0
3599
Газета Воины и Армии Интернет-версия

05.03.2020 11:30:00

IN MEMORIAM: Ушел из жизни ветеран-фронтовик адмирал Алексей Сорокин

Россия теряет своих ветеранов-фронтовиков…


Sorokin-parad_a.jpg
4 марта 2020 года на 97 году после продолжительной болезни ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, адмирал флота Сорокин Алексей Иванович.

В России и за рубежом он известен не только как видный российский военачальник, но и как человек, который внес значительный вклад в дело укрепления обороноспособности страны, повышения морального духа личного состава армии и флота, укрепления дружбы между народами Советского Союза и Содружества Независимых Государств.

Он не дожил до 75-летнего юбилея Великой Победы чуть больше двух месяцев. Свой боевой путь А.И. Сорокин начал в 1942 году в должности минометчика. Позже после окончания курсов служил на должности младшего политрука и участвовал в Смоленской, Белорусской, Прибалтийской операциях. Воевал он храбро, менее чем за два года пребывания на фронте был награждён тремя орденами.

После окончания войны он служил в войсках Воронежского военного округа, в Бакинской армии ПВО. А в 1948 году поступил в Военно-политическую академию имени В.И. Ленина. После ее окончания получил назначение на Тихоокеанский флот. Вся послевоенная жизнь А.И. Сорокина была связана с военным флотом и работой по укреплению морального духа защитников Отечества.

С сентября 1981 года Алексей Сорокин был назначен 1-м заместителем начальника Главного Политического управления Советской Армии и Военно-Морского флота. 16 февраля 1988 года ему присвоено воинское звание адмирал флота. С 1989 года – в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Являлся кандидатом в члены ЦК КПСС в 1986—1990 годах. Был депутатом Верховного Совета СССР 11 созыва (1984—1989 гг.). Народный депутат СССР в 1989—1991 г.г. С 1999 года – председатель Координационного совета Международного союза «Содружеств общественных организаций ветеранов независимых государств». Являлся генеральным инспектором Министерства обороны Российской Федерации. Был почетным председателем Совета старейшин «Клуба адмиралов и генералов ВМФ».

Скорбим и помним нашего боевого товарища. От имени ветеранов армии и флота выражаем глубокие соболезнования родным и близким адмирала флота Алексея Сорокина. Пусть земля ему будет пухом!

Главнокомандующий ВМФ Российской Федерации (1997–2005), председатель «Клуба адмиралов и генералов ВМФ» адмирал флота В. И. Куроедов

Председатель Общероссийского профессионального союза военнослужащих капитан 1 ранга О.К. Шведков

Председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Герой Российской Федерации генерал-майор С.А. Липовой

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
672
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
799
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
673
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
764

Другие новости