0
15107
Газета Воины и Армии Интернет-версия

26.02.2023 20:13:00

Откроет ли Украина второй фронт в Приднестровье

Россия озабочена стремлением США втянуть в конфликт Молдавию и непризнанную республику

Тэги: украина, всу, нато, сша, военная помощь, военные арсеналы, приднестровье, молдавия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, всу, нато, сша, военная помощь, военные арсеналы, приднестровье, молдавия Фото REUTERS

США на прошлой неделе дважды анонсировали военную помощь для Киева – 20 и 26 февраля – на 460 млн и 2 млрд долл. В обоих случаях в первых пунктах этой помощи Вооруженным силам Украины (ВСУ) значились боеприпасы для артиллерии и реактивных систем залпового огня (РСЗО). Снарядный голод в ВСУ не побежден, США и Европа не могут сиюминутно произвести боеприпасы, необходимые Киеву. А Украина ищет более эффективные каналы пополнения своих артиллерийских резервов. Одной из таких возможностей может быть захват соединениями ВСУ оставшихся со времен СССР арсеналов в Приднестровье. И Минобороны РФ уже бьет по этому поводу тревогу.

По словам российских военных, вблизи украинско-приднестровской границы наблюдается значительное скопление личного состава и военной техники украинских подразделений. Зафиксировано «развертывание артиллерии на огневых позициях, а также беспрецедентное наращивание полетов беспилотной авиации ВСУ» над территорией непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР). Как сообщали пользователи соцсетей, «по Кировоградской трассе из Одессы к ПМР было переброшено более десятка боевых бронированных машин «Хаммер» с личным составом». Оттуда же до Слободки по железнодорожным путям «доставлено несколько железнодорожных составов с бронетехникой и пустыми вагонами. А с начала этого года в населенных пунктах Должок, Студеное и Грабово действуют отряды наемников». Сообщалось также, что «большая группировка сил и средств ВСУ сосредоточена в районе украинского села Сагайдак, которое находится менее чем в 20 км от приднестровского села Колбасна, где расположены основные склады с боеприпасами».

По оценкам экспертов, на этих оставшихся еще со времен СССР складах может находиться не менее 22 тыс. т боеприпасов объемом в 2500 железнодорожных вагонов. Половина боеприпасов негодна и опасна для транспортировки. Но оставшиеся можно использовать для ведения боевых действий. Это снаряды калибром 122 и 152 мм, авиабомбы, мины, гранаты, патроны, в том числе и оперативно-тактические ракеты типа «Точка-У» и т.п. По оценкам аналитиков Тelegram-канала «Рыбарь», если ВСУ их захватят, то этого количества им хватит «на два-три месяца боевых действий». Если учесть, что и в США, и в Украине возможность наступления ВСУ озвучили в ближайшее время – весной, то именно приднестровские боеприпасы могут поддержать Киев при масштабных боевых действиях.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что у Киева нет подобных планов, а Кишинев заявил, что не будет участвовать в эскалации конфликта в непризнанной ПМР. Однако обострение ситуации выгодно по объективным причинам и ВСУ, и прорумынским молдавским властям, и НАТО. «Рыбарь», поддерживая позицию Минобороны РФ, ссылаясь на свои источники, сообщает, что «в странах Запада действительно рассматривают вариант искусственной эскалации напряженности в Молдавии и последующего ввода контингента НАТО для «стабилизации» ситуации в ПМР». Авторы Тelegram-канала отмечают, что «для реализации такого плана нужна серьезная провокация, которую на Западе намерены провести с помощью угрозы ввода ВСУ на территорию ПМР с разрешения молдавского парламента и проведения операции по захвату Приднестровья».

Концентрацию украинских войск на границе с ПМР скрыть трудно. Как и то, что, по открытым данным, американский разведывательный самолет Bombardier Challenger 650 Artemis уже несколько дней «активно работает в воздушном пространстве Румынии на границе с Молдавией», проводя мониторинг военной активности вокруг Приднестровья.

Однако в возможность военного конфликта в Приднестровье верят не все. Скажем, президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Украина не пойдет на обострение в Приднестровье. «Это им невыгодно», – сказал Лукашенко в субботу. – Запад хотел бы одним ударом решить проблему с Россией и в Приднестровье закрыть эту «серую дыру», как они говорят, и объединить Молдову, запихнуть ее в Румынию или сделать прозападной. Это их цель. Украинцам это не надо. Я не верю, что украинцы одуреют и развяжут какой-то второй фронт».

Представитель Союза добровольцев Донбасса Андрей Пинчук, который является уроженцем Приднестровья и служил после распада СССР в спецслужбах республики, уверен, что «Украина нападать на ПМР не собирается, а просто «предостерегает» Россию, чтобы та не совершила «госпереворот» в Кишиневе». Ранее он допускал, что ВСУ могут попытаться взять стратегические артиллерийские арсеналы непризнанной ПМР, если на это даст согласие молдавское руководство. Также, по его словам, возможен вариант, что «украинцы могут войти в Приднестровье без знаков различия как «вежливые люди». Он уверен, что захватить советские арсеналы в Приднестровье российские миротворцы не дадут, поскольку просто могут взорвать боеприпасы. «Но, наверное, не все взорвут, так как вокруг живут граждане Приднестровья, многие из которых российские граждане. Ведь пострадают в первую очередь они. Скорее всего будут выборочно подорваны только наиболее боеготовые боеприпасы», – отмечает Пинчук.

Такого же мнения и бывший командующий 14-й общевойсковой армией в Приднестровье, генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. Он отмечает, что война на два фронта очень невыгодна Киеву. А в непризнанной ПМР есть достаточно сил и средств, чтобы сдержать атаку ВСУ на миротворцев РФ и приднестровскую армию, в которой все воины также граждане России. «Когда делили Советскую армию, в Приднестровье оставалась целая дивизия, на вооружении которой были не менее 200 танков Т-64. Они стояли на длительном хранении с полным боекомплектом. То есть в каждом танке было не менее 40 снарядов. На основе этой боевой техники сформированы соединения армии ПМР», – отмечает генерал. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1292
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
989
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1398
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1385

Другие новости