0
192971
Газета Воины и Армии Интернет-версия

09.08.2022 19:50:00

Крым накрыло взрывной волной

Версия ракетного удара по авиабазе в Новофедоровке не подтверждается

Тэги: крым, новофедоровка, военный аэродром, взрыв

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

крым, новофедоровка, военный аэродром, взрыв Поднявшийся в результате взрыва столб дыма был виден издалека. Фото Reuters

Серия взрывов произошла на военном аэродроме в районе поселка Новофедоровка в Сакском районе Крыма. По сообщению Минобороны РФ, их причиной стала «детонация нескольких авиационных боеприпасов», ведомство не распространяется, из-за чего она произошла. На место направлены кареты скорой помощи и вертолеты санавиации, сообщается о нескольких пострадавших. Ударной волной в домах выбило окна и повредило машины, жители и отдыхающие устремились из популярного туристического района, образуя пробки. Местные власти объявили эвакуацию с прилегающей к зоне ЧП территории.

Большая часть взрывов, судя по видео, были вторичной детонацией. Эксперты, журналисты и пользователи соцсетей обсуждают, что послужило изначальной причиной инцидента. Самая тревожная из версий – ракетный удар.

Впрочем, никаких свидетельств пролета и попадания ракет нет. К тому же Новофедоровка расположена более чем в 200 км от контролируемой Киевом территории, а официально боеприпасов такой дальности у Вооруженных сил Украины не имеется. И маловероятно, что мощная крымская ПВО могла «проспать» такой выпад. Экс-советник главы МВД Украины Виктор Андрусив заявил: «как вы могли понять, ракеты с дальностью 200–300 км уже у нас на вооружении и применяются», но доверия этот источник не вызывает.

Еще одной возможной причиной ЧП называется диверсия. Напомним, 31 июля самодельным беспилотником со взрывчаткой был атакован штаб Черноморского флота в Севастополе. Тогда пострадали шесть человек, а праздничные мероприятия в честь Дня ВМФ были отменены. Диверсантов ищут до сих пор. Но свидетельств и подтверждений аналогичной «атаки дронов» на Новофедоровку тоже не имеется. Поэтому если это была диверсия, то скорее всего ее осуществили другим путем.

Наконец, третья версия – нарушение техники безопасности или некое случайное стечение обстоятельств. Ближе к моменту сдачи номера в печать, именно она стала официальной. В СМИ уже появились сообщения, что причиной ЧП стал пожар при погрузке топлива.

Минобороны сообщило о произошедшем следующее: «9 августа около 15.20 на территории аэродрома Саки в районе населенного пункта Новофедоровка на обвалованной площадке хранения произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов... Авиационная техника на аэродроме не повреждена. Принимаются меры по тушению возникшего пожара и выяснению причин взрыва. По докладу с места никакого огневого воздействия по обвалованной площадке хранения боеприпасов на аэродроме не было».

«В первую очередь приняты меры по выставлению периметра оцепления в пятикилометровой зоне: ограждения, экипажи ГИБДД и пешие патрули – с целью исключить ранения местных жителей. МЧС следит за возгораниями», – сказал прибывший на место ЧП глава Крыма Сергей Аксенов. Позднее он уточнил, что «общей эвакуации в районе нет – принято решение о вывозе людей из домов, находящихся рядом с воинской частью». Пять пострадавших, включая ребенка, доставлены в больницу после взрывов, угрозы их жизни нет, сообщили в Минздраве Крыма, позже Аксенов сообщил об одном погибшем.

Как ранее сообщала «НГ» (см. номер от 03.08.22), представители Украины не раз заявляли, что планируют при первой же возможности атаковать военные объекты в Крыму, который Киев не считает российской территорией, например нанести удар по Крымскому мосту. При этом в июле заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Украину в случае атаки на Крым ждет Судный день. 


Читайте также


Киеву нужно больше взрывчатки

Киеву нужно больше взрывчатки

Наталья Приходко

Американские компании готовы не только поставлять вооружения, но и наладить совместный выпуск вертолетов в Украине

0
2326
Герой заячного отряда

Герой заячного отряда

Вячеслав Харченко

Истории о прошлом, настоящем, вельветовой рубашке и баре «Барабулька»

0
2500
Константин Ремчуков. 20 лет назад Генассамблея ООН совершила ошибку, которую нужно срочно исправлять

Константин Ремчуков. 20 лет назад Генассамблея ООН совершила ошибку, которую нужно срочно исправлять

Константин Ремчуков

Принцип ответственности защищать (Responsibility to Protect – R2P) разрушает международно-правовую определенность и актуальное мироустройство

0
10139
Вне рамок одного языка

Вне рамок одного языка

Игорь Сид

Татьяна Хофманн об «остальгии», отдаленных ущельях, мимикрии и текстуальной революции

0
4738

Другие новости