0
15114
Газета Воины и Армии Интернет-версия

19.03.2023 19:47:00

От Киева ждут удара морскими беспилотниками по Севастополю

На суше резервы украинской армии концентрируются на запорожском и бахмутском направлениях

Тэги: путин, мариуполь, донбасс, сво, госвизит, си цзиньпин, украина, всу, морские беспилотники, нато, разведка

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

путин, мариуполь, донбасс, сво, госвизит, си цзиньпин, украина, всу, морские беспилотники, нато, разведка Фото REUTERS

Накануне официального визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию президент Владимир Путин впервые посетил Донбасс и провел совещание в командном пункте специальной военной операции (СВО) в Ростове-на-Дону. Вряд ли это можно назвать случайностью. Для российско-китайских контактов на высшем уровне нужна объективная информация, и ее Владимир Путин получил, лично общаясь с руководителями СВО и чиновниками, ведущими восстановление Мариуполя и других городов Донбасса.

Некоторые эксперты ожидают, что визит китайского лидера в Москву активизирует посредничество КНР для разрешения конфликта в Украине. Но, судя по обстановке в зоне СВО, Россия вряд ли согласится на инициативы Пекина, пока линия фронта проходит в нескольких километрах от Донецка, а населенные пункты Донбасса периодически подвергаются обстрелам и диверсиям. Не готов идти на мирные переговоры и Киев. О его подготовке к масштабному наступлению могут служить частые контакты руководства Вооруженных сил Украины (ВСУ) с командованием Пентагона и форсирование поставок в страну вооружений и боеприпасов. Как сообщают западные СМИ, 18 марта «ситуацию на фронте и дальнейшие совместные действия против России в режиме видеоконференции» со своими украинскими коллегами обсудили глава Пентагона Ллойд Остин, советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан и председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли. Какие конкретно вопросы обсуждались – неизвестно. При этом многие наблюдатели считают, что Запад усиливает подготовку ВСУ для контрнаступательных ударов на позиции российских войск и сил Черноморского флота.

По-прежнему в регионе активна воздушная разведка стран НАТО. Как отмечают специалисты, после крушения 14 марта американского беспилотника MQ-9A Reaper юго-западнее Севастополя активность разведывательной авиации снизилась, но ненадолго. Сейчас в Черноморской зоне одновременно действуют несколько самолетов ВВС США и объединенных военно-воздушных сил НАТО. О том, что такое возможно, в телефонном разговоре с министром обороны РФ Сергеем Шойгу на прошлой неделе заявил его американский коллега Ллойд Остин.

Альянс открыто продолжает в отношении РФ разведывательные действия. По данным авторитетных Telegram-каналов, 18 марта российскую территорию мониторили три беспилотника и три самолета радиотехнической разведки, а также французский самолет дальнего радиолокационного управления (ДРЛО) Е-3F. Авторы Telegram-канала «Рыбарь» отмечают, что «после каждого такого массового скопления разведывательной авиации противника, особенно наличия Е-3F ВКС Франции, происходит налет украинских дронов-камикадзе на российские объекты на юге страны, включая Крым, Краснодарский край и Ростовскую область». Особую опасность для объектов и кораблей Черноморского флота, по мнению специалистов «Рыбаря», таят украинские морские беспилотники, которые 29 октября 2022 года уже проникали в Севастопольскую бухту. Эксперты не исключают, что такие атаки могут повториться.

Полным ходом идет восстановление авиации ВСУ. СМИ сообщили, что Словакия и Польша договорились и в ближайшее время совместно передадут Украине 33 истребителя МиГ-29 (по 13 и 20 единиц соответственно). В понедельник страны Евросоюза подпишут анонсированное ранее соглашение о совместных закупках артиллерийских боеприпасов для Украины. Их производство организовано на заводах в Румынии и Болгарии. Судя по сообщениям в соцсетях, танки с Запада уже месяц как тайно завозятся в Украину и на их основе формируются новые подразделения ВСУ. По некоторым подсчетам, Германия и Польша уже передали Киеву более 80 танков Leopard различных модификаций, а также около 50 единиц произведенных еще в СССР танков Т-72 и РТ Twardy, которые ранее состояли на вооружении Войска польского. При этом эксперты делают вывод: заявления Запада о том, что первые поставки танков в Украину ожидаются в конце марта, сделаны специально, чтобы РФ не знала об их дислокации и не ожидала применения на поле боя. Об этом говорит, например, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. «Последнее время как по команде через западные СМИ и украинские инфопомойки выходит серия ложных вбросов о снарядном голоде и недостатке резервов, хотя на самом деле противник серьезно усиливается», – отметил он. Ранее Рогов заявлял, что Запорожье «переполнено украинскими военными». По его мнению, давая ложные данные, «киевский режим приступил к реализации спланированной информационно-психологической спецоперации». При этом вероятность масштабного наступления со стороны ВСУ с каждым днем нарастает. n


статьи по теме


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1416
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1791
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3000
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1671

Другие новости