0
8188
Газета Воины и Армии Интернет-версия

27.11.2022 20:44:00

Киев готовится уничтожать субмарины Черноморского флота при поддержке Лондона

Украину начали снабжать высокотехнологичными натовскими вооружениями

Тэги: рф, военная спецоперация, украина, обострение, западное оружие, нато, черноморский флот

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

рф, военная спецоперация, украина, обострение, западное оружие, нато, черноморский флот Британские вертолеты Westland Sea King используются вооруженными силами многих государств. Фото Ронни Макдональда

В экспертном сообществе прогнозируют активизацию боевых действий между Россией и Украиной уже в ближайшее время. Аналитики из американского Института изучения войны (ISW) считают, что этому будут способствовать «понижение температуры и замерзание земли на всем театре военных действий». При этом в Москве военные эксперты отмечают, что росту общего темпа наступательных военных операций также будет способствовать массовая отправка в зону боевых действий подготовленных мобилизационных резервов. А в Киеве – «возможные боевые успехи» связывают с началом поставок в страну новых высокотехнологичных вооружений, созданных по стандартам НАТО.

Никаких мирных передышек и переговоров пока не предвидится. В интервью еженедельной газете Welt am Sonntag 27 ноября генсек НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз заявил о необходимости усиления военной поддержки Украины. «Победа Путина в Украине сделала бы мир еще опаснее, поэтому нельзя дать ему победить», – заявил Столтенберг. Эту установку страны НАТО уже выполняют и делают шаги для укрепления позиций Украины не только на суше, но и на море, стараясь ослабить Черноморский флот. Министр обороны Бельгии Людовин Дедондер заявила на днях, что Украина в течение трех недель получит две мобильные лаборатории и чуть позже – 10 подводных беспилотников компании ECA Robotics Belgium. Они могут находить все подводные угрозы, в том числе мины и шпионское оборудование. «Это новые высокие технологии, которые очень помогут украинцам. Бельгийская армия уже имеет эти аппараты, а в Украину их планируется доставить в мае будущего года», – сказала она.

Бельгийские СМИ в январе 2022 года еще только писали о начале разработок и испытании подобных беспилотников в составе Королевских военно-морских сил (ВМС) Бельгии и Нидерландов. И вот выясняется, что такие вооружения уже есть не только у стран НАТО, но будут поставлены в Украину. Они могут стать неплохим подспорьем беспилотному флоту катеров и морских роботов Военно-морских сил Украины (ВМСУ). По официальным данным, в их числе американские беспилотные стелс-катера типа MANTAS T-12. Сообщалось, что в Украине их совместно с западными специалистами доработали, чтобы они могли наносить ударов по российским кораблям на больших расстояниях. Как сообщала «Независимая газета» (см. номер от 30.10.22), морские дроны-камикадзе ВМСУ в конце октября пытались атаковать корабли Черноморского флота в бухтах Севастополя.

«Такие удары, возможно, будут продолжены, поскольку об этом уже сообщал командующий ВМСУ вице-адмирал Алексей Неижпапа, – заявил «НГ» военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. – О сборе народных средств на программу создания высокотехнологичных морских дронов призвал недавно и президент Украины Владимир Зеленский». Эксперт обратил внимание на то, что помимо ведения боевых действий на суше Киеву необходимо действовать на Черном и Азовском морях для завоевания морских портов и акваторий. Но этому мешают корабли и субмарины Черноморского флота.

«Вот их и планирует при поддержке стран НАТО уничтожать Киев, – полагает генерал. – В ближайшее время Лондон поставит ВМСУ три британских противолодочных вертолета Westland Sea King WS-61. Это очень опасное оружие. Заметим, что вертолета только три, а по открытым данным, для работы на них подготовлены в Великобритании уже 10 (!) экипажей. Я не исключаю, что вертолеты будут находиться в Одессе и войдут в состав 10-й бригады морской авиации ВМСУ». Именно оттуда и из Очакова, по экспертным оценкам, наносились удары по бухтам Севастополя морскими беспилотными катерами ВМСУ. С этих же баз возможны удары вертолетов Westland Sea King WS-61 по российским подводным лодкам, которые являются носителями крылатых ракет «Калибр» и регулярно их запускают по важным военным целям на территории Украины. «Данными о расположении наших подводных лодок с командованием ВМСУ может поделиться Пентагон, который для разведки регулярно над Черным морем использует противолодочные самолеты P-8A Poseidon, а также ведет космическую разведку Черноморско-Азовского региона», – заявил «НГ» эксперт.

«Противолодочные вертолеты, в том числе такие, как Westland Sea King WS-61, – это очень опасная штука для подводных лодок, – заявил «НГ» председатель ЦК Общероссийского профессионального союза военнослужащих капитан 1 ранга в отставке Олег Шведков, который долгое время служил на подводном флоте ВМФ России. – Такая воздушная техника сама осуществляет поиск, слежение и уничтожение морских целей. Но надо исходить из того, что в условиях Черного моря у России полное господство в воздухе… Вертолет противника – хорошая мишень для береговых и корабельных средств ПВО и истребительной авиации. Он может быть сбит уже через 20–30 минут после взлета. То есть будет уничтожен, даже не начав поисковую операцию по обнаружению надводных или подводных целей. Считаю их передачу Украине абсолютно бесполезной акцией». Как отмечает аналитик, противокорабельные ракеты, которые поставляются ВМСУ, являются более опасным и эффективным оружием. При этом эксперт допускает, что в ходе спецоперации может случиться всякое. «Есть хотя и минимальная вероятность того, что в силу каких-то «очередных ошибок» хотя бы один вертолет сможет атаковать нашу дизельную подлодку. Потому у Черноморского флота стоит задача, чтобы разведать и уничтожить эти противокорабельные вертолеты противника на земле, на аэродромах их базирования», – считает Шведков. 


статьи по теме


Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
903
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1470
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1618
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1022

Другие новости