2
8259
Газета Вооружения Интернет-версия

25.03.2021 22:29:00

Защитим любой ценой

блокирует ли Япония вожделенные острова?

Алексей Рамм

Об авторе: Алексей Михайлович Рамм – военный эксперт.

Тэги: япония, армия, оборона, курильские острова, северные территории


Одной из главных новостей марта стало предложение японских экспертов осуществить блокаду Курильских островов. Инициативу в своей статье для интернет-портала Japan Newsweek выдвинул бывший дипломат Акио Каватао. Такие действия, по мнению автора статьи, покажут Москве решительность Токио в вопросе возвращения, как считается в Стране восходящего солнца, своих исконных территорий. Можно отметить, что после недавней отставки японского премьер-министра Синдзо Абэ вопрос спорных островов опять актуализировался в информационной повестке Японии. Активизирует ее и приход к власти в Соединенных Штатах президента Джозефа Байдена – политика, как показали недавние события, далекого от политических сантиментов.

В России к предложениям бывшего японского дипломата отнеслись очень скептически. Первый зампред комитета по международным делам ГД Дмитрий Новиков сообщил, что такие заявления не вызывают ни удивления, ни опасения: от России в вопросе Курил требуется твердая позиция относительно фиксации результатов Второй мировой войны.

За последние годы Российская Федерация предпринимала серьезные усилия по укреплению защиты, а также инфраструктуры Курил. На островах был обновлен парк систем противовоздушной обороны. На боевое дежурство заступили группировка истребителей Су-35, развернуты новейшие береговые ракетные комплексы «Бастион» и «Бал», а также средства радиоэлектронной борьбы. Уже сейчас понятно, что вероятному противнику будет крайне сложно высадить на острова десант и вести успешные бои.

Между тем острова Курильской гряды – это отдаленный российский регион. К примеру, от Южно-Сахалинска до острова Итуруп более 400, а от Владивостока почти 1300 км. При этом не только военные, но и социально-бытовые объекты на островах серьезно зависят от поступления снабжения с «большой земли». В то же время Курилы славятся своей непогодой.

В начале февраля на аэродроме Буревестник потерпел аварию военно-транспортный самолет Ан-12. Машина, принадлежащая 35-му смещенному авиационному полку, выполняла регулярный рейс из Хабаровска в интересах снабжения российской группировки на островах. Как заявили в пресс-службе Восточного военного округа, при совершении посадки после планового полета в сложных погодных условиях у самолета произошел подлом носовой и левой стоек шасси.

Поэтому надо признать, что с военной точки зрения предложение японского экс-дипломата Аки Каватао о возможной блокаде Курильских островов выглядит не так уж и фантастично. Более того, ранее такой вариант силового решения не рассматривался. Поэтому интересно разобраться, насколько такой сценарий возврата Курил с моря создаст возможность вернуть их Японии.

ТРАВОЯДНАЯ БЛОКАДА

В своей статье Аки Каватао предлагает осуществлять блокаду двух проливов – Лаперузы и Сангарского. Первый проходит между северной оконечностью острова Хоккайдо и южной оконечностью острова Сахалин. Также он соединяет Японское и Охотское моря. А вот Сангарский – в Японии он носит название «Цугару» – расположен между островами Хонсю и Хоккайдо. Замысел японского автора ясен: если перекрыть эти проливы, то Россия лишается единственных проходов, которые связывают Приморье с Курильскими островами. А значит, на острова не попадут корабли из самого крупного российского логистического хаба на Дальнем Востоке – Владивостока.

Между тем говорить о полной блокаде островов Курильской гряды в случае реализации такого плана не приходится. У России останется связь с Сахалином и Камчаткой по морю. Также с островами останется и воздушный мост.

Примечательно, что автор статьи аккуратно обходит вопрос, как будет осуществляться закрытие для российских кораблей проливов Лаперуза и Цугару. Также по утверждению бывшего японского дипломата реализовать блокаду можно будет только в том случае, когда Россия ослабнет до того состояния, как это было в 1990-е годы.

Итак, план Аки Каватао выглядит достаточно спорным и, можно сказать, малореализуемым. С военной точки зрения он не скажется на военном потенциале России, развернутом на Курилах. Скорее блокада станет ярко выраженным политическим давлением на РФ и ее руководство. Вариант с закрытием проливов Лаперуза и Цугару никак не помогут Токио вернуть Курильские острова. Более того, скорее такие действия спровоцируют полномасштабный вооруженный конфликт в регионе.

А ЕСЛИ ДАДУТ ПРИКАЗ?

Но если предположить, что Япония все-таки пойдет на полноценную блокаду островов Курильской гряды? Как уже было сказано, главной задачей блокадных действий станет ослабление российской группировки на островах. Понятно, что в боеприпасах, пище и других видах имущества части и подразделения ВС РФ нуждаться не будут. Бои на суше не идут, а значит, запасы расходуются неспешно.

В то же время главной проблемой гарнизона станет восполнение запасов горюче-смазочных материалов. Топливо нужно не только для военной техники. На нем работают генераторы, которые обеспечивают энергоснабжение радиолокационных комплексов, объектов в гарнизонах и полевых лагерях. Также горючее важно для социальных служб и гражданской инфраструктуры. С учетом сложного климата островов речь идет о расходе в десятки тонн ГСМ в сутки.

Конечно, в мирное время на островах создан его запас. Но со временем он начнет иссякать. К сожалению, такие объемы ГСМ с помощью воздушного моста пополнить не удастся. Поэтому потребуется провести на блокированные острова танкеры. При этом для разгрузки таких судов нужны специальная инфраструктура и оборудованные порты. А таких на островах гряды не так уж и много – Южно-Курильск на Кунашире, Курильск на Итурупе и ряд других.

На первый взгляд можно заблокировать эти гавани и ждать, когда российский гарнизон израсходует запасы ГСМ. Но на самом деле реализовать такой замысел с военной точки зрения будет достаточно сложно. Для его успешной реализации потребуется целый комплекс мер.

Во-первых, обойтись одним закрытием проливов Лаперуза и Цунгар не получится. Корабли, которые осуществляют блокаду, должны надежно прикрыть северо-запад, то есть прервать сообщения с Камчаткой и полностью заблокировать это направление. Оптимально выглядит размещение блокадных сил между островами Шикотан и Матуа, либо надо создать рубеж на достаточном удалении от Парамушира.

Во-вторых, по портам с нефтяными терминалами должен быть нанесен удар, который заблокировал бы их работу. В идеальном варианте речь идет о нескольких массированных авиационных ударах с последующим минированием их акватории.

В-третьих, на подходах к островам, а также в проливах между ними следует развернуть подводные силы. Они смогут самостоятельно топить суда снабжения, а также препятствовать сообщению между Курилами с помощью небольших плавсредств.

11-4-2480.jpg
Зенитные ракетные комплексы С-400
«Триумф» создают бесполетную зону в районе
боевого дежурства.  Фото с сайта www.vl.ru
НАШ ОТВЕТ

Что российская сторона сможет ответить в случае начала блокады островов Курильской гряды?

Начнем с того, что в настоящее время все важные аэродромы и порты на Курилах закрыты зенитным зонтиком. Речь идет о дивизионах С-300В4, которые действуют на территории островов по ротации. Также в составе 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии есть несколько подразделений зенитных ракетных комплексов «Тор-М1–2У».

Хотя последние несколько уступают более современным «М2», но их боевых возможностей с избытком хватит, чтобы перехватывать беспилотники, а также самолеты и вертолеты. А главное, «Тор» – одно из самых эффективных средств борьбы с высокоточным авиационными средствами поражения: корректируемыми авиабомбами, различными ракетами, в том числе и крылатыми. Помочь зенитчикам с Курил помогут их коллеги с Сахалина. В марте нынешнего года на полуострове на боевое дежурство заступил 1724-й зенитно-ракетный полк, оснащенный новейшими С-400, а также ракетно-пушечными комплексами «Панцирь». Дальность стрельбы «трехсотых-В» и «четырехсотых» систем позволяет создать надежную защиту в треугольнике Итуруп-Кунащир-Южно-Сахалинск.

Поэтому, чтобы начать блокаду, противнику придется провести отдельную воздушную операцию. Ее целью должно стать одновременное подавление средств противовоздушной обороны как на Курилах, так и на Сахалине. В этой ситуации главной проблемой станет борьба с мобильными С-300В4. Возможности системы позволяют разместить ее боевые машины скрытыми в лесу, а также постоянно маневрировать.

Теоретически с задачей подавления дивизионов «трехсотой-В» системы могут помочь беспилотники. Но если эти ЗРС прикроют «Торы», то БПЛА окажутся бесполезными. И если даже установить позиции подразделений С-300В4 получится, потребуется достаточно много современных высокоточных авиационных средств поражения, чтобы с ними справиться. При этом потери среди атакующей авиации будут внушительными.

Важную роль в борьбе с блокадой Курил будет выполнять корабельная группировка Тихоокеанского флота. В угрожаемый период в район гряды могут выдвинуться корабли из состава Приморской флотилии разнородных сил, в частности 36-й дивизии ракетных кораблей.

В этом случае речь идет о ракетном крейсере «Варяг», нескольких больших противолодочных кораблях, в том числе и недавно прошедшем модернизацию «Маршале Шапошникове». Сейчас в его арсенале сверхзвуковые противокорабельные ракеты «Яхонт», дозвуковые крылатые «Калибр». В перспективе обновленный фрегат получит и гиперзвуковой «Циркон».

Правда, кораблям из Приморья придется опять-таки пробиваться через пролив Лаперуза. В этом случае важную поддержку российской группировке на островах гряды могут оказать подводные лодки 19-й бригады ПЛ. В ее составе несколько новейших дизель-электрических субмарин проекта 636. При действиях в прибрежных водах Курил эти подлодки окажутся особо эффективными как для борьбы с кораблями противника, так и с его субмаринами. В случае необходимости ПЛ могут нанести высокоточный удар крылатыми ракетами «Калибр».

На помощь им могут прийти корабли, командования войск и сил на северо-востоке России, которые базируются на Камчатке. Речь идет о двух новейших корветах проекта 20380 и одном 20385. Главное преимущество этих кораблей – наличие современных систем противовоздушной обороны, схожих по своим тактико-техническим характеристикам с сухопутными С-400. Также на борту корветов находятся новейшие противокорабельные ракеты Х-35У.

В отличие от коллег из Приморья кораблям с Камчатки не потребуется прорываться через проливы. Поэтому они могут быть оперативно развернуты в прибрежных водах островов. В этом районе корветы 20380 и 20385 будут действовать в комфортных для себя условиях. Они смогут наносить быстрые удары по кораблям блокирования и отходить к Курилам.

Также важной задачей для вероятного противника в случае начала блокады, станет подавление береговых ракетных комплексов. В настоящее время на Курильских островах развернуто несколько дивизионов БРК «Бал» и «Бастион». Также с конца прошлого года на Сахалине действует еще одна береговая ракетная бригада.

У России на Дальнем Востоке есть еще один козырь – это дивизия Дальней авиации. В ее составе два полка тяжелых ракетоносцев Ту-95МС и один полк сверхзвуковых Ту-22М3. Помочь «стратегам» может и 277-й бомбардировочный полк из Приморья. На его вооружении стоят истребители-бомбардировщики Су-34.

ДАЛЕКО В МОРЕ

Итак, попробуем смоделировать операцию по блокаде островов Курильской гряды. Для противника все будет зависеть от скорости и скрытности. В случае успешной реализации замысла ему удастся развернуть свои силы до того, как в районе островов появятся корабли и субмарины Тихоокеанского флота, а также истребители-бомбардировщики Су-34, которые можно оперативно перебросить на Сахалин или Камчатку. Но с учетом наличия у России современных средств разведки – такой вариант маловероятен.

Поэтому противнику потребуется нанести первый обезоруживающий удар по ПВО на Сахалине, а также по аэродромам в Приморье и морским базам в районе Владивостока. В идеале нужно также попытаться «выбить» и дальние бомбардировщики. Но последние базируются в Амурской области, и достать их не так-то просто. А в случае с Ту-22М3 вообще не реалистично. Полк этих ракетоносцев дислоцируется под Иркутском.

Также одновременно потребуется нанести удар по местам базирования береговых ракетных комплексов на Курилах, а также по позициям зенитных ракетных систем С-300В4.

До нейтрализации всех целей кораблям, которые ведут блокаду, начать выполнение этой задачи будет невозможно. Поэтому они вынуждены будут находиться далеко от островов – либо в портах на территории Японии, либо на востоке, в Тихом океане. В этом случае они становятся лакомыми целями для самолетов Дальней авиации. Последние смогут использовать новейшие Х-101 для удара по объектам в военно-морских базах, а сверхзвуковые Х-32 по целям, находящимся далеко в море.

К «дальней морской охоте» могут присоединиться и подводные лодки 10-й дивизии, которая базируется на Камчатке. В ее составе несколько субмарин проекта 971 и 949. Правда, их своевременное развертывание зависит от того, как быстро силы и средства разведки вскроют замысел противника.

Получается, что, для того чтобы приступить к блокаде Курил, вероятному противнику придется играть полномасштабный вооруженный конфликт в регионе. При этом крайне мала вероятность того, что он не приведет к резкой глобальной эскалации. Поэтому бои у Курил легко перерастут в полномасштабную войну с применением ядерного оружия. Очевидно, что сценарий морской блокады российской территории – не самый лучший способ для Японии решить проблему «северных территорий». Это не только очередное тупиковое силовое решение, но и крайне опасное в военном плане предприятие. Во всяком случае, Россия открыто объявила, как будет действовать в случае нападения государства, обладающего средствами ПРО и доставки ядерного оружия. Для Токио это присутствие американских кораблей, а также истребителей – носителей ядерных авиабомб B61–12 F-35 Lightning. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Резерв, за спиной которого никого не было

Резерв, за спиной которого никого не было

Игорь Меликов

85 лет назад Москва начала собирать народное ополчение для отражения нашествия врага

0
487
Россия справляется с топливным кризисом...

Россия справляется с топливным кризисом...

Михаил Сергеев

Рубль слабеет по отношению к доллару

0
822
"Суннитская ось" создает свою архитектуру сдерживания

"Суннитская ось" создает свою архитектуру сдерживания

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан оформили военный альянс

0
937
Мысли в Нагасаки спустя 81 год после атомной бомбардировки

Мысли в Нагасаки спустя 81 год после атомной бомбардировки

Олег Мареев

Там даже крови не было – весь город сгорел в одно мгновение

0
1952