0
5872
Газета Вооружения Интернет-версия

26.02.2021 13:05:00

«Газпром» заинтересовался «высокоточными болотоходами»

Техника «Курганмашзавода» позволит добраться до самого богатого месторождения газа в России

Тэги: россия, техника, тм140, Курганмашзавод, газпром


россия, техника, тм-140, Курганмашзавод, газпром ТМ-140 с легкостью преодолевает водные преграды. Фото пресс-службы АО НПО «Высокоточные комплексы"

Плавающие снегоболотоходы ТМ-140 производства ПАО «Курганмашзавод» (входит в холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех) рассматриваются в качестве одного из вариантов для работы на ледостойкой газодобывающей платформе ЛСП «А» ПАО «Газпром» при обустройстве газового месторождения «Каменномысское-море». Реализующие проект специалисты инновационного инжинирингового центра прибыли в Курган и провели тест-драйв машины на полигоне.

Месторождение Каменномысское-море расположено в Обской губе Карского моря. По размеру запасов газа оно относится к категории уникальных - около 555 млрд куб. м (по сумме категорий С1 и С2). Проектный уровень добычи из сеноманских залежей - 15 млрд куб. м в год. Акватория месторождения отличается экстремальными условиями: низкие температуры до минус 60 градусов по Цельсию, сильные штормы, небольшие глубины в 5-12 метров, толстые и плотные пресные льды.

Гостей крайне заинтересовал производственный процесс создания транспортной машины. Они побывали на заводе сварных конструкций, где им показали, как собирают гусеницы. Важно, что ТМ-140 имеет оригинальную конструкцию гусениц, которые бережно взаимодействуют с экосистемой, не снимая и не нарушая слои грунта. Давление машины на грунт составляют всего 0,22 кгс на квадратный сантиметр.

Этот момент очень важен для газодобывающей компании. Как отмечено на ее сайте в интернет: «Особое внимание в проекте строительства платформы уделено решениям, исключающим воздействие на арктическую флору и фауну. В том числе предусмотрена система «нулевого сброса» - все отходы производства и жизнедеятельности будут вывозиться на берег и затем утилизироваться».

Представители инжинирингового центра также побывали в сборочно-сдаточном цехе, где собирают гражданскую продукцию. Им рассказали, как проводится дождевание готовых изделий: плавающая машина должна обеспечивать герметичность. И конечно, устроили тест-драйв ТМ-140 на полигоне предприятия. Одним из важных условий испытаний стало преодоление препятствий – вертикально-высотных препятствия, рвов, ям, а также преодоление водных преград сходу без предварительной подготовки машины к плаву.

kurgan-t.jpg
Директор агрегатного завода ПАО «Курганмашзавод»
Павел ВЕСЕЛЫЙ (справа) рассказывает
представителям ПАО «Газпром»
о силовой установке ТМ-140.
Фото пресс-службы АО НПО «Высокоточные комплексы"
По признанию руководителя проектов АНО «Инновационный инжиниринговый центр» Андрея Данилова, его приятно удивил Курганмашзавод, имеющий производство полного цикла, начинающееся с заготовки и заканчивающееся выпуском и испытаниями готовых изделий специального и гражданского назначения. Опыт организации производства советского времени и современные технологии органично сосуществуют, и это важно сохранить.

- Снегоботоход ТМ-140 подходит для работы в особо сложных регионах, - отметил Андрей Данилов. – Кроме того, он отвечает и еще одной важной задаче – обеспечивает импортозамещение, поскольку является полностью отечественным продуктом. В ближайшее время для проекта «Каменномысское-море» мы представим свое экспертное мнение, на основании которого будет приниматься решение ПАО «Газпром» о транспортно-логистическом обеспечении ледостойкой газодобывающей платформы. К слову, мы были и на других предприятиях, выпускающих подобную технику, несомненно, машина производства Курганмашзавода по своим эксплуатационным возможностям стоит в отдельном ряду.







 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
301
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1454
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
1369
Япония открыта для россиян

Япония открыта для россиян

Василий Матвеев

Культурные и образовательные обмены выгодны народам двух стран даже в сложные времена

0
3737

Другие новости