0
7279
Газета Вооружения Интернет-версия

06.05.2018 21:13:00

Демонстрация новинок техники 9 мая дает пищу к размышлению

"Терминаторы" выходят на парад, но какое место им предусмотрено в войне

Тэги: бмпт, терминатор, вооружения, оборона, парад


бмпт, терминатор, вооружения, оборона, парад Фото: агентства городских новостей "Москва"

Среди прочих новинок во время парада Победы 9 мая, на Красную площадь выйдут боевые машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор». Не уточняется какой именно образец будет представлен, впрочем, для торжественного мероприятия это не имеет особого значения. А вот, что касается его боевого применения – здесь модификации «Терминатора» достаточно различимы.

Зачем создана эта машина? Западные специалисты опрометчиво считают, что российские «Терминаторы» являются аналогом их тяжелых БМП, но это не так. В перечне задач, возложенных на нее: уничтожение противотанковых средств противника (ПТС, ранее их называли безоткатными), борьба с неприятельской пехотой, поражение бронетехники врага (танки, БМП, БТР). Современные динамические средства защиты танков, не оставляют возможности пехоте находится рядом с ними, при срабатывании они уничтожают свою живую силу, оказавшуюся в близи. Сама концепция БМПТ «Терминатор» указывает, что российское военное руководство предусматривает возможность танковых сражений в будущем. Неужели пехоте в них вообще не остается места? 9 мая, также, будут продемонстрированы боевые роботы – по сути те же боевые машины на гусеничном ходу, только в уменьшенном виде и в беспилотном варианте.

Вооружение БМПТ состоит из двух автоматических 30-мм пушек 2А42; 7,62-мм пулемета ПКТМ; противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) «Атака» 9М120-1 с лазерной системой наведения (серьезное оружие - поражает цели с вероятностью до 95%, на дальности до 6 км), все это богатство размещено на универсальном боевом башенном модуле. Кроме того, у «Терминатора» (первая версия), который был создан на базе танка Т-90А, есть еще два курсовых автоматических гранатомёта(КАГ). «Терминатор-2» или БМПТ-72. Это бюджетный вариант, исполняется на базе Т-72, без КАГ и экипаж уменьшен с пяти до трех человек. Оба образца имеют современную защиту и средства наблюдения и прицеливания, имеют навигационную систему NAVSTAR/GLONASS. В проекте создать на универсальной платформе «Армата» еще одну модификацию БМПТ –«Терминатор-3». Машина не будет дешевой помимо дорогой платформы ее оснастят новейшим боевым модулем АУ-220М, более совершенными средствами защиты, управления, связи, наблюдения и прицеливания. На вооружении будет перспективные ПТРК, 57-мм пушка (скорострельность 300 выс/мин, дальностью стрельбы до 12 км). Вооружение беспилотных машин «Уран-9» практически такое же (без КАГ).

Рисуется этакий «стальной» боевой порядок, состоящий исключительно из машин. В нем основная ударная сила танки (скажем Т-90 и Т-14), БМПТ и боевые роботы. Стрелковая составляющая в их вооружении по сути не нужна, но может быть использована против экипажей противника, покидающих бронемашины или другой живой силы, обнаруженной на поле боя (в нашем варианте это почти исключено). Естественно этот броневой кулак должен поддерживаться с воздуха, сопровождаться средствами ПВО/ПРО, РЭБ, связи и т.д. Внешне все выглядит не плохо, но роботы на гусеничном ходу из-за своих габаритов обладают меньшей проходимостью чем танки и БМПТ. И конечно же никогда не сравняться с возможностями человека преодолевать препятствия, здесь нужен принципиально другой подход к конструкции «шасси». Следующей трудностью будет возможность организации надежной системы их управления. Проводная связь не возможна, радиосвязь – уязвима. К тому же реакции оператора (который так же должен следовать на небольшом удалении от своих роботов и будет подвержен воздействиям средств поражения противника) может оказаться недостаточно.

Бесспорно, в войне с заведомо слабым противником на ровном поле – такой броневой ударный клин сокрушит что угодно. Но в войне с неприятелем, обладающим равными или более совершенными технологиями, на сложном рельефе (или в городе) могут возникнуть серьезные проблемы, которые сведут все преимущества такого броневого клака к нулю. Роботы надо признать пока весьма несовершенны. О вездеходных свойствах мы уже говорили, но плюс к этому им нужна система управления: во-первых, достаточно автономная, во-вторых – сетевая, для эффективного взаимодействия в бою с другими машинами (каждый из них должен быть ретранслятором). Есть еще один существенный вопрос – обеспечение ГСМ и экстренным сервисом, как в условиях боя будет проводится загрузка боеприпасов. С пехотой в этом плане пока все намного проще, поэтому она остаётся не заменима.

Впрочем, БМПТ «Терминатор» себя неплохо зарекомендовал как самостоятельная боевая единица и в качестве средства поддержки пехоты и в городских боях, и на отрытой местности, но сирийский опыт в рассматриваемом нами случае ничтожен. Там танки не действуют как род войск, бронетехника применяется штучно, это особенность малых войн.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украину заподозрили в продаже вооружений Китаю

Украину заподозрили в продаже вооружений Китаю

Владимир Скосырев

Аналитики считают, что Киев помогает Пекину строить флот и самолеты

0
6716
Китайский военачальник призвал продолжить чистку армии

Китайский военачальник призвал продолжить чистку армии

Владимир Скосырев

На сессии парламента КНР обсуждали проблемы Вооруженных сил страны

0
2043
Бремя поддержки Киева переходит к Брюсселю

Бремя поддержки Киева переходит к Брюсселю

Геннадий Петров

Российско-украинский конфликт заставил ЕС полагаться только на себя

0
11400
Запад переводит военную помощь Украине на новый уровень

Запад переводит военную помощь Украине на новый уровень

Владимир Мухин

ВСУ все активнее используют высокоточные вооружения и IT-решения, предоставленные союзниками

0
12860

Другие новости