0
14858
Газета Воины и Армии Интернет-версия

08.06.2021 20:03:00

НАТО и Россия устроили в Арктике борьбу "льда и огня"

Флот ответит стрельбами на балтийские учения альянса

Тэги: нато, военные учения, арктика, балтийское море, рф, калининград, балтфлот, северный флот, маневры


нато, военные учения, арктика, балтийское море, рф, калининград, балтфлот, северный флот, маневры Фото сайта regjeringen.no

Накануне российско-американского саммита в Женеве НАТО активизировалось у границ РФ. В Северной Европе начались военно-воздушные учения Arctic Challenge Exercise (ACE 21, «Арктический вызов»), в которых участвует около 70 боевых самолетов ВВС Швеции и Финляндии, а также авиация шести стран НАТО: Норвегии, Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов и США. В посольстве РФ в Вашингтоне заявили, что маневры «противоречат мирному развитию Арктического региона».

Выводы российских дипломатов созвучны высказыванию командующего ВВС США в Европе и Африке генерала Джеффи Харриджана, который сказал, что на ACE 21«подразделения будут сосредоточены на наступательных и оборонительных сценариях, состоящих из миссий воздух−воздух и воздух−земля».

Зачем в Арктике надо учиться проводить наступательные операции, генерал не уточнил. Он также не сказал, кто может быть вероятным противником на этих маневрах. Хотя ранее в США и Североатлантическом альянсе потенциальным неприятелем называли РФ. По мнению генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, которое он высказал 7 июня после встречи с президентом США Джозефом Байденом, «Россию необходимо сдерживать». Этим целям служит и другое масштабное учение НАТО, Baltops, которое в минувшее воскресенье стартовало в Балтийском море. В этих «юбилейных», проходящих уже в 50-й раз учениях участвуют 16 стран – членов альянса, а также Швеция и Финляндия. Они продлятся до 18 июня. Всего задействовано 40 кораблей, 60 самолетов и вертолетов и в общей сложности 4 тыс. военнослужащих. Отмечается, что в ходе учений будут отрабатываться «операции по противолодочной борьбе, противовоздушной обороне, противоминной борьбе, а также будет осуществлена высадка десанта на побережье Литвы».

Высадка морского десанта НАТО в Литве означает, что операция будет проходить в непосредственной близости от Калининградской области, где расположена главная военно-морская база российского Балтийского флота (БФ). И это, конечно, тревожный сигнал. Тем более что в понедельник премьеры Литвы, Латвии и Эстонии сделали совместное заявление, в котором в очередной раз обвинили РФ, что она якобы стремится дестабилизировать НАТО и угрожает безопасности союзников. При этом они подчеркнули важность дальнейшего военного присутствия союзников в балтийских государствах и необходимость развивать оборонное сотрудничество государств Балтии.

Москва готовит ответные действия. «Возникли новые вызовы и угрозы в связи с расширением присутствия НАТО в Балтийском регионе в непосредственной близости к границам РФ» – так охарактеризовал ситуацию в мае главком ВМФ РФ Николай Евменов. По его словам, «проработан вопрос по оснащению Балтийского флота дизель-электрическими подводными лодками, новыми летательными аппаратами и береговыми комплексами». «Подводная составляющая БФ будет соответствовать объему задач, которые стоят перед флотом», – заявил он 18 мая по случаю 318-летия Балтфлота.

Но БФ усилят не только субмаринами. Как сообщил командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов, готовятся к швартовым испытаниям построенные для Балтфлота новые малые ракетные корабли проектов «Козельск» и «Град». Они оснащаются ударными ракетными вооружениями семейства «Калибр-НК», а в перспективе могут быть вооружены крылатыми ракетами «Оникс» и гиперзвуковыми ракетами «Циркон», к которым у НАТО пока нет противодействия. И в составе БФ уже есть по два корабля упомянутых проектов. На Балтике совершенствуется и сухопутная группировка войск. По официальным данным БФ, 11-й армейский корпус в Калининградской области недавно получил партии модернизированных танков Т-72Б3М и новых БМП-3. При этом в декабре 2020 года Носатов заявил, что в Калининградской области формируется новая дивизия.

На днях экипажи многоцелевых истребителей Су-35С отработали перелет из Республики Карелия в Калининградскую область и обратно, попутно решая учебно-боевые задачи. При этом задачи отрабатывались «на предельно малых высотах, при ведении группового и одиночного воздушного боя». А на Северном флоте (СФ) начались масштабные межвидовые маневры, в которых принимает участие более 20 кораблей и подводных лодок, авиация и береговые части СФ. Предполагается, что они будут учиться действовать «при охране и обороне отряда боевых кораблей от подводных лодок условного противника и средств воздушного поражения, противодействовать корабельным группировкам потенциального врага». Основным и завершающим этапом учения, как сообщает СФ, станет «проведение боевых стрельб экипажами кораблей группировки разнородных сил».

«Конечно, такие маневры – это не выбор России», – считает военный эксперт полковник Владимир Попов. «Выступая на форуме «Примаковские чтения», помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил о том, что ситуация в мире продолжает осложняться. Деградирует глобальная система безопасности, и в целом нарастает конфликтный потенциал. И на эти вызовы РФ должна реагировать», – заявил «НГ» Попов. «И тут перед Россией стоит важная задача: не скатываясь в гонку вооружений, надежно защитить свою национальную безопасность», – отметил эксперт. n


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
498
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
735
Почему в Нидерландах будет правительство меньшинства

Почему в Нидерландах будет правительство меньшинства

Анастасия Посаженникова

Кабинет министров возглавит самый молодой премьер в истории страны

0
512
Региональная политика 26-29 января в зеркале Telegram

Региональная политика 26-29 января в зеркале Telegram

0
85