0
12706
Газета Воины и Армии Интернет-версия

26.01.2023 20:34:00

Поставки Киеву натовских танков предвещают ядерный конфликт

Боеприпасы с обедненным ураном есть не только у США, но и у России

Тэги: украина, военная помощь, натовские танки, боеприпасы, обедненный уран, мнение, эскалация, ядерный конфликт

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, военная помощь, натовские танки, боеприпасы, обедненный уран, мнение, эскалация, ядерный конфликт Танки Abrams могут использовать боеприпасы с урановым стержнем. Фото с сайта www.dvidshub.net

На вооружении танков Abrams, Leopard 2, а также боевых машины пехоты (БМП) Bradley и Marder, которые уже в ближайшее время получит Украина, могут быть боеприпасы с наконечниками из обедненного урана. Подобные снаряды, которые эксперты прозвали грязными ядерными боеприпасами, применялись в военных конфликтах в Ираке и бывшей Югославии. По оценкам экспертов, в результате их применения заражается местность, где идут боевые действия, а люди, живущие на ней, чаще болеют лейкемией и другими раковыми заболеваниями. Между тем у России тоже есть боеприпасы со стержнями из обедненного урана, однако они в боевых действиях не применяются.

Тему применения снарядов с наконечниками из обедненного урана на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями поднял глава российской делегации Константин Гаврилов. Он отметил, что «в случае поставки Киеву таких снарядов для натовской тяжелой военной техники мы будем рассматривать это как применение против России грязно-ядерных бомб со всеми вытекающими последствиями». Поэтому РФ «предупреждает западных спонсоров киевской военной машины от поощрения ядерных провокаций и шантажа».

Опасения российского дипломата не лишены смысла. Согласно официальным данным, к примеру, танки Abrams и Leopard 2 имеют на вооружении 120-мм гладкоствольное орудие Rheinmetall, при стрельбе из которого применяют подкалиберные выстрелы М829А1, М829А2, М829А3 и M829E4, оснащенные урановым стержнем массой до 5 кг (его длина – около 0,6 м, диаметр – 22 мм).

Состав стержня – это обедненный уран (ОУ), самый тяжелый в природе металл, обладающий исключительно высокой плотностью, что способствует поражению почти любой танковой брони противника.

Согласно тактико-техническим характеристикам, снаряд M829E4 с 2000 м поражает не только динамическую защиту танка противника, но и броню толщиной 800 мм. В США и армиях многих стран мира считают, что такие снаряды безвредны для личного состава, которые их эксплуатируют, поскольку стержни из ОУ имеют стальную или алюминиевую оболочку.

По объективным данным, ОУ содержит 99,3% более стабильного изотопа U238 и на 40% менее радиоактивен, чем естественный. Однако это совсем не значит, что он не опасен для человека. Как в свое время писала «НГ», приводя данные югославских специалистов (см. «НГ» от 10.01.01), «при взрыве снаряда с обедненным ураном сам уран переходит в мельчайшие частички – высокотоксичный аэрозоль, которые распространяются ветром на многие десятки километров. Попадая в организм человека, они поражают прежде всего иммунную систему и приводят к мутации клеток, вследствие чего наступает развитие злокачественных новообразований и хромосомных нарушений». Токсины от сгоревшего ОУ попадают в почву, а через нее – в растения. Таким образом происходит вторичное поражение животных и человека.

СМИ не раз цитировали подготовленный в 2012 году доклад председателя Общества Сербии по борьбе с раком профессора Слободана Чикарича, который привел убедительные данные о вреде применения урановых боеприпасов. Он утверждал, что спустя 10 лет после применения в бывшей Югославии снарядов с ОУ «число заболеваемости карциномой в его стране увеличилось на 20%, а смертность от раковых заболеваний (в первую очередь лейкемии и лимфомы, которые в мирное время не превышают 5% всех злокачественных новообразований) – на 25%». Напомним, что, согласно официальной статистике, США в 1999 году по территории бывшей Югославии выпустили 31 тыс. единиц боеприпасов с ОУ, а в Боснии в 1994–1995 годах – 11 тыс.

«Однако Всемирная организация здравоохранения и ряд других международных организаций не видят проблем от применения снарядов с ОУ, – сообщил «НГ» капитан медицинской службы Вооруженных сил РФ Рафаэль Аникеев. – По заключению Института ООН по исследованию проблем разоружения, обедненный уран «не отвечает юридическим определениям ядерного, радиоактивного, токсического, химического или зажигательного оружия», так как снаряды с этим веществом в твердом сердечнике, по мнению специалистов ООН, «не создаются специально, чтобы убивать или ранить с помощью химического или радиоактивного эффекта». По мнению военного медика, это является «верхом цинизма»: «ООН как международная организация должна пересмотреть свои оценки в данной области и сделать все возможное, чтобы запретить применение снарядов с ОУ в военных конфликтах и войнах».

Известный военный блогер Александр Сладков считает, что у России есть аргументы, «чтобы сдерживать неразумных от поставок танков и особенно ракет» для Украины. И главный из них – это напоминание о наличии у России ядерного оружия. «И пускай европейцы, именно европейцы, с этим напоминанием живут. Тем более что повод у нас имеется: у танков, которые поедут из Европы в Украину, есть боеприпасы с обедненным ураном. Уран, если не ошибаюсь, имеет отношение к ядерному оружию?» – задает он риторической вопрос.

Между тем, как утверждает военный эксперт Кирилл Рябов, у России тоже есть боеприпасы со стержнями из ОУ. Однако, как заявил «НГ» генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев, который долгое время служил в танковых войсках, «снаряды с обедненным ураном производились во времена СССР, хранятся на складах и сейчас в ходе специальной военной операции не применяются». Он считает, что использование Киевом урановых боеприпасов может спровоцировать ядерный конфликт. «В качестве одной из ответных мер Российская армия может применить по военным целям ядерные боеприпасы малой и сверхмалой мощности», – уверен он. 


статьи по теме




Читайте также


Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
1115
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
1039
Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
999
Зачем нужны единые учебники

Зачем нужны единые учебники

Игорь Аглицкий

Методички и пособия не просто приложение к педагогу, а необходимый элемент образовательного процесса

0
673

Другие новости