0
9815
Газета Воины и Армии Интернет-версия

15.09.2022 19:31:00

Киев спешит атаковать до холодов

Украинские войска пытаются наступать сразу в Донбассе, Запорожье и под Херсоном

Тэги: украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу, сво Российские военные контролируют Херсон с весны. Фото РИА Новости

В четверг российские войска успешно отразили атаку в районе Кинбурнской косы в Черном море со стороны Очакова, откуда на моторных лодках пытался высадиться морской десант Вооруженных сил Украины (ВСУ). Также отмечены атаки ВСУ на запорожском и криворожском направлениях. В Донбассе продолжались позиционные бои, в ходе которых ВСУ делали безуспешные попытки наступления в сторону Луганска.

Существует вероятность продолжения более масштабного наступления украинских войск на российские позиции с харьковского направления – на Купянск и далее на Луганск, а также со стороны Запорожья в направлении на Угледар, а также на Токмак – для выхода к Азовскому морю. Ситуация осложняется тем, что после выхода к границе России ВСУ пытаются систематически обстреливать территории Курской и Белгородской областей.

К рубежам РФ подтягиваются новые артиллерийские подразделения противника. По восстановленной железной дороге к Балаклее следуют военные эшелоны с боеприпасами и вооружениями. СМИ сообщают, что с пятницы заработает железнодорожное сообщение между Харьковом и Балаклеей. Как считают эксперты, это делается для того, чтобы обеспечить оперативную переброску боевой техники и резервов ВСУ для развития контрнаступления на Купянск, который считается важным транспортным и логистическим центром. Официально сообщается: «Власти Белгородской области переводят на дистанционный режим работы школы в Валуйском городском округе, которые расположены в 15-километровой зоне вдоль границы. Аналогичное решение принято и в Шебекинском городском округе – там оно коснется 10-километровой приграничной зоны».

«Вряд ли Киев решится сейчас наступать на российскую территорию. Но обстрелы и концентрация подразделений ВСУ у российской границы требуют значительных оборонных ресурсов для обеспечения безопасности в приграничной полосе», – заявил «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. Он отмечает, что «наступательный порыв противника, похоже, иссякает, но не надо самоуспокаиваться». «К линии боевого соприкосновения прибывают новые соединения ВСУ, стратегический замысел которых, возможно, состоит в том, чтобы прорваться к городам на Азовском побережье», – считает эксперт. Аналогичным образом объясняет ситуацию и блогер Владлен Татарский. «Прорыв фронта на запорожском направлении и взятие, хотя бы под огневой контроль, сухопутного пути в Крым значительно усложнят логистику группировке в Херсоне. Успех на запорожском направлении в случае выхода к Азовскому морю позволит наносить удары по нашим коммуникациям в Керченском проливе», – отмечает он.

«К сожалению, боевые действия затягиваются. После ряда ошибок российского военного руководства боевая инициатива на ряде фронтов – у украинской стороны. Участникам спецоперации требуются значительные резервы, необходимы ротация войск, формирование в составе ВС РФ новых добровольческих частей и соединений и переход на уничтожение критически важных инфраструктурных объектов (мостов, переправ, складов горюче-смазочных материалов, трансформаторных подстанций) и логистических путей, чтобы осложнить или полностью сорвать снабжение соединений ВСУ», – отмечает Неткачев.

На этом фоне в соцсетях обсуждают видеоролик, в котором осужденным одной из российских колоний предлагают вступить в ряды подразделений ЧВК «Вагнер», действующих против украинских националистов, и получить помилование через полгода. Неткачев считает, что «штрафбаты» не помешают для достижения целей спецоперации. «Но основные боевые вопросы по разгрому врага должны решать регулярные воинские соединения и объединения», – отмечает он. Предложения по набору добровольцев-резервистов выдвинул и глава Чечни Рамзан Кадыров. «Если каждый регион России подготовит и укомплектует по 1 тыс. добровольцев, то в масштабах страны это будет серьезный военный контингент в 85 тыс. человек», – подчеркнул он.

Неткачев обращает внимание на то, что в Украине с первых дней СВО объявлена мобилизация: «В ВСУ бойцов хватает. И благодаря помощи Запада они, скажем прямо, неплохо вооружены и обучены». Эксперт замечает, что, по данным украинского кабмина, помимо военной помощи США и НАТО активная военно-финансовая поддержка Киева ожидается от Евросоюза. «От ЕС уже в сентябре придут в Киев 5 млрд евро до конца сентября, 3 млрд евро – до конца октября-ноября. Помимо социальных проектов благодаря такой помощи от стран ЕС идут финансирование денежного довольствия солдат и офицеров ВСУ, обеспечение и поддержка боевых действий», – говорит эксперт. На днях глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель выступил в Европарламенте, призвав представителей стран – членов блока активизировать поставки Киеву вооружений. Свою просьбу Боррель аргументировал тем, что «даже день или неделя имеют большое значение», поскольку с наступлением зимы ведение боевых действий на востоке Украины сильно усложнится.

В самой Украине на 2023 год, по словам премьер-министра страны Дениса Шмыгаля, «сформирован бюджет победы». Премьер утверждает, что «военные ассигнования в 2023 году вырастут в четыре раза по сравнению с проектом бюджета на 2022 год и составят 1 трлн 136 млрд грн (30,7 млрд долл. – «НГ»)». Это более половины всех бюджетных расходов Украины.


статьи по теме


Читайте также


Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
481
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
774
В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1513
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1313

Другие новости