0
84974
Газета Воины и Армии Интернет-версия

06.11.2022 20:58:00

Пентагон и ВСУ строят планы по захвату Крыма

Киев собирается организовать наступление на новые территории России весной 2023 года

Тэги: сша, нато, военная помощь, вооружения, всу, украина, сво, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сша, нато, военная помощь, вооружения, всу, украина, сво, военная спецоперация Модернизированные в Европе танки Т-72, по некоторым данным, уже поступили в Украину. Фото Reuters

Washington Post пишет, что администрация Джозефа Байдена «в частном порядке» призывает Киев продемонстрировать открытость к переговорам с Москвой. Но факты свидетельствуют, что Вашигтон не изменил планов по долгосрочной поддержке Украины с тем, чтобы она «одержала победу над Россией». Негласные намеки Вашингтона Киеву, по оценкам экспертов, могут быть призывом к временному перемирию, чтобы Вооруженные силы Украины (ВСУ) могли повысить за счет помощи США и НАТО свой потенциал.

Намеков со стороны Киева о готовности к мирным переговорам с Москвой пока нет. Президент Владимир Зеленский сохраняет воинственное настроение, в минувшую субботу он объявил о скором запуске сбора средств для создания «флота морских дронов».

«Думаю, что абсолютно каждый понимает, что это и для чего это, и уверен, что миллионы людей поддержат и такое направление в нашей обороне. Как это работает – все уже видели», – сказал он, подчеркнув, что инициатива направлена исключительно на защиту морской акватории Украины, «на чужое мы не претендуем».

«Бухты Севастополя, Керченский пролив Киев считает своими территориями, и, видимо, поэтому он там устраивал диверсии против России, – обращает внимание «НГ» военный эксперт, полковник в отставке Шамиль Гареев. – Но РФ 2 ноября возобновила участие в «зерновой сделке», поскольку, по версии Москвы, Киев дал «четкие гарантии», что подобных атак больше не произойдет. И вот, как мы видим, руководство Украины готовит новые партии морских дронов, чтобы напасть на российские объекты. Это очень серьезные амбиции. И, к сожалению, есть очень немного стимулов для того, чтобы Киев не делал этого. И один из них – это мирные переговоры, заморозка конфликта. Но пойдут ли сейчас на это в Киеве – неизвестно. ВСУ при помощи США и НАТО готовятся к новым боям, надеясь победить Россию».

Эксперт говорит, что такие выводы следуют из недавней поездки в Киев советника Белого дома по национальной безопасности Джейка Салливана. Тот заявил, что «независимо от итогов выборов в Конгресс США, которые состоятся в следующий вторник, поддержка Украины сохранится со стороны обеих партий, что позволит продолжить оказывать ей помощь». В тот же день США объявили о новом пакете военной помощи Украине на сумму 400 млн долл., которая будет включать 45 танков Т-72, 250 БТР M1117, 40 бронекатеров и 1100 дронов Phoenix Ghost. Пентагон сообщил, что еще 45 танков Т-72 из состава Вооруженных сил Чехии модернизируют для Украины Нидерланды. По имеющимся данным, Чехия уже направила некоторое количество танков Т-72, взятых из резервов. Западные СМИ сообщают, часть модернизированных Т-72 прибудет в Украину до конца 2022 года – по всей видимости, в декабре. Основная же партия бронемашин после ремонта и дооснащения будет поставлена на фронт уже в 2023 году. Кроме того, Минобороны США создает в Германии штаб, который будет контролировать поставки вооружений в Украину «в долгосрочной перспективе».

При этом в экспертной среде рассматривается версия о том, что Салливан на прошлой неделе приезжал в Киев не только с целью демонстрации военной поддержки. Авторы Telegram-канала «Южный ветер» считают, что представитель Белого дома представил украинским властям некий составленный в США «пакет договоренностей о временном перемирии между Москвой и Киевом». О перспективе таких мирных переговоров, на которых в частном порядке настаивают власти США, написала в субботу и Washington Post. Газета обратила внимание, что, выступая в Киеве, Салливан сказал, что боевые действия могут быть завершены. «Россия решила начать это», – сказал он и отметил, что именно «Россия могла бы решить покончить с этим». При этом американцы озабочены тем, что Киев пока не хочет контактировать с Москвой, а имея численный перевес в живой силе и эффективную боевую поддержку от США и НАТО, готовится к новым боям.

«Они (авторы публикации Washington Post. – «НГ») считают, что Киев пытается зафиксировать как можно больше военных завоеваний до наступления зимы, когда может появиться окно для дипломатии», – написал Telegram-канал «Битва Титанов». При этом «Южный ветер» сообщает о том, что «анализ особенностей поставок из нового пакета военной помощи Украине показывает, что техника будет передана ВСУ не сиюминутно из запасов ВС США и их союзников, а потребует довольно значительного времени. Это означает, что доукомплектовать боевые подразделения и новые формируемые части для проведения зимней кампании в наступательном ключе ВСУ, по всей видимости, не смогут». Поэтому перемирие Киеву, по мнению аналитиков «Южного ветра», необходимо для того, чтобы заложить базу «для возобновления активных боевых действий весной-летом 2023 года».

«Нет никаких предпосылок к тому, что перемирие между Москвой и Киевом остудит стремление нынешних союзников Украины добиться военной победы над Россией, – сообщил «НГ» военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. – США и Запад делают все для усиления военной мощи Украины. Пентагон, видимо, уже давно решил для себя, что победа ВСУ над РФ обеспечена». Он также говорит, что министр обороны США Ллойд Остин на днях заявил о возможности ВСУ «легко» взять Херсон и другие территории на правом берегу Днепра. «В отношении вопроса, могут ли украинцы взять остальную территорию к западу реки Днепр и Херсон – я уверен, что у них есть возможность сделать это», – сказал Остин. «То есть Остин считает, что Киев когда-то завладеет Крымом. Такая его уверенность говорит только об одном: в Пентагоне хорошо видят все слабые места России, и там будут стремиться, чтобы Киев добился успеха», – заявил генерал.

На этом фоне довольно тревожно выглядят и слова экс-депутата Верховной рады и политика Олега Царева. «Если сдача Херсона – результат переговоров о заморозке конфликта, например, после саммита G20 (ожидается 5–16 ноября 2022 года в Индонезии. – «НГ»), то, во-первых, нас практически гарантированно снова кинут, а во-вторых, эта игра опасна уже для внутриполитического пространства России. Общество много месяцев нагнетают важностью поддержки СВО, провели мобилизацию, непросто под санкциями. Добровольная сдача теперь уже российских территорий будет воспринята как предательство», – отмечает он. 


Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1060
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1728
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1945
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1209

Другие новости