0
10827
Газета Воины и Армии Интернет-версия

30.12.2019 00:01:00

Турция купила российский «Триумф» (1)

Поставка системы С-400 стала причиной раздора Анкары и Вашингтона

Тэги: армия, оборона, турция, вооружения, с400, триумф, сша, политика


армия, оборона, турция, вооружения, с-400, триумф, сша, политика После теста российские ЗРК  были признаны лучшими. Фото с сайта msb.gov.tr

Одним из важнейших событий уходящего года в сфере военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами стал контракт на поставку Турции зенитной ракетной системы С-400 «Триумф». Уникальность его заключается в том, что впервые эта новейшая система противовоздушной обороны российской разработки была поставлена стране – члену НАТО.

Впервые о возможности закупки у России системы С-400 представители Турции заявили весной 2017 года, а осенью того же года Москва официально сообщила о подписании соответствующего межгосударственного контракта. Стоимость контракта, согласно обнародованным в российских СМИ данным, составляет около 2,5 млрд долл.

Решение Анкары закупить российские системы ПВО «Триумф» вызвало серьезную критику со стороны Вашингтона, который пригрозил исключением Турции из многонациональной программы создания и серийного выпуска истребителя нового поколения F-35. Фактически давление на Анкару со стороны Вашингтона, оказываемое  с целью отказа от покупки Турцией систем С-400, началось с момента подписания контракта в 2017 году. В свою очередь, в НАТО заявили, что интеграция приобретенных Анкарой систем С-400 в систему противовоздушной обороны альянса невозможна.

Одновременно Соединенные Штаты предложили Турции взамен российских систем закупить американские противоракетные комплексы Patriot, в приобретении которых прежняя администрация Белого дома турецкому лидеру отказала. Тем не менее Анкара своего намерения не изменила и в итоге стала первой входящей в блок НАТО страной, которая получит новейшую российскую систему противовоздушной обороны.

Поставки «Триумфов» начались 12 июля 2019 года, а 25 июля, как сообщило Министерство обороны Турции, первый этап поставки закупленных им зенитных ракетных систем С-400 был успешно завершен.

В 2019 году Конгресс США призвал к всестороннему применению санкций в отношении Турции в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAASTA), а в первой половине декабря 2019 года Конгресс одобрил законопроект о расходах на национальную оборону на 2020 финансовый год, который среди прочего подразумевает выделение Пентагону средств на хранение шести F-35, ранее предназначавшихся для поставки Анкаре. В Америке также рассматривается вопрос о введении санкций в отношении Турции за покупку российских систем С-400. В ответ Анкара пригрозила пересмотреть статус военно-воздушной базы Инджирлик, где базируются американские подразделения, и военной базы Куреджик, где размещены элементы системы противоракетной обороны НАТО.

Мобильная многоканальная зенитная ракетная система С-400 «Триумф» предназначена для поражения в условиях интенсивного радиопротиводействия современных и перспективных средств воздушного нападения различных классов и типов, включая самолеты – носители крылатых ракет, самолеты радиолокационного дозора, самолеты – постановщики помех и боевые самолеты, созданные с применением технологии снижения заметности «стелс», а также тактических, оперативно-тактических баллистических ракет и баллистических ракет средней дальности.

В настоящее время зенитные ракетные системы С-400 «Триумф» стоят на вооружении в России, Белоруссии и Китае, начаты поставки в Турцию и подписаны контракты с Индией и Саудовской Аравией. Однако контракт с Эр-Риядом по различным причинам в силу пока не вступил, но стороны эту проблему продолжают обсуждать. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Предвыборная борьба "за свободу интернета" приторможена

Предвыборная борьба "за свободу интернета" приторможена

Дарья Гармоненко

Иван Родин

КПРФ пытается давить на Минцифры мерами парламентского контроля, "Яблоко" собирает подписи граждан

0
1410
"Американский центробанк" оказался в центре политических интриг

"Американский центробанк" оказался в центре политических интриг

Геннадий Петров

Белый дом вступил в борьбу за контроль над Федеральной резервной системой

0
1058
Белград сближается с НАТО

Белград сближается с НАТО

Надежда Мельникова

Память о бомбардировках Югославии не мешает учениям сербских военных с силами Североатлантического альянса

0
1386
Трампа в КНР ждут сложные переговоры

Трампа в КНР ждут сложные переговоры

Владимир Скосырев

Визиту президента США не помешало включение госсекретаря в китайские черные списки

0
1321