0
28112
Газета Вооружения Интернет-версия

30.03.2018 00:01:00

«Внучка» всех бомб

В России создается новая тяжелая огнеметная система

Тэги: огнеметные системы, тос, буратино, солнцепек, тосочка, смерч, ураган, торнадо, т72, вакуумная бомба, сплав, макаровец


огнеметные системы, тос, буратино, солнцепек, тосочка, смерч, ураган, торнадо, т-72, вакуумная бомба, сплав, макаровец Залп «Солнцепека» не оставляет противнику ни единого шанса. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Это самое страшное оружие Путина в Сирии, его залпы уничтожают бункеры и крепости, от воздействия такого оружия практически невозможно скрыться, его поражающее действие сравнимо с самыми мощными в мире неядерными бомбами…

Эти и другие устрашающие свойства сочно и с испугом, перемешанным с восхищением, приписываются на Западе российским тяжелым огнеметным системам ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепек».

Началось это еще год назад, когда Министерство обороны Сирии показало кадры боевых действий в районе Пальмиры, судя по которым там применялась российская огнеметная система. «Солнцепеки» охраняли российскую авиабазу в Хмеймиме.

Западные СМИ еще тогда принялись муссировать тему огнеметов, припоминая историю этой уникальной военной техники. Но не секрет, что ТОС-1 использовались во время войны в Афганистане в конце 1980-х годов и даже во второй чеченской кампании.

Работы над созданием «Буратино» и «Солнцепека» завершились в 1980-х. Их нередко сравнивают с реактивными системами залпового огня (РСЗО) «Смерч» и «Ураган», хотя бы потому, что изготавливаются они на одном предприятии – НПО «Сплав» в Туле. В отличие от РСЗО, дальность стрельбы которых от 8 до 120 км, ТОС бьет на дальность от 400 до 3600 м, площадь поражения – до 40 тыс. кв. м.

Стрельба идет зажигательными или термобарическими реактивными снарядами калибра 220 мм одиночными или парными залпами. Выпуск полного боекомплекта происходит за 12 секунд в одиночном режиме и за 6 секунд – в парном. Перезарядка занимает 24 минуты. В отличие от своих более мощных «родственников» – РСЗО – огнеметы используются для решения локальных задач.

А всполошились на Западе потому, что официально объявлено: Россия создает новую тяжелую огнеметную систему. Первым об этом сообщил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, назвал имя работы – «Тосочка» (заметим, первые три буквы – аббревиатура такой системы). Она разработана и создается в НПО «Сплав», входящем с прошлого года в концерн «Техмаш». Сейчас изготавливается опытный образец «Тосочки» для предварительных испытаний. После государственных испытаний, уверил Юрий Борисов, изделие незамедлительно пойдет в серию.

Система замышляется, естественно, с улучшенными по сравнению с «Буратино» и «Солнцепеком» тактико-техническими характеристиками: будут увеличены дальность стрельбы и площадь поражения. Планируется модернизировать и поворотную платформу. Модифицированная новинка будет использоваться, возможно, на платформе «Армата». По словам генерального конструктора НПО «Сплав» Героя России Николая Макаровца, опыт эксплуатации ТОС в пустынных зонах показал, что колесные шасси им подходят лучше.

То есть, вероятно, платформой будет бронетранспортер. И поставлять «Тосочку» планируют, по не проверенным пока данным, в ближневосточный регион. Там, как показывает боевой опыт, приходится часто перебрасывать подобные системы с места на место. При гусеничном шасси для этого потребовались бы специальные трейлеры.

Вопрос, сможет ли новая ТОС на колесах передвигаться в России с ее дорогами? К тому же колеса менее устойчивы при боевой работе системы. В итоге, предполагает военный эксперт полковник в отставке Виктор Мураховский, новая система будет вынуждена выполнять залпы не прямой наводкой, а с закрытых позиций.

Напомним: «Буратино» и «Солнцепек» созданы на базе танка Т-72. Но  вероятно, шасси не единственное новшество в системе «Тосочка». Другим, более мощным, ожидается и боеприпас. Планируется ввести в боекомплект корректируемые боеприпасы, которые точнее поражают цели, могут подрываться «на траектории» – точно в то время, когда боеприпас находится над целью. Это повышает эффективность поражения целей, расположенных, например, в окопе. Лазерный целеуказатель, установленный на вертолете, направит боеприпас в цель с отклонением менее метра.

Вооружение имеющихся ТОС – 24 неуправляемых ракетных снаряда. Дальность стрельбы – 6 км. У новой огнеметной системы 30 труб. Ракеты ее оснащены термобарическими боеголовками. Принцип их действия похож на аэрозольную бомбу. По аналогичному принципу работают самые мощные в мире бомбы – американская Mother Of All Bombs («Мать всех бомб») и российская авиационная вакуумная, названная американцами «Отец всех бомб».

Эффект от ракет ТОС аналогичен эффекту аэрозольной бомбы. Разница в том, что в цель попадает множество боеголовок, которые создают в воздухе взрывную пленку, она затем воспламеняется. Образуется огромный огненный шар, он вызывает взрывную волну большой силы. За ней мгновенно образуется вакуум.

В пламени сгорает все живое; кто находился вне зоны пламени, получает внутренние ранения, разрыв барабанных перепонок и внутренних органов – это выдержки из анализа американского Центрального бюро расследований  случаев применения этого оружия. В зоне огненного шара и перепада давления бункеры и бомбоубежища защитой не станут. Высокая точность и большая эффективность стрельбы этих систем позволяют достичь результата там, где другие огневые средства бессильны. В то же время радиус действия ракет таков, что саму систему уничтожить противнику затруднительно.

Отметим: такие системы производит только Россия! Генеральный конструктор НПО «Сплав» Николай Макаровец сказал, что создание «Тосочки» заложено в новую госпрограмму вооружений до 2027 года. Поступление системы в войска, а затем и на экспорт ожидается до 2025 года. Фотографий нового боевого комплекса пока в широком доступе нет.

У некоторых скептически настроенных людей есть сомнения. Но есть и обнадеживающие факты. НПО «Сплав» в 2017 году нарастило поставки реактивных снарядов для тяжелых огнеметных систем в Российскую армию почти в 9 раз, а объемы поставки продукции в целом по гособоронзаказу – на 78% по сравнению с предыдущим годом. Строится новый цех. Ввод его в эксплуатацию запланирован на 2019 год. Там будут производиться и снаряды для новейшей РСЗО «Торнадо-С». Но это немного другая, хотя и близкая по сюжету история.




Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На российском рынке труда замечен сбой или даже рецессия

На российском рынке труда замечен сбой или даже рецессия

Анастасия Башкатова

Компании уже не могут нанимать больше людей, чтобы больше производить

0
3641
Америке предрекают офисный кризис

Америке предрекают офисный кризис

Анастасия Башкатова

В РФ сотрудники, работающие удаленно, не угрожают финансовой стабильности

0
3056
Внутренние авиаперевозки вышли на доковидный уровень

Внутренние авиаперевозки вышли на доковидный уровень

Ольга Соловьева

Отечественному самолетостроению придется существенно наращивать выпуск новых бортов

0
3177
За деньгами работники отправляются на онлайн-платформы

За деньгами работники отправляются на онлайн-платформы

Анастасия Башкатова

Отечественной экономике нужны кадры, а гиг-экономике – социальные гарантии

0
4821

Другие новости