, в результате которых через несколько недель немецкие войска были вынуждены отступать, а спустя еще несколько месяцев – капитулировать.

ВОЙНЫ ЗА КОЛОНИИ

Победная эйфория, охватившая французское общество и вооруженные силы, оказала большое негативное влияние на развитие службы радиоразведки в межвоенный период. Уверенность в непоколебимости Линии Мажино как главном инструменте обеспечения национальной безопасности привела к тому, что одна из самых мощных и хорошо оснащенных в 1918 году служб радиоразведки ощутимо деградировала к 1940 году и практически не сыграла сколько-нибудь важной роли во Второй мировой войне.

Следующей после Первой мировой войны важной вехой в развитии французской службы радиоразведки стоит считать войну в Индокитае. После Второй мировой войны между Францией и вьетнамским движением за независимость Хошимина, которому во время оккупации полуострова с 1940-го по 1945 год покровительствовали японцы, а позднее Чан Кайши, разгорелся конфликт. Радиоперехват  источников противника снабжал командование французского экспедиционного корпуса и верховный комиссариат важной информацией.

В 1948 году в Сайгон и Ханой прибыла отдельная рота радиоперехвата и радиопеленгации (CAER), развернув там узел радиоперехвата и сеть из восьми полустационарных пеленгаторов, распределенных по полуострову, которую усилили двумя подразделениями мобильных пеленгаторов.

Рота стала частью развернутой группировки радиоэлектронного контроля на Дальнем Востоке (DR GCR EO). Поддержку в области криптографии и дешифровки подразделению оказывала техническая служба разведки (STR). STR и GCR, в свою очередь, являлись подразделениями Службы внешней документации и контрразведки (SDECE) созданной в первые послевоенные годы новой французской разведывательной спецслужбы. Основной задачей роты CAER в том конфликте были радиоразведка и радиоперехват.

После завершения войны в Индокитае большая часть личного состава CAER присоединилась к французским силам в Германии и влилась в 42-й полк связи, став солдатами и офицерами 708-й роты радиоперехвата и радиопеленгации. Следующим боевым эпизодом после Индокитая для французской радиоразведки стал Алжир. В период 1956–1962 годов 708-я рота, которая после реорганизации стала именоваться 708-й ротой связи, перехватывала радиосообщения Фронта национального освобождения в Алжире, Тунисе и Марокко.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ С МОСКВОЙ

По прибытии из Алжира личный состав подразделения вернулся в 42-й полк и принял участие в холодной войне. Теперь основным вероятным противником стали гораздо лучше оснащенные, чем алжирские повстанцы, вооруженные силы стран Организации Варшавского договора, и прежде всего ВС СССР. В связи с этим 1 ноября 1967 года после серии различных реорганизаций был создан 708-й батальон РЭБ (708e BGE, впервые во французской армии появляется подразделение «электронной войны»). Его основной задачей было ведение радио- и радиотехнической разведки многочисленных источников электромагнитного излучения на территории ГДР и Чехословакии. Средства и личный состав батальона были развернуты в основном в Федеративной Республике Германии, объектами их работы стали РЭС подразделений Группы советских войск в Германии, а также союзных СССР войск ГДР и Чехословакии.

Объем работы батальона постоянно рос по мере насыщения войск потенциальных противников средствами связи и развития сети РЛС в странах ОВД. Поэтому 1 октября 1971 года 708-й батальон РЭБ был переформирован в 44-й полк связи. Стоит отметить, что спецификой французского понимания РЭБ на протяжении большей части холодной войны оставалось ведение радио- и радиотехнической разведки и радиоперехвата. Это касалось как сухопутных войск, так и ВВС и ВМС. Например, в состав Военно-морских сил Франции с мая 1977 года входило разведывательное судно Berry, оснащенное аппаратурой радиоэлектронной разведки и предназначенное для ведения радиотехнической разведки РЛС и средств связи кораблей и судов ВМФ СССР преимущественно в Средиземном море.

РАЗВИТИЕ СРЕДСТВ РЭБ

Радиоэлектронное подавление как важнейшая составляющая РЭБ стало частью французской концепции «электронной войны» только в 1980-х годах под влиянием анализа опыта ближневосточных (прежде всего арабо-израильских) конфликтов. Результатом стало появление в ВС Франции нового 54-го полка связи (нового, поскольку он получил номер старого 54-го полка связи, расформированного вскоре после окончания войны за независимость Алжира). В задачи полка вошли радиотехническая разведка и радиоэлектронное подавление.

Большое влияние на развитие французской концепции РЭБ оказала война в Персидском заливе. Она стала первым конфликтом высокой интенсивности с относительно неплохо оснащенным противником, в котором приняли участие французские вооруженные силы за несколько десятилетий (французское участие в войне получило название Operation Daguet). На основе полученного опыта была проведена ревизия взглядов на всю разведывательную деятельность, которая в организационном плане вылилась в создание в июне 1992 года Управления военной разведки Франции (DRM). Теперь эта подведомственная Министерству обороны служба стала ответственна за сбор информации, анализ и координацию разведывательной деятельности всех видов вооруженных сил Франции.

DRM после соответствующей реорганизации были подчинены все разведывательные подразделения. Так, 1 сентября 1993 года в составе Сухопутных сил была создана бригада разведки и радиоэлектронной борьбы (B.R.G.E.), позднее в 1998 году переформированная в бригаду разведки. Это соединение получило в состав 44-й (акцент на радиоразведку) и 54-й (акцент на радиотехническую разведку и РЭП) полки связи. Другими подразделениями и частями бригады разведки стали 2-й гусарский полк (одна из старейших воинских частей мира, ныне полк тактической и оперативной разведки), 61-й артиллерийский полк (полк артиллерийской разведки и корректировки, оснащенный БЛА типа SDTI), и 28-я географическая группа, подразделение военной топографии и картографии.

ФЛОТ И АВИАЦИЯ

В составе Военно-морских сил (ВМС) Управлению военной разведки Франции подчинен корабль радио- и радиотехнической разведки Dupuy-de-Lome. Этот новый (вступил в строй в 2006 году) корабль впервые в истории французского флота спроектирован и построен специально для ведения радиоэлектронной разведки в интересах DRM. Радиоэлектронное оборудование Dupuy-de-Lome включает в себя две навигационные РЛС DRBN-38A, станции спутниковых систем связи «Сиракьюз» и «Инмарсат», станцию предупреждения о радиолокационном облучении и идентификации РЛС ARBR-21, комплексы радио- и радиотехнической разведки. Последние позволяют обнаруживать, пеленговать и проводить технический анализ излучений различных РЛС в диапазоне частот от 300 МГц до 90 ГГц, а кроме того, перехватывать, пеленговать и прослушивать сигналы систем связи (включая спутниковые) в диапазоне частот от 30 кГц до 100 ГГц. Корабль является частым гостям в акваториях различных конфликтов. Так, в апреле 2014 года Dupuy-de-Lome присутствовал в акватории Черного моря недалеко от берегов Крыма, ведя радио- и радиотехническую разведку российских сил, переброшенных на полуостров.

ВВС Франции включает 54-ю эскадрилью РЭБ, базирующуюся на Дюнкерк и имеющую на вооружении два самолета радио- и радиотехнической разведки C-160G Gabriel. Стоит отметить, что функции самолетов РЭБ в части радиоэлектронного подавления в составе ВВС Франции могут выполнять тактические истребители Rafale. Они оснащены встроенным бортовым комплексом обороны Thales Spectra, включающим подсистемы обнаружения в радиочастотном диапазоне источника угрозы, предупреждения о ракетной атаке, предупреждения о лазерном облучении и постановки активных и пассивных помех.

Наземную, воздушную, морскую компоненту Управления военной разведки дополняет космическая. Франция периодически обновляет группировку спутников радиотехнической разведки. К 2020 году планируется запуск спутниковой системы CERES (сокращение от фр. Capacite de Renseignement Electromagnetique d’origine Spatiale – «возможность разведки электромагнитного пространства»), которая будет состоять из трех или четырех микроспутников радио- и радиотехнической разведки.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Говоря об особенностях французской национальной школы РЭБ, необходимо прежде всего отметить ее явный акцент на разведывательную составляющую – радио- и радиотехническую разведку. Этому есть ряд объяснений.

Во-первых, исторический успешный опыт французской радиоразведки начиная с Первой мировой войны, через локальные конфликты XX века и заканчивая современным опытом антитеррористических операций в Африке.

Во-вторых, в ходе всех этих конфликтов французским ВВС практически не приходилось сталкиваться с необходимостью преодоления мощной ПВО противника с современными РЛС, а в единственном конфликте с французским участием, где такая необходимость была (война в Заливе), ПВО подавляла союзная американская авиация. Сейчас, когда Франция вернулась в военные структуры НАТО, возможность получения помощи со стороны эскадрилий РЭБ ВВС и ВМС США является ключевым фактором, сдерживающим развитие компоненты радиоэлектронного подавления в войсках РЭБ Франции.

В настоящее время важнейшим направлением развития войск РЭБ Франции считается совершенствование их возможностей по пеленгации и перехвату средств связи, используемых террористическими исламистскими группировками. Совсем недавно в Мали в ходе операций «Сервал» и «Бархан» два местных руководителя «Аль-Каиды» и движения «Ансарр Эддин» были ликвидированы французским спецназом благодаря работе французской радиоразведки – идентификации и пеленгации сотовых и спутниковых телефонов.

Еще одно важное направление французской школы РЭБ – разработка и производство станций постановки помех радиоуправляемым взрывным устройствам, вроде разработок компании Thales STORM-H и ECLIPSE. Они позволяют защищать колонны снабжения контингентов французских войск в Мали от подрывов радиоуправляемых фугасов. Для Франции, основная угроза национальной безопасности которой исходит от исламистов и которая не имеет выраженных военных угроз от высокотехнологичных держав, развитие средств радиоперехвата и радиотехнической разведки, а также средств постановки помех радиоуправляемым взрывным устройствам имеет приоритетный характер.

Однако поскольку Франция является крупным игроком рынка вооружений в области боевой авиации и военно-морской техники, у ее военной промышленности есть еще одна важная ниша в области техники РЭБ – разработка и производство бортовых комплексов обороны летательных аппаратов и боевых кораблей и судов. Соответственно две компании военно-промышленного комплекса Франции – Thales Group (бортовые авиационные системы ситуационной осведомленности и индивидуальной защиты ЛА) и Lacroix Defense and Security (корабельные системы отстрела ложных целей и ловушек для защиты от ракет и торпед с различными ГСН) – являются крупными игроками мирового рынка решений в области РЭБ в своих рыночных нишах. Однако в целом основная область специализации французского ВПК на мировом рынке техники РЭБ соответствует специфике национальной школы РЭБ – это разработка и производство систем радио- и радиотехнической разведки для авиационных, корабельных и наземных платформ.

Более подробно с историей создания, боевого применения и перспективами развития зарубежных сил и средств РЭБ можно ознакомиться в новой книге Центра анализа стратегий и технологий «Радиоэлектронная борьба: от экспериментов прошлого до решающего фронта будущего».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
687
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
898
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
735
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
603

Другие новости