0
3209
Газета Воины и Армии Интернет-версия

11.02.2019 18:25:00

Три американских самолета провели разведку вблизи двух российских баз в Сирии

Тэги: сирия, базы, разведка, сша


 Сразу три американских военных самолета в понедельник совершили многочасовые разведывательные полеты вблизи Сирии и расположенных там российской авиабазы Хмеймим и базы материально-технического обеспечения ВМФ РФ в порту Тартус, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов. Речь идет о самолетах радиоэлектронной разведки ВВС США RC-135V и RC-135U, вылетевших с авиабазы Суда-бэй на Крите, и патрульном противолодочном самолете ВМС США P-8A Poseidon, поднявшемся с авиабазы Сигонелла на Сицилии.

P-8A Poseidon приближался к российским базам на расстояние 30–40 км, осуществляя полет на высоте 3,3 тыс. м. Тем временем самолеты RC-135V и RC-135U курсировали на большем расстоянии от побережья Сирии, но с которого они способны были «зондировать» не только российские базы, но и район города Масьяф, близ которого в октябре 2018 года были размещены поставленные из России комплексы С-300. В начале февраля компания ImageSat International опубликовала снимки позиций С-300, на которых видно, что на части пусковых установок зенитные ракеты находятся в поднятом положении. Однако, как отметила компания, пока не ясно, поставлены ли они уже на боевое дежурство.

Кроме того, RC-135V провел несколько пролетов вдоль побережья Ливана, откуда он мог наблюдать за работой систем ПВО, развернутых вблизи Дамаска, а еще один RC-135V, вылетевший с авиабазы Милденхолл в Великобритании, провел многочасовой разведку вблизи границ Калининградской, Псковской и Ленинградской областей.

По информации Интерфакса


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Киеве уже сожалеют о минеральных ресурсах, отданных Вашингтону

В Киеве уже сожалеют о минеральных ресурсах, отданных Вашингтону

Наталья Приходко

В соглашении с США по ископаемым не разграничены украинские и российские территории

0
1214
Китай отвергает доктрину Монро

Китай отвергает доктрину Монро

Владимир Скосырев

Пекин призывает страны Латинской Америки противостоять диктату Соединенных Штатов

0
1290
Китай и США решают в Женеве судьбы глобальной торговли

Китай и США решают в Женеве судьбы глобальной торговли

Юрий Паниев

Пекин не готов соглашаться на односторонние уступки

0
1517
США вселяют в Иран чувство безысходности

США вселяют в Иран чувство безысходности

Игорь Субботин

Тегеран пугают колебания в "ядерной" позиции Вашингтона

0
1401

Другие новости