0
12570
Газета Воины и Армии Интернет-версия

18.05.2023 19:41:00

Украинские диверсанты провернули свою зерновую сделку

Подрыв грузового поезда частично приостановил железнодорожное движение в Крыму

Тэги: крым, жд, диверсия, теракт, всу, украина, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

крым, жд, диверсия, теракт, всу, украина, сво С рельсов из-за взрыва сошли восемь грузовых вагонов. Фото Reuters

В результате подрыва грузового поезда рядом с Симферополем 18 мая железнодорожное движение в Крыму было частично приостановлено. Из-за ЧП несколько вагонов сошли с рельсов, никто не пострадал. Украинские диверсии наряду с артиллерийскими обстрелами приграничной российской территории, атаками беспилотников и терактами уже становятся регулярными. В частности, как сообщают медиа, 18 мая в Белгородской области пресечена попытка прорыва диверсионно-разведывательной группы.

Взрыв на железной дороге в Крыму произошел в районе села Чистенькое рядом с Симферополем. Заложенное под пути взрывное устройство сработало при прохождении грузового состава, повредив 150 м полотна и вызвав сход с рельсов восьми вагонов, при этом никто не пострадал. Вагоны перевозили зерно, и диверсия получилась символичной: накануне вечером было объявлено о продлении на два месяца пресловутой зерновой сделки между Россией, Украиной, Турцией и ООН.

В результате ЧП движение электропоездов на перегоне Симферополь–Севастополь было приостановлено, для пассажиров организовали трансфер автобусами. Восстановить поврежденный путь собирались 18 мая к вечеру, впоследствии ограничение на перевозки продлили на неопределенное время. В Крыму выработают дополнительные меры безопасности на железной дороге, пообещали в руководстве республики.

Официально произошедшее называют не диверсией, а «вмешательством посторонних лиц». Такого рода инциденты на железной дороге в последнее время происходят регулярно. 1 мая в результате взрыва в Брянской области с рельсов сошел поезд, перевозивший нефтепродукты и пиломатериалы. На следующий день под Брянском был подорван еще один грузовой состав, 20 вагонов сошли с рельсов. Участились случаи поджогов релейных шкафов. В Казани в ночь на 18 мая выгорели сразу четыре шкафа, на некоторое время было задержано движение пяти грузовых поездов. Попытка такого поджога произошла этой ночью и в Брянской области.

В Белгородской области в то же время была пресечена попытка прорыва украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), сообщил Telegram-канал Shot. Бой начался ночью, к рассвету ДРГ из-за массированного встречного огня отступила. По данным медиа, в ее составе были 20 диверсантов, 10 человек были убиты. Официальных комментариев и подтверждения информации о ЧП со стороны региональных властей, ФСБ или Минобороны РФ не появилось. При этом ни на день не прекращаются обстрелы с украинской стороны приграничной российской территории: к примеру, в Курской области дважды за 18 мая подвергся атаке поселок Глушково, два жителя получили осколочные ранения. 


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1040
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
843
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1083
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
701

Другие новости