0
9883
Газета Вооружения Интернет-версия

25.08.2017 00:01:05

Заряд позитива на "Армии-2017"

Тэги: шойгу, чемезов, мантуров, франция, корея, эстония, патриот, минобороны


шойгу, чемезов, мантуров, франция, корея, эстония, патриот, минобороны В первый же день работы форума «Армия-2017» Сергей Шойгу осмотрел многие экспонаты. Фото РИА Новости

В подмосковном парке «Патриот» проходит международный военно-технический форум «Армия-2017». Церемония его открытия состоялась 22 августа. Министр обороны России Сергей Шойгу, глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, глава Минпромторга Денис Мантуров и министр обороны Белоруссии Андрей Равков вместе нажатием символической кнопки открыли форум, который продлится до 27 августа.

По данным Минобороны РФ, свои делегации для участия в «Армии-2017» направили свыше 100 иностранных государств, из которых 20 возглавили руководители оборонных ведомств. Еще 15 делегаций возглавляют начальники генштабов и заместители министров обороны. Всего в работе форума примут участие свыше 300 представителей иностранных военных ведомств. Также участвуют 78 иностранных оборонных предприятий из 14 стран: Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Китая, Пакистана, Словакии, Таиланда, Турции, Франции, Эстонии, Чехии, ЮАР, Южной Кореи.

На нынешнем форуме значительно по сравнению с предыдущими увеличены масштабы статических экспозиций, динамического показа возможностей военной техники в воздухе, на земле и воде, а также количество мероприятий научно-деловой программы. В выставочных павильонах 1,2 тыс. предприятий представили более 18,5 тыс. разработок и технологий в сфере обороны и безопасности.

«Вместе с разработками известных конструкторских бюро и крупнейших отечественных производителей на форуме широко представлены достижения наших молодых ученых, аспирантов, студентов и военнослужащих научных рот, – сказал Сергей Шойгу, выступая на церемонии открытия. – В ходе научно-деловой программы талантливая молодежь получит возможность встретиться с авторитетными экспертами, установить деловые контакты, найти инвесторов для своих разработок и потенциальных заказчиков».

Убежден, что сплав опыта и свежих идей будет способствовать росту потенциала российского оборонно-промышленного комплекса, созданию перспективного вооружения и военной техники».

Важное место в работе форума отведено обсуждению вопросов сотрудничества разных стран в борьбе с международным терроризмом, выработке эффективных мер по противодействию экстремизму и радикальному исламизму. Глава Минобороны подчеркнул, что большой интерес вызовет у посетителей парка «Патриот» выставка трофейного оружия, захваченного у боевиков в Сирии.

А вообще ключевым участником и статических, и динамических демонстраций на форуме была госкорпорация «Ростех». На форуме «Армии-2017» корпорация представила, например, танки «Армата» и Т-90С, а также экспортную версию оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-Э». Были также традиционные вертолеты, стрелковое оружие, зенитные средства, электроника и боеприпасы… Индустриальный директор кластера «Вооружение» госкорпорации Сергей Абрамов заявил о работе по организации серии переговоров по линии военно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

К перечисленному остается добавить, что на международном военно-техническом форуме «Армия-2017» проходят интересные круглые столы. Скажем, один из них называется «Промышленные и инновационные кластеры, технопарки как инструмент диверсификации производства предприятий оборонно-промышленного комплекса». Речь идет о наращивании выпуска гражданской высокотехнологичной продукции на оборонных предприятиях.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
868
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
941
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1209
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
853

Другие новости