0
4549
Газета Вооружения Интернет-версия

07.11.2019 12:52:00

Министерство обороны США купит 478 истребителей F-35.

Вашингтон официально исключил Турцию из программы Joint strike fighter

Тэги: сша, ввс, авиация, истребитель, f35, турция


сша, ввс, авиация, истребитель, f35, турция Фото из архива US Air Force on Flickr


Пентагон объявил о заключении договора между Министерством обороны США и американской военно-промышленной корпорацией Lockheed Martin на производство и поставку новой партии современных малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков F-35. После многолетних споров Пентагон закупит 478 истребителей по минимальной цене за всю историю программы. Общая сумма контракта составит 34 миллиарда долларов.

Условия сделки были объявлены на недавно прошедшем в Пентагоне брифинге для журналистов. По заявлению заместителя министра обороны Соединенных Штатов по закупкам и тыловому обеспечению Эллен Лорд, был достигнут огромный прогресс в переговорах между Пентагоном и компанией разработчиком. «Это историческая веха для программы F-35. Пентагон был сосредоточен на снижении затрат, повышении качества и обеспечении своевременных поставок военных истребителей»- добавила Лорд. Соглашение, подписанное 29 октября, позволит снизить себестоимость в среднем на 12,7% по трем запланированным партиям. Стоимость самого распространенного истребителя, который будет использоваться американскими ВВС и почти дюжиной союзников за рубежом, не превысит 80 миллионов долларов.

F-35, поступивший на вооружение в 2015 году, после длительного периода разработки станет основным истребителем для США и их союзников. В настоящее время 450 F-35 функционируют на 19 авиабазах по всему миру и, в соответствии с условиями договора, еще 478 будут производиться для военных служб Америки и зарубежных партнеров.

Ранее Штаты официально исключили Турцию из программы F-35 в попытке защитить технологию после того, как Анкара приняла поставку российской системы ПВО, несмотря на возражения американцев.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украине выставили условия продолжения помощи

Украине выставили условия продолжения помощи

Николай Ахметов

Вашингтон настаивает на проведении Киевом серьезных реформ, в том числе силовых структур

0
1369
Президент США решил поучаствовать в забастовке

Президент США решил поучаствовать в забастовке

Данила Моисеев

В  охваченном протестами рабочих автопромышленности Детройте в течение суток побывают Джозеф Байден и Дональд Трамп

0
1070
Сближение США и Индии поставлено под вопрос

Сближение США и Индии поставлено под вопрос

Владимир Скосырев

В деле об убийстве сикхского сепаратиста в Канаде появился след Вашингтона

0
1016
Каким может быть зимний вариант украинской кампании

Каким может быть зимний вариант украинской кампании

Олег Никифоров

Киев делает ставку на крылатые ракеты, дроны, самолеты F16 и советников НАТО

0
1850

Другие новости