0
7118
Газета Воины и Армии Интернет-версия

21.07.2020 20:38:00

Украина готовит против России "крымских партизан"

Внезапная проверка войск в России может быть связана не только с внешними, но и с внутренними опасностями

Тэги: минобороны, юво, военные маневры, крым, диверсии, украина, сша, черное море, sea breeze


минобороны, юво, военные маневры, крым, диверсии, украина, сша, черное море, sea breeze Американско-украинские военно-морские учения Sea Breeze 2020 продлятся до 26 июля. Фото с сайта Министерства обороны Украины

Россия продолжает военные маневры на юго-западном стратегическом направлении. Во вторник Минобороны сообщило, что боевую готовность войск Южного военного округа (ЮВО) проверил начальник Генштаба Валерий Герасимов. Такое внимание военного руководства к ЮВО не случайно. В понедельник в Украине стартовали американско-украинские военно-морские учения Sea Breeze 2020, которые имеют антироссийскую направленность. И визит 20 июля в Крым Верховного главнокомандующего ВС РФ президента Владимира Путина, можно сказать, проходил под пристальным вниманием сил США и НАТО.

Мало кто заметил, что во время общения Путина с заводчанами в Керчи не было главы военного ведомства Сергея Шойгу. Он, как сообщают источники в Минобороны, обеспечивал безопасность президента в Крыму. И это не было лишним. В Киеве не раз заявляли, что берут под прицел Крымский мост и другие стратегические объекты на полуострове. А за две недели до начала Sea Breeze 2020 командующий Военно-морскими силами (ВМС) Украины Алексей Неижпапа сообщил, что Киев развернет на Черном и Азовском морях три дивизиона противокорабельных комплексов с новейшими крылатыми ракетами «Нептун». Эти ракеты – аналоги советских разработок – опасны для РФ, поскольку способны уничтожать целые города. А Неижпапа заявил, что «комплекс «Нептун» можно использовать из Украины, чтобы ракета долетела до Севастополя». Этот город и его акватория – главная военно-морская база Черноморского флота (ЧФ). «Нептуны» способны долететь и до Керчи.

К тому же Киев, судя по публикациям СМИ и официальным заявлениям руководства страны, видимо, вынашивает идею ведения диверсионной войны против РФ и стремится наводнить Крым  «партизанами и лазутчиками».

Как сообщал глава Херсонской областной госадминистрации Украины Юрий Гусев, Киев и Таллин подписали декларацию, по которой Эстония будет делиться опытом с украинскими властями по созданию территориальной обороны на основе добровольческих формирований. На осень 2020 года запланированы военные учения по эстонской модели. Согласно замыслу этих учений, херсонские вооруженные формирования будут готовиться и для действий в Крыму, поскольку в Киеве и НАТО эту территорию считают украинской.

Все эти опасности в понедельник, когда Путин находился в Крыму, были минимизированы. По сообщению Минобороны РФ, силами Черноморского флота были проведены в регионе учения по уничтожению объектов противника с помощью ракетных комплексов «Калибр-НК». Эти ракетные комплексы морского базирования способны из акватории Черного моря поразить любую цель в Европе. И, конечно, их боятся не только в Украине, но и в странах НАТО. Одновременно демонстрация сил была проведена и для Грузии. В Абхазии у побережья Черного моря на полигоне Нагвалоу и горном полигоне Цабал тактические группы ВС РФ «провели двусторонние учения с боевой стрельбой, выполнив задачи по отражению нападения условного противника массированным огнем из различных видов вооружения».

Не исключено, что внезапная проверка российских войск связана не только с внешними врагами, но и с внутренней нестабильностью. Несанкционированные выступления населения в Хабаровском крае и ранее в других городах РФ показали, что в народной среде зреет недовольство. Есть предположения, что силу для разгона демонстрантов в Хабаровске не применяли только потому, что ресурсов для выполнения подобных задач попросту нет. Основные части и соединения Росгвардии сосредоточены в Центральной России. На Дальнем Востоке их немного и, судя по публикациям СМИ и соцсетей, они сейчас выполняют функции по физической защите представителей власти. Зато в макрорегионе есть многочисленные контингенты военнослужащих Вооруженных сил РФ. На Дальнем Востоке, когда лет 30 назад было актуально противостояние с Китаем, фактически в каждом крупном городе или населенном пункте был развернут военный гарнизон. И сейчас в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях функционируют общевойсковые армии. Эти силы могут пригодиться и для других целей. Минобороны сообщает, что военные маневры в ходе внезапной проверки развертываются и на Дальнем Востоке. А это значит, что армейские подразделения, решая чисто военные задачи, видимо, смогут при случае поспособствовать и поддержанию стабильности в этом регионе.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1713
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1926
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1198
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1325

Другие новости