0
5929
Газета Вооружения Интернет-версия

11.03.2020 16:26:00

Америка для войны с Россией и Китаем создает мощную армаду беспилотных ударных авиационных платформ (+ВИДЕО)

Тэги: сша, авиация, бпла, дрон, ударная платформа


сша, авиация, бпла, дрон, ударная платформа

США должны увеличить парк беспилотных истребителей. Так считают американские военные эксперты. Это объясняется возможной жесткой конкуренцией в небе в случае возникновения вооруженного конфликта одновременно против России и Китая. Стратегия национальной обороны Штатов определяет эти две страны, как источники угроз национальной безопасности США. О необходимости увеличения парка беспилотных ударных авиационных систем (БУАС) изложено в документе Центра стратегических и бюджетных оценок (Center for Strategic and Budgetary Assessments) под названием «Пять приоритетов ВВС в перспективном развитии боевой авиации ( Five Priorities for the Air Force’s Future Combat Air Force)».

«Военно-воздушные силы должны разработать новые концепции для использования существующих и будущих БУАС, включая MQ-9 и другие недорогие беспилотные системы, которые могут быть поставлены в ближайшем будущем…В долгосрочной перспективе более совершенные конструкции БУАС, способные проникать в оспариваемые среды, могут объединяться с пилотируемыми самолетами-невидимками для проведения противовоздушного наблюдения, наблюдения на дальних дистанциях, ударов, радиоэлектронной борьбы и других боевых операций», а также, для выполнения задач разведки , говорится в отчете.

Современный парк ударных беспилотников включает Гремлины (Gremlins) и малый БУАС, стоимостью менее 700 тыс. долл. за единицу, средние БУАС, которые обходятся казне в 1 млн. долл. за единицу. Беспилотные стелс - истребители «Валькирия» (Kratos XQ-58 Valkyrie) и однотипные с ними стоимостью от 2 млн. до 3 млн. долл., ударные авиационные беспилотные платформы «Рипер» (MQ-9 Reaper), чья стоимость приближается к 20 млн. долл. и тяжелые непилотируемые платформы, обходящиеся казне по 25 млн. долл. и более за штуку. Финансовая выгода в создании парка таких машин очевидна. Для сравнения, согласно докладу, стоимость пилотируемого истребителя F-16 составляет около 70 миллионов долларов.

Эксплуатационные расходы за час полета БУАС намного ниже, чем у самых бюджетных и экономичных ударных пилотируемых самолетов.

По мнению специалистов - к концу следующего десятилетия Военно-воздушные силы США должны иметь в своем арсенале сотни ударных беспилотных систем, что позволит им расширить боевые и разведывательные возможности. Кстати, ВВС для развития программы БУАС запросили на 2021 финансовый год. В последующем эту сумму планируется увеличить до 206 млн. долл., из этих средств будет финансироваться и программа развития искусственного интеллекта Skyborg.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Боевой опыт ВСУ для НАТО стал эталоном

Боевой опыт ВСУ для НАТО стал эталоном

Владимир Мухин

Военное руководство стран Запада рассматривает конфликт на Украине как лабораторию военных инноваций

0
1529
Трамп вводит армию в столицу США

Трамп вводит армию в столицу США

Геннадий Петров

Хозяин Белого дома проверяет границу дозволенного американской политической системой

0
1164
Союзники США опасаются, что Аляска станет "новой Ялтой"

Союзники США опасаются, что Аляска станет "новой Ялтой"

Геннадий Петров

Юрий Паниев

Лидеры ведущих стран НАТО и руководство ЕС предупредили: судьба Украины не может решаться без Украины и Европы

0
2173
Трамп помирил Баку и Ереван...

Трамп помирил Баку и Ереван...

Светлана Гамова

Лукашенко рассказал, что принял пять делегаций из США

0
1521

Другие новости