0
9304
Газета Воины и Армии Интернет-версия

29.08.2021 20:32:00

Союзное государство берет на прицел самолеты НАТО

В военной сфере Белоруссия и Россия интегрируются быстрее, чем в политической

Тэги: союзное государство, рф, беларусь, военное сотрудничество, самолеты, совместное дежурство, нато


союзное государство, рф, беларусь, военное сотрудничество, самолеты, совместное дежурство, нато В Белоруссию 3 сентября перебазируют еще несколько российских истребителей Су-30СМ. Фото со страницы Министерства обороны РФ в «ВКонтакте»

Военное сотрудничество Москвы и Минска вступило в новый этап, связанный с формированием совместных воинских частей и подразделений. Как сообщило Минобороны Белоруссии, в расположенный близ границы с Польшей город Гродно прибыли подразделения зенитных ракетных войск РФ, которые будут участвовать в формировании совместного Центра подготовки военно-воздушных сил (ВВС) и войск противовоздушной обороны (ПВО). До этого времени Единая система (ЕС) ПВО двух стран и Региональная группировка войск Союзного государства (СГ) состояли исключительно из национальных воинских частей и соединений. Таким образом, в сфере создания СГ оборонная интеграция двух стран опережает экономическую и политическую.

Минобороны Белоруссии ранее сообщало, что на базе совместного Центра ВВС и войск ПВО «будет организована совместная подготовка экипажей самолетов Су-30СМ, обучение белорусских специалистов работе на современных зенитных ракетных комплексах, состоящих на вооружении Вооруженных сил РФ, а также совместное выполнение учебно-боевых задач». Возможно, авиационные экипажи и специалисты ПВО совместного центра будут выполнять и боевые задачи, ведь Москва и Минск одинаково оценивают военные угрозы, исходящие от стран НАТО. Решение о создании трех учебных центров (двух в РФ и одного в Белоруссии) для совместной подготовки военнослужащих двух стран было принято министрами обороны Сергеем Шойгу и Виктором Хрениным в марте 2021 года.

Это произошло после того, как президент Белоруссии АлександрЛукашенко заявил, что считает целесообразным базирование в своей стране российских самолетов для совместного дежурства. Как известно, ранее он был против идеи создания в Белоруссии российских авиационных военных баз. Однако после состоявшихся в стране летом прошлого года многотысячных акций протеста он, похоже, поменял свое решение. И с тех пор военная интеграция двух стран, в том числе в авиационной сфере, начала набирать обороты. В августе-сентябре 2020 года, когда в Белоруссии наблюдался пик народных выступлений, Москва направила на полигоны у польско-белорусской границы несколько батальонов десантников. А на организованных в Белоруссии учениях «Нерушимое братство – 2020» были применены стратегические бомбардировщики Ту-160 и дальние бомбардировщики Ту-22М3. Несколько учений Сил специальных операций Вооруженных сил Белоруссии и подразделений ВДВ прошли уже в этом году. Но самые значимые события в Белоруссии намечены на сентябрь. В рамках официального открытия в Белоруссии совместного центра в страну 3 сентября будут перебазированы российские многоцелевые истребители поколения 4+ Су-30СМ. Помимо них подобные самолеты имеются и в ВВС Белоруссии. Они примут участие в совместных стратегических учениях (ССУ) «Запад-2021», а позже будут нести боевое дежурство вдоль западной границы СГ.

Силы НАТО подобное авиационное дежурство организовали с 2004 года. Сейчас на двух авиабазах НАТО в Эстонии и Литве (авиабазы Эмари и Шяуляй) сосредоточено не менее 15 боевых самолетов из Италии и Турции, которые регулярно курсируют у границ СГ. По словам официального представителя Североатлантического альянса Оаны Лунгеску, воздушное патрулирование Балтийского региона имеет большое значение: «Это важное средство, с помощью которого НАТО обеспечивает безопасность для наших участников».

И вот сейчас Москва и Минск переходят к аналогичной практике. Четыре года назад РФ на крайне льготных условиях выполнила ряд контрактов по поставке в Белоруссию новой авиатехники и противовоздушных систем, включая зенитные ракетные системы С-300ПС. Россия выполняет контракт на поставку в Белоруссию истребителей Су-30СМ, способных выполнять задачи днем и ночью. Сейчас Минску поставлено четыре такие боевые машины. К октябрю 2022 года ожидаются поставки еще 8 Су-30СМ.

Помимо этого, по данным главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, «имеются планы по дальнейшему совершенствованию и укреплению системы ПВО Республики Беларусь... Могут быть поставлены и такие самые современные системы ПВО, как С-400». Ранее Лукашенко заявил, что его страна заинтересована в покупке этих ЗРС. Но есть одно «но». «Если ранее Москва, как говорится, за спасибо передала Минску четыре дивизиона зенитного ракетного комплекса С-300, а тот оплатил лишь их ремонт, то С-400 Белоруссия намерена купить за «приличные» деньги», – отмечает военный эксперт, полковник в отставке Николай Шульгин, отмечая, что Минск тем не менее и здесь намерен «сэкономить»… Лукашенко 9 августа заявил, что Минск заинтересован в покупке российской зенитной ракетной системы С-400 и рассчитывает на положительное решение РФ: «Такой вопрос поставлен перед президентом России – о том, чтобы купить по сходной цене, за кредит, потому что таких денег у нас сейчас нет».

Шульгин уверен, что РФ продаст С-400 и другие ЗРС Белоруссии по льготным ценам, поскольку в рамках СГ перед Москвой и Минском лежат общие задачи в вопросах обороны. «А ее с учетом растущего фактора НАТО надо укреплять», – считает он. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1000
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1829
КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1843
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
2524

Другие новости