0
4575
Газета Вооружения Интернет-версия

06.02.2020 12:57:00

Пентагон испытал беспилотник X-61А Gremlin в небе

Тэги: сша, пентагон, авиация, бла, дрон, X61А


сша, пентагон, авиация, бла, дрон, X-61А Фото vision-systems.com

Американская компания Dynetics и Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) продемонстрировали полет современного военного беспилотника X-61А Gremlin.

Первые воздушные испытания прошли на полигоне Dugway Proving Ground, штат Юта, успешно продемонстрировав базовые возможности нового БПЛА.

В конце января руководитель программы Dynetics Тим Китер сообщил журналистам, что «проведенные тесты дают команде разработчиков уверенность в том, что построенный компанией KratosDefense X-61A будет летать туда, куда следует и как потребуется». В пресс-релизе Dynetics говорится: «X-61A полетел, как и предполагалось, без каких-либо аномалий, достигнув всех поставленных целей во время испытаний. В конце миссии двигатель был остановлен, и аварийный парашют успешно развернут для прекращения полета». Основной парашют в ходе испытаний, после успешного запуска Gremlin с транспортного самолета-носителя C-130 Hercules и выполнения основных поставленных задач, потерпел механическую поломку. Ожидается, что парашютная система не будет применена при следующем воздушном испытании запланированном на весну этого года.

По плану заключительной части программы Gremlins компания Dynetics надеется на запуск и последующий возврат четырех беспилотников на борт. Компания-разработчик рассчитывает, чтобы БПЛА смогут летать в течение часа в радиусе 550 км и нести более 20 кг полезных грузов в носовом конусе. При необходимости данные характеристики могут быть изменены для удобства использования роя Gremlins при выполнении конкретных задач, таких, как скоординированные атаки или наблюдение и разведка. Расширение потенциал F-22 и F-35 с помощью дронов для сбора информации, ведения воздушно-боевых операций, тестирования ПВО противника и даже доставки оружия прямо в воздухе - давняя цель американских ВВС.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
864
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1082
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
594
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1780

Другие новости