0
3310
Газета Вооружения Интернет-версия

07.08.2019 19:11:00

Рапторные комбинации дают 50-процентный эффект

Американских генералов не устраивает низкая боевая готовность эскадрилий F-22, что же делается ради ее повышения?

Тэги: сша, ввс, авиация, f22, раптор, raptor


сша, ввс, авиация, f22, раптор, raptor Фото US Air Force / Flickr

Командование Вооруженных сил и ВВС США отчаялось справиться с проблемой, связанной с низкой боевой готовностью подразделений фронтовых истребителей пятого поколения F-22. В открытых источниках значится, что весь пентагоновский парк самолетов-невидимок F-22 «Раптор» (Raptor) не превышает 183 машины. Из них примерно 120 самолетов имеют обновленное вооружение и авионику с соответствующим программным обеспечением и с боевыми кодами. Первоначально предполагалось, что будут созданы шесть эскадрилий постоянной боевой готовности, а в составе каждой из них планировалась иметь 24 самолета F-22. В идеале они сводились в три авиакрыла (авиаполка), по две эскадрильи в каждом. С началом эксплуатации «Рапторов» командование ВВС с удивлением для себя обнаружило, что боевые части могут поддерживать боевую готовность менее 50% этих машин, из-за сложности и дороговизны их технического обслуживания. В результате все имеющиеся в наличии исправные F-22 было решено свести в пять эскадрилий, вместо шести.

Похоже, в составе американских ВВС есть только один полнокровный авиаполк, то есть 3-е авиакрыло, которое дислоцируется на военной базе Элмендорф (Анкоридж, Аляска). В конце 2018 года оно обладало всего лишь 42 «Рапторами». После того, как ураган «Майкл» разнес в щепки военно-воздушную базу Тиндалл во Флориде в октябре того же года, ВВС перевели весь находящийся здесь парк, а это 55 машин F-22 на другие объекты. Эльмендорф получил по крайней мере шесть F-22 из состава 95-й истребительной эскадрильи. 28 «Рапторов» 43-й истребительной эскадрильи и учебной части, временно были перемещены на авиабазу Эглин во Флориде. В конце марта 2019 года ВВС объявили, что эти самолеты навсегда переместятся на военно-воздушную базу Лэнгли в Вирджинии, на территории которой уже дислоцировались две эскадрильи F-22 постоянной готовности. Часть самолетов передали в состав крыла Национальной гвардии ВВС на авиабазе Хикам на Гавайях. Поскольку у Военно-воздушных сил никогда не было достаточно «Раптеров», чтобы сформировать шесть эскадронов, по крайней мере, по 24 самолета, было принято решение ограничится 18-ю машинами в составе некоторых подразделений. А это создает определенные неудобства в тактическом плане. В ходе тренировочных полетов, на учениях и в боевой обстановке F-22 обычно действую двумя парами или четверками, такой вариант был признан оптимальным, отсюда и планируемая численность каждой эскадрильи. К тому же система управления, применяемая эскадрильями F-22 в боевых действиях рассчитана на численность именно в 24 машины, подразделение с этим количеством самолетов в состоянии более эффективно использовать свою боевую силу, чем при численности в 18 машин.

Военно-воздушная база Элмендорф считается одной из лучших. По данным на 2014 год, на ее территории кроме 3-го авиакрыла F-22 расположены: штаб Командования вооруженных сил на Аляске (ALCOM), командование Аляскинской зоны ПВО (Alaskan NORAD Region – ANR), объединенная оперативная группа «Аляска» (JTF-AK), командование 11-й Воздушной армии (11 AF), 673-е техническое крыло авиабазы (673 ABW), 176-е авиакрыло Национальной гвардии (176 WG), другие части и подразделения.
После анализа сложившейся ситуации, командование пришло к мнению, что создание пяти больших эскадрилий F-22 вместо шести меньших помогло бы ВВС повысить боевую готовность всего парка фронтовых истребителей «Раптор». Напомним еще раз, что с момента ввода в эксплуатацию в 2005 году парк F-22 в среднем достиг примерно 50-процентной готовности, а это является одним из самых низких показателей среди всех типов истребителей в США. В 2018 году тогдашний министр обороны Джеймс Мэттис поставил задачу всем эскадрильям ВВС, ВМС США и Корпуса морской пехоты США F-15, F-16, F / A-18, F-22 и F-35 достичь 80-процентной боеспособности. Не смотря ни на что, этот уровень для F-22 оказался не достижим. Позже (в середине марта 2019 года) министр ВВС Хизер Уилсон заявила законодателям, что и после переформирования созданные пять передовых эскадрилий «Раптор» (Raptor), вероятно, никогда не дотянут до 80-процентной готовности. Кстати, учения, состоявшиеся 26 марта 2019 года в Элмендорфе, показали, что, по крайней мере, половина «Рапторов» 3-го авиакрыла смогла выполнить полетные задания. Известно, что в ходе этих маневров отрабатывалось быстрое рассредоточение F-22 с главного аэродрома на вспомогательные, в военное время.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1689
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1165
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1219
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1214

Другие новости