0
3360
Газета Вооружения Интернет-версия

27.03.2018 00:01:00

Испытано Сирией

Как показало себя российское оружие в боевой обстановке

Тэги: сирия, россия, вкс, вооружение, ввт, калибр, экспорт, статус, свп24, су24м, су35с, с25см


11-11-1.jpg
Н.Н. Новичков, Д.И. Федюшко, В.В. Костин, Л.Р. Милованова. Российское оружие в сирийском конфликте. На мировом рынке вооружений возможны серьезные изменения/ Под общей редакцией доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ В.Н. Половинкина. – М.: Статус, 2016. – 224 с.

Книга «Российское оружие в сирийском конфликте. На мировом рынке вооружений возможны серьезные изменения», вышедшая под общей редакцией доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Валерия Половинкина, стала первой исследовательской работой, посвященной анализу боевой эффективности отечественного оружия в реальных условиях ведения военных действий в сложнейших климатических условиях. Авторским коллективом также изучены возможные изменения на мировом рынке вооружений по результатам применения российского оружия в Сирии.

Красной нитью в книге проходит мысль о том, что в сирийском конфликте российская группировка решает задачу уничтожения террористических формирований, при этом не затрагивая гражданское население, местную инфраструктуру и культурно-исторические объекты.

Всего в ходе операции российских Вооруженных сил против террористов испытано в действии более 600 образцов вооружения и военной техники (ВВТ), в том числе находящихся на стадии принятия на вооружение. В первую очередь это касается авиационной составляющей – новейших многоцелевых истребителей Су-35С и фронтовых бомбардировщиков Су-34. В то же время машины предыдущего поколения, такие как фронтовые бомбардировщики Су-24М и штурмовики Су-25СМ, в ходе модернизации были оснащены новым комплексом СВП-24 разработки ЗАО «Гефест и Т» для использования неуправляемых авиационных средств поражения. Операция в Сирии показала их высокую эффективность.

Свои тактико-технические характеристики подтвердили высокоточные боеприпасы и крылатые ракеты большой дальности воздушного и морского базирования, впервые применявшиеся в боевых условиях. Особую остроту момента определил тот факт, что по позициям боевиков Россия вела стрельбу крылатыми ракетами «Калибр» со своей территории – с акватории Каспийского моря. Ракеты, следуя к месту удара на предельно малых высотах в режиме огибания рельефа местности, поражали цели с высокой точностью.

Хорошие результаты продемонстрировали в боевых условиях оперативно-тактические ракетные комплексы, системы радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронного подавления, различные боевые бронированные машины, а также новые образцы стрелкового вооружения и средства ближнего боя.

В ходе военной операции были испытаны не только серийные, но и экспериментальные модели беспилотных летательных аппаратов.

Все эти образцы вооружения и военной техники подробнейшим образом описаны в новой книге. Детально рассмотрены действия в сирийской операции авиации Воздушно-космических сил и Военно-морского флота России, а также условия и результаты применения вооружений и военной техники Сухопутных войск советского и российского производства.

Особое место занимает глава, посвященная оценке российского оружия иностранными военными экспертами. Исследована ситуация на мировом рынке вооружений до участия России в сирийском конфликте и по итогам применения российского оружия в боевой обстановке.

В частности, отмечается, что операция в Сирийской Арабской Республике дала серьезный толчок динамике развития российского вооружения. Это отразилось в том числе на экспортных возможностях страны и привело к значительному повышению спроса на него со стороны зарубежных заказчиков, поскольку реальное применение в боевой обстановке предлагаемых к продаже образцов вооружения, военной и специальной техники является наилучшей рекламой для продукции военного назначения.

Книга «Российское оружие в сирийском конфликте. На мировом рынке вооружений возможны серьезные изменения» опубликована как на русском, так и английском языках. Вся представленная в ней информация сопровождается таблицами, графиками, диаграммами и двумя сотнями цветных фотографий.

Новый труд отечественных аналитиков будет полезен как военным, так и гражданским специалистам в области вооружений, военной и специальной техники и всем тем, кто интересуется этими вопросами.

Как сообщил Андрей Шаньшеров, генеральный директор компании «Статус», издавшей данный труд, в ближайшее время планируется выпустить еще несколько книг, посвященных анализу опыта боевых действий в Сирии. Темой одного из будущих аналитических трудов станет собственно сама операция Вооруженных сил России в Сирии и апробация ее опыта при модернизации и создании перспективных образцов ВВТ, а также рост экспортного потенциала российской продукции военного назначения. Другая книга будет посвящена влиянию опыта боевого применения в Сирии крылатых ракет морского и воздушного базирования и средств обеспечения стратегии A2/AD (anti-access and area denial – ограничение и воспрещение доступа и маневра) на формирование российской системы неядерного сдерживания. Оба издания станут первыми исследовательскими работами по этим направлениям.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
1089
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
691
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1739
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1924

Другие новости