0
9663
Газета Воины и Армии Интернет-версия

22.12.2022 19:45:00

США помогут Украине начать новый этап боевых действий против России

Очередной пакет военной помощи Киеву содержит наступательные ударные вооружения и высокоточные снаряды

Тэги: украина, сво, зеленский, сша, военная помощь, всу

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, сво, зеленский, сша, военная помощь, всу Фото Reuters

Результаты визита в США президента Украины Владимира Зеленского свидетельствуют о настрое американского руководства поддержать наступательные действия Киева, которые, возможно, будут начаты уже в ближайшие месяцы. Подобные намерения ясно обозначили и глава Украины, и Белый дом, объявивший устами представителя Совета национальной безопасности США Джон Кирби зиму «новым этапом» боевых действий Украины против РФ.

Владимир Зеленский, выступая перед Конгрессом США, заявил, что «в следующем году будет поворотный момент». В ответ президент США Джозеф Байден заявил: «Мы дадим Украине то, что ей нужно для защиты и успеха на поле боя».

При этом Вашингтон сообщил, что окажет Киеву военную помощь в размере 1,85 млрд долл. С помпой было заявлено о начале поставок Вооруженным силам Украины (ВСУ) батарей новейшего зенитного ракетного комплекса (ЗРК) Patriot и боеприпасов к нему. Это оборонительное оружие, но кроме него ВСУ будут поставлены большие партии наступательных высокоточных вооружений. И это значимый факт, свидетельствующий о стремлении Киева взять реванш в противостоянии с Россией.

ВСУ получат 500 высокоточных, предназначенных для стрельбы из 155-мм гаубиц управляемых активно-реактивных снарядов M982 Excalibur, которые могут уничтожать цели на дальность более 50 км. Возможно, несколько именно таких боеприпасов ударили в ночь на 22 декабря по гостинице в Донбассе, где был ранен экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. В новом военном пакете для ВСУ также есть ракеты для реактивных залповых систем залпового огня HIMARS, с помощью которых были выведены из строя мосты через Днепр в Херсонской области и обстреливается Запорожская АЭС. Также в ВСУ ждут противорадиолокационные управляемые ракеты HARM класса «воздух–земля». Украинские специалисты подготовили самолеты МиГ-29, чтобы использовать их для пуска этих американских ракет. Как уже сообщала «Независимая газета», Украина также получит комплекты Joint Direct Attack Munition (JDAM) – оборудование, преобразующее обычные свободнопадающие бомбы в корректируемые «умные» боеприпасы (см. «НГ» от 15.12.22). Киеву также передадут тысячи артиллерийских и минометных снарядов советских калибров (122 и 152 мм), более 2700 гранатометов и стрелковое оружие, противопехотные мины Claymore, приборы ночного видения, современные системы связи и военные бронеавтомобили.

«Особенно тревожит информация о том, что Пентагон оплатил поставку Киеву 100 тыс. 125-мм танковых боеприпасов, – говорит «НГ» военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. – Согласно советским нормативам, в каждом соединении на один танк необходимо было иметь три боекомплекта – это около 120 снарядов. С учетом этого обозначенного США количества боеприпасов хватит для обеспечения боевых действий танковых подразделений нескольких механизированных бригад в течение минимум полугода». Неткачев командовал танковыми соединениями и объединениями и уверен, что масштабные поставки танковых боеприпасов для ВСУ Пентагон организовывает для обеспечения возможного стратегического наступления к Азовскому побережью.

«До начала спецоперации в составе ВСУ, по данным Минобороны РФ, насчитывалось около 2400 танков и других бронированных машин, – говорит эксперт. – Уже через месяц боев большая часть из них (около 1500 единиц) была уничтожена. Но США и НАТО за счет советского танкового потенциала бывших соцстран – танков Т-72, Т-64 и Т-80 – во многом восполнили потери. Байден, встречаясь с Зеленским, заявил, что более 50 стран предоставили Украине около 2000 танков и другой бронетехники, более 800 артиллерийских систем, более 2 млн артиллерийских боеприпасов. И это правда. Россия пока не уничтожила весь боевой потенциал ВСУ, и Киев при поддержке и военной помощи от Пентагона и НАТО вооружается, готовит резервы для наступления на позиции, которые удерживают сегодня части и соединения Российской армии».

«Руководству Вооруженных сил России надо быть особенно бдительным, поскольку помимо организации поставок для ВСУ вооружений на сумму в 1,85 млрд долл. готовят новые планы оказания военной помощи, нужной для обеспечения будущих этапов боевых действий Украины против РФ, – заявил «НГ» военный эксперт, полковник в отставке Николай Шульгин. – Скоро Конгресс США должен одобрить еще 44,9 млрд долл. помощи Украине в рамках законопроекта о государственном финансировании на 2023 год. Из этой суммы только 13,37 млрд долл. – экономическая и бюджетная поддержка правительства Украины. А остальные деньги – ленд-лиз по поставкам вооружений, боеприпасов и военной техники. И не исключено, что в ВСУ будут поставляться американские самолеты и танки». 


статьи по теме


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1069
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1163
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1128
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1626

Другие новости