0
27912
Газета Воины и Армии Интернет-версия

11.05.2023 20:48:00

На военные сборы призовут и неслуживших "стрелков"

В условиях спецоперации массовая подготовка резервистов становится особенно важной

Тэги: президент, указ, призыв, военные сборы, сво, военные специалисты

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

президент, указ, призыв, военные сборы, сво, военные специалисты С учетом продолжающейся специальной военной операции потребность РФ в прошедших боевую подготовку запасниках еще не закрыта. Фото РИА Новости

Указ президента РФ Владимира Путина о призыве на военные сборы (мобилизационные сборы) россиян, пребывающих в запасе, в условиях специальной военной операции (СВО) будет выполняться с определенной спецификой. Хотя СМИ, эксперты и ряд депутатов справедливо отметили, что подобные сборы – ежегодное «рутинное» мероприятие, сейчас на них может быть призвано значительно больше военнослужащих запаса, чем в прошлые годы. Причем на сборах могут оказаться и не прошедшие срочную службу запасники, которые автоматически получили военно-учетную специальность «стрелок».

В результате проведения в РФ частичной мобилизации осенью в армейский строй уже встали более 300 тыс. резервистов. Сейчас объективно назрела необходимость найти им замену, а также пополнить и качественно улучшить состояние мобилизационных ресурсов в стране. Какая в нынешнем году может быть специфика у этого процесса?

Во-первых, этой весной на военную службу в РФ планируется набрать рекордное за последние семь лет количество призывников – 147 тыс. Если столько же юношей призовут на военную службу и осенью, а тенденция сохранится в будущем, то ежегодно военную подготовку в Вооруженных силах РФ и других силовых структурах будут проходить около 300 тыс. мужчин 18–27 лет. И именно они при необходимости (в том числе если будет необходима повторная частичная мобилизация) могут быть первыми отправлены в действующую армию.

Во-вторых, категорию потенциальных резервистов, как и в прежние годы, будут дополнять находящиеся в запасе мужчины старше 27 лет, которых ежегодно призывают на военные сборы в РФ на срок до двух месяцев. В нынешних условиях, согласно подписанному 10 мая указу президента РФ, эта категория запасников скорее всего количественно расширится. По каким конкретно параметрам резервистов это будет сделано – в указе не сообщается, однако в нем есть два пункта «для служебного пользования».

Но вполне резонно предположить, что на военные сборы призовут гражданских специалистов, так называемую техническую элиту, в основном 30–40 лет, в том числе людей, которые в армии не служили, а в военкоматах по военно-учетным специальностям проходят как «стрелки».

Военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев, который в одной из группировок Вооруженных сил РФ отвечал за подготовку войск, в том числе резервистов, отметил «НГ», что раньше в силу несовершенства системы призыва и комплектования войск у многих молодых людей, в том числе получавшей хорошее образование – технарей, специалистов по IT-технологиям, – были лазейки, чтобы увильнуть от срочной военной службы. «Они прятались от представителей военкоматов, увиливали от получения повесток, а после 27 лет как ни в чем не бывало приходили в военный комиссариат и получали военные билеты или справки и становились военнослужащими запаса, получая самую простую военно-учетную специальность «стрелок», – говорит генерал. – Но этих людей после принятия в Госдуме в апреле 2023 года поправок к закону «О воинской обязанности и военной службе» можно законно призвать на военные сборы и обучить более сложным и востребованным военным специальностям».

Не имеющих какой-то подготовки военнообязанных россиян в январе 2023 года член комитета Госдумы по обороне, депутат-коммунист генерал-лейтенант Виктор Соболев предлагал отправлять на военные сборы для получения важной военно-учетной специальности (ВУС), чтобы в случае попадания в зону боевых действий резервисты не оказались пушечным мясом. Эту идею генерала-коммуниста, видимо, чтобы не поднимать панику, никто из его коллег-единороссов не поддержал. «Это мечты Виктора Ивановича Соболева, не связанные с реальностью никоим образом», – так тогда заявил глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов. Однако рациональное зерно в предложении Соболева есть. В утвержденном правительством РФ Положении о проведении военных сборов, посвященном подготовке граждан по военно-учетным специальностям, отмечается, что на учебных сборах помимо подготовки резервистов ратным навыкам, в том числе на новых образцах вооружения и военной техники, также «ведется подготовка к военной службе граждан, ранее не прошедших военную службу, с присвоением им соответствующих ВУС».

«Ход СВО показал необходимость развития новых видов вооружений – беспилотников, высокоточного оружия, средств электронной разведки и радиоэлектронной борьбы, засекреченной связи и т.п. Для их разработки, испытаний и эксплуатации нужны соответствующие военные специалисты. И именно их, а также людей по другим востребованным военно-учетным специальностям скорее всего будут готовить на мобсборах», – сообщил «НГ» Неткачев.

Эксперт также обратил внимание, что законодатели определили новые, более конкретные функции должностных лиц органов госвласти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности. Теперь повестки о явке в военкомат будут раздавать не только его работники, но и руководители предприятий и учебных заведений, а также представители органов внутренних дел. «Сотрудники МВД по новому закону должны осуществлять розыск и при наличии законных оснований задерживать граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу», – сообщил Неткачев, сославшись на ст. 4 закона «О воинской обязанности и военной службе». Он отметил, что эти правила теперь действуют не только в отношении призывников, но и лиц, привлекаемых к военным сборам, а также в период объявления в стране мобилизации, когда резервистам будут раздавать повестки.

Заметим, что призывная кампания в России будет действовать до 15 июля, а указ президента о призыве граждан на военные сборы – до 31 декабря. Человек, призванный на военные сборы, считается военнослужащим. Он будет получать денежное и вещевое довольствие как контрактник, а также среднюю зарплату по постоянному месту работы и другие причитающиеся ему выплаты (командировочные, надбавки, компенсации за поднаем жилья, районные коэффициенты и т.п.). 


статьи по теме


Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
573
Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
388
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
403
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
562

Другие новости